Первая очередь

увальная

Первая очередь шахты «Увальная» сдана к Дню шахтера в Новокузнецком районе. В мероприятии приняли участие директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Сергей Мочальников, и.о. губернатора Владимир Чернов, председатель совета директоров АО «Угольная компания «Сибирская» Анатолий Скуров.

С 2012 года угольная компания создает на Увальном каменноугольном месторождении единый производственный комплекс, включающий шахту и обогатительную фабрику. В первую очередь была обустроена внешняя транспортная и энергетическая инфраструктура. Проложены железнодорожные пути и технологическая автодорога протяжённостью 20 км. Введены в строй углесборочная станция «Увальная Южная», погрузочная станция «Увальная». Для повышения безопасности автомобилистов компания перестроила в период создания железнодорожной ветки автодорогу общего пользования Новокузнецк – Осиновое Плёсо на участке 3,3 км, а также возвела двухуровневый путепровод. В 2014 – 2015 годах для энергоснабжения производственного комплекса построены трансформаторная подстанция установленной мощности 40 МВт и высоковольтная линия электропередачи 220 кВ протяжённостью более 25 км.

Также появился ряд объектов: административно-бытовой комбинат, погрузочно-складской комплекс с закрытым угольным складом, вентиляторная установка главного проветривания с котельной, главная конвейерная галерея, система дизелевозного транспорта, система дегазации. До начала работы шахты возведены очистные сооружения нового технического уровня, обеспечивающие очистку шахтных вод от примесей до 99 процентов.

Для строительства технологических объектов были привлечены работники предприятия и 18 подрядных организаций общей численностью более 900 человек. С сентября 2015 года пройдены 14 км горных выработок различного назначения, включая наклонные стволы.

Работает диспетчерская, оборудованная системами, обеспечивающими в режиме реального времени мониторинг и управление всеми технологическими процессами на поверхности и под землей.

Производственная мощность первой очереди шахты составляет 2 млн тонн особо ценного для металлургов коксующегося угля марки «ГЖ». Достигнуты договоренности о поставках угля на металлургические комбинаты страны.

«Как итог, сегодня мы получили современное угольное предприятие, оснащенное на 95 процентов эффективной, высокопроизводительной техникой отечественного производства, с новыми рабочими местами, комфортными условиями труда и высоким уровнем зарплаты для наших шахтеров – до 60 тыс. рублей в месяц, – сказал Владимир Чернов. – На предприятии заняты более 900 человек. Это значит, что у сотен людей, строителей, очистников, транспортников, буровиков, проектировщиков, геологов были и есть работа, стабильность и уверенность в будущем».

Начато строительство обогатительной фабрики (пуск намечен на август 2018 года) и объектов поверхностной инфраструктуры для ввода второй очереди шахты, планируемого в конце 2018 – начале 2019 года. Вторая очередь позволит увеличить добычу до 4,5 млн тонн угля в год. Весь добываемый уголь будет обогащаться на собственной обогатительной фабрике, а полученный концентрат направляться российским металлургам и на экспорт. Численность работников возрастет до 1,3 тыс.

Завершилось мероприятие вручением областных наград участникам строительства производственного комплекса.

По информации пресс-службы АКО.

    Social comments Cackle