Стабильно и без неожиданностей

В январе 2014 года в Центр занятости населения за содействием в поиске работы обратился 91 житель Новокузнецкого района.

На первое февраля 2014 года на учете в ЦЗН состояли 312 человек, имеющие официальный статус безработного. По сравнению с показателем годовой давности численность зарегистрированных безработных снизилась почти на четверть. Уровень регистрируемой безработицы составляет один процент трудоспособного населения района.

Среди зарегистрированных безработных 51 процент – женщины, 42 процента – граждане 50-ти лет и старше, в том числе 17 процентов – достигли предпенсионного возраста, 24 процента – лица, имеющие ограничение трудоспособности по медицинским показаниям, в том числе 16 процентов имеют группу инвалидности, 17 процентов относятся к категории длительно (более года) незанятых.

На первое февраля в банке данных ЦЗН работодателями Новокузнецкого района размещено около 400 вакансий временных и постоянных рабочих мест. Традиционно потребность в работниках формируют работодатели, чей вид деятельности связан с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, открытой угледобычей (ОАО «Талдинский угольный разрез», ООО «Разрез «Степановский»), строительно-ремонтными работами. Помимо этого традиционно востребованы работники социальной сферы.

Первые позиции по количеству вакансий занимают водители автомобиля, работники сельскохозяйственных комплексов, бетонщики, электросварщики, трактористы, электромонтеры, а также медицинский и педагогический персонал. На каждого безработного приходится более одной вакансии.

Отдел анализа и прогноза рынка труда ЦЗН г. Новокузнецка.

    Social comments Cackle