Один процент

По данным Новокузнецкой службы занятости с начала года численность зарегистрированных сельских безработных снизилась на треть.  С начала года в Центр занятости населения за содействием в поиске работы обратился 761 незанятый житель Новокузнецкого района.

Статус безработного присвоен 548 гражданам, что на 19% меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Основную их часть представляют работники, уволенные, преимущественно, по собственному желанию. Каждый пятый безработный не занят официально уже более года.

Из числа граждан, зарегистрированных в службе занятости, нашли работу постоянного и временного характера 448 человек. Кроме этого, организована занятость 694 подростков 14-17 лет в свободное от учебы и каникулярное время. Сорок девять безработных по направлению службы занятости приступили к профобучению. Шестнадцать безработных оформили пенсию, в том числе 5-ти гражданам из числа работников, уволенных в связи с сокращением штатов, она была оформлена досрочно.

Первого ноября 2013 года на учете в службе занятости состоял 301 человек, имеющий статус безработного. Уровень зарегистрированной безработицы составляет 1 процент трудоспособного населения района.

Половину безработных составляют женщины. 43% находящихся на регистрационном учете — это лица старше 50 лет. Каждый шестой имеет группу инвалидности. Наибольшее количество безработных проживает на территориях Сары-Чумышского и Кузедеевского поселений.

На первое ноября 2013 г. в банке данных ЦЗН работодателями Новокузнецкого района размещено 580 вакансий. Преобладающие сферы занятости, нуждающиеся в рабочих руках: строительство, сельское хозяйство, угольные разрезы, учреждения образования и здравоохранения.

Лидирующие позиции в спросе работодателей занимают такие кадры, как: водители автомобиля, работники сельскохозяйственных комплексов, бетонщики, каменщики, электросварщики, трактористы, электромонтеры, машинисты бульдозера, учителя и медицинский персонал.

Отдел анализа и прогноза рынка труда.

    Social comments Cackle