Не топите вы баньку по-черному…

баня1

Тема пожаров как нельзя более актуальна в отопительный период. Особое внимание мы обращаем на увеличение количества пожаров в частных банях, произошедшее за период с 1 по 4 ноября текущего года.

За указанный период времени в банях произошло 8 пожаров, или 27,5 процентов от общего количества пожаров, из них 4 пожара в Кемерово, по одному в гг. Калтан, Топки, Прокопьевск и Промышленновском районе. Предварительная причина всех пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Виноваты – владельцы имущества, не сумевшие обезопасить свои постройки. На территории Новокузнецкого района за 2014 год в частных банях произошел 21 пожар, материальный ущерб от которых составил 1858 тыс. рублей.

Чтобы избежать возгорания в надворных постройках, банях, необходимо выполнять требования пожарной безопасности. Мы в очередной раз обращаемся с просьбой соблюдать правила безопасности в частном секторе при использовании деревянных построек, оборудованных печками. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей; не  применяйте для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости; прибейте перед топкой металлический (предтопочный) лист (размерами не менее 50 на 70 см); не допускайте перегрева печи. Топка печи должна быть прекращена за 3 часа до отхода ко сну. Чтобы избежать образования трещин в кладке, периодически прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи. Строго запрещено сушить на печи вещи и сырые дрова. Не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. К ремонту и кладке печей привлекайте специалистов!

Е.М. Прибещук, старший инспектор ОНД Новокузнецкому району.

    Social comments Cackle