Ровных дорог!

DSC05518

DSC05518

Отмечаемый каждый год в последнее воскресенье октября День автомобилиста – один из тех праздников, которые стали по-настоящему народными. Сегодня трудно представить хоть одну сферу нашей жизни, в которой на помощь человеку не приходит автомобиль. В прошедшую пятницу в районной администрации прошел праздник для тех, кто ежедневно садится за руль и едет… Кто-то везет детей на школьном автобусе к месту учебы, кто-то едет решать коммунальные проблемы, ну а кто-то – контролировать дорожную ситуацию.

 

В большом зале администрации района виновников торжества в этот день ждала не только официальная часть, в ходе которой глава района наградил приглашенных почетными грамотами и благодарственными письмами, но и праздничный концерт, подготовленный районными артистами. Ветераны автомобильной отрасли, водители разных учреждений, работники ДПС, дорожники и многие другие – в этот день вниманием постарались не обойти никого.

Своими творческими номерами в этот день радовали собравшихся в зале Елена Тихонова, Дмитрий Аникин, Алена Мирошкина, Елена Галыгина, Татьяна Вершинина, Любовь Елисейцева, Николай Сербегешев. Но сначала к присутствующим обратился А.И. Мирошник, в своей речи рассказавший о полдожении в автохозяйстве района.

В Новокузнецком районе в 2008 году появилось МКП «Автотранспортное предприятие Новокузнецкого муниципального района». Его основными целями были доставка детей к месту учебы и оказание автотранспортных услуг населению. Однако достаточно быстро функции доставки ребят в школы перешли к другому предприятию – МАУ «Автотранспорт бюджетных учреждений Новокузнецкого муниципального района», который сейчас обслуживает 39 школьных маршрутов, а автопарк насчитывает более 40 школьных автобусов.

В настоящее время МКП «Автотранспортное предприятие Новокузнецкого муниципального района» оказывает широкий комплекс транспортных услуг. Это и пассажирские перевозки по семи регулярным муниципальным маршрутам в населенные пункты района, и услуги легкового транспорта для администрации Новокузнецкого района. Кроме этого предприятия работает в районе и МКП «Специализированное автотранспортное предприятие Новокузнецкого муниципального района». Оказываемые этим предприятием услуги – это грузоперевозки, услуги специализированной техники, а также услуги дорожно-строительных машин.

С каждым годом на дорогах Новокузнецкого района увеличивается количество автотранспорта. Растут потребности в грузовом, специальном и общественном транспорте, благодаря которому обеспечивается развитие отраслей экономики и функционирование всех сфер жизнедеятельности человека.

Только в этом году администрацией Новокузнецкого района для нужд этих предприятий приобретены три легковых автомобиля, снегоход, автогидроподъемник, трактор с навесным оборудованием, «КамАЗ» с краном-манипулятором, вакуумная машина, мусоровоз с боковой загрузкой, три автомобиля «УАЗ». Общая сумма расходов на эти цели составила почти восемнадцать с половиной миллионов рублей. В районе справедливо считают, что приобретение узкоспециализированной техники позволяет оперативно реагировать на различные экстренные ситуации.

Особые слова в этот день прозвучали в адрес водителей поисково-спасательной службы МКУ «Защита населения и территории Новокузнецкого муниципального района». Например, Илья Сергеевич Никитин и Алексей Анатольевич Ивченко принимали участие по эвакуации людей и техники из снежных заносов, произошедших в ночь на 13 января 2013 года на дороге Металлург – Сметанино. В результате сильного ветра и обильного снегопада в снежной ловушке оказалось около 20 человек и 10 автомобилей. Илья Никитин на снегоходе эвакуировал двух взрослых и двух детей, Алексей Ивченко на служебном автомобиле пробивал дорогу и вытаскивал автомобили на трассу. А Илья Викторович Васенин в течение трех дней в тяжелых погодных условиях обеспечивал доставку спасателей к месту проведения поисковых работ на территории Костенковского поселения.

«Желаю автомобилистам – любителям и профессионалам – тысячам водителей, которые каждый день выезжают на дороги Новокузнецкого района и области, безопасных и «легких» дорог, безаварийного движения, надежной техники, крепкого сибирского здоровья и удачи!», – пожелал в конце своего выступления тогда еще глава района А.И. Мирошник. Думаю, каждый присоединится к этим словам, пожелам всем водителям нашей необъятной родины ровных и спокойных дорог.

Подготовила О. Максимова.

DSC05545

    Social comments Cackle