В благодарность за труд награды и песни

BYA30773

«Выходил на поля молодой агроном» – раскатисто и радостно зазвучала песня со сцены Сосновского дома культуры в исполнении Павла Шатилова. Красиво, торжественно и по-деревенски добродушно исполнил песню замечательный артист. Ему знакомы будни сельских тружеников – не раз Павел Шатилов со своим коллективом с выездными концертами поднимал дух земледельцев на полях в уборочную страду. А значит, традиционный осенний праздник, всеми любимый и уважаемый, – День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – артисты могут разделить полноправно с тружениками.

Одна из тех, кто пришел на прием главы района в Сосновский ДК – техник-осеменатор Наталья Михайловна Левенкова. Она уже 17 лет работает в ОАО «Вперед», живет и работает на ферме в Чичербаево. Родители работали тоже в колхозе. Потому после окончания торгового училища выбор был предрешен – жить и работать осталась в родной деревне. Сначала работала дояркой, потом, окончив курсы осеменаторов, получила важную специальность – сегодня ни одно хозяйство не обходится без техников-осеменаторов. Работа живая и интересная, и кроме привычных планов есть в этом труде и сочувствие, и психология – у каждого животного свой характер, к каждому надо найти подход, расположить к себе, завоевать доверие. Кстати, на подворье у Натальи Михайловны тоже есть коровы. А еще овцы, куры. Без хозяйства деревенской семье не обойтись! Помогают управляться в домашней живностью две дочки и муж.

Для Евгения Васильевича Клюева – механизатора из ОАО «Славино» – день сельхозработника уже 7 лет профессиональный праздник. С семьей он приехал в Новокузнецкий район с Алтая. Работа ему нравится, работает и в посевную, и в уборочную в полную силу. Ни разу не пожалел, что связал свою жизнь с сельским хозяйством. Рад и горд, что трудится в одном из самых стабильных хозяйств Новокузнецкого района. А дружная семья – жена и дочки – всегда его поддерживают.

Глава Новокузнецкого района Е.А. Манузин отметил, что в нынешнем году уборочная по объективным причинам задержалась – погодные условия слегка отодвинули сроки. Но, как и в прежние годы, земледельцы Новокузнецкого района успешно справились с задачей. В закрома района засыпано 3500 тонн семян. Урожайность зерновых составила 17,1 центнера с гектара. Заготовлено 13,5 тысяч тонн сена, 53 тысячи тонн сенажа, 15 тысяч тонн силоса. Урожайность картофеля составила 133 центнера с гектара, а в «Заречном» собрали 195 центнеров с гектара. Заготовлено всего 9 тысяч тонн картофеля и 6, 2 тысячи тонн овощей. С помощью «Димитровского» и «Заречного», а также хозяйств «Фаворит-агро», фермеров Васильева и Шаповала, сформированы 1318 овощных наборов для обеспечения малоимущих слоев населения.

Особенно отметил Евгений Александрович задачу, поставленную перед хлеборобами области губернатором А.Г. Тулеев – занять не меньше 30-40 процентов посевных площадей озимой пшеницей. Именно эта культура дает хорошую урожайность и является серьезным подспорьем в переходный период. Пока у нас в районе озимыми занято только 13 процентов площадей (2320 гектаров).

В текущем году произведено 53 тысячи тонн мяса свинины и птицы (прирост по сравнению с прошлым годом – 15 процентов). «Кузбасский бройлер» в будущем году планирует не только остаться крупным производителем куриного мяса, но и наладить линию по выращиванию шампиньонов. ООО «Чистогорский» представил области и району новую породу свиней – чистогорскую. Свиньи этой породы отличаются крепким здоровьем и высокой продуктивностью.

Наш район держит пятое место по молочному производству в области – произведено 22 тысячи тонн молока, надой на одну фуражную корову составил 4500 килограммов.

Лидеры яичного рынка – «Кузбасская птицефабрика». Они выдают 300 миллионов штук яиц, что практически покрывает потребности жителей села и части большей части города.

Евгений Александрович заметил, что среди традиционных сельских производств особенно выгодно развивать медовое. Все предпосылки к тому есть и у нашего района – замечательная пасека Н. Ляпина уже многие годы радует потребителей этого вкусного и полезного продукта.

В текущем году создано 27 рабочих мест в сельхозсекторе: 25 работников пригласил «Кузбасский бройлер», два рабочих места предоставило ООО «Чистогорский». Это замечетльная тенденция говорит о том, что аграрный сектор успешно развивается. Впереди у района и города – открытие нового свинокомплекса «Ариант-Сибирь» на 270 тысяч голов, что даст еще возможность трудоустройства селянам.

Е.А. Манузин напомнил, что администрация своевременно выполняет свои обязательства по субсидиям на семена, ГСМ, удобрения. Также в рамках поддержки семьям проходит вручение кур-несушек, баранов и овец: 152 семьи получили по 5 кур и по 10 килограммов корма, 30 семей стали обладателями баранов и овец.

Евгений Александрович вручил награды лучшим хлеборобам и животноводам района, пожелав достатка в доме, здоровья и счастья. «Урожай с лихвой перекрывает все затраты. Сегодня мы можем точно сказать – труженики села обеспечили продовольственную безопасность страны, славно потрудившись. Всегда в достатке будет хлеб, молоко, мясо, яйцо и овощи», – завершая официальную часть приема, сказал Е.А. Манузин.

Заместитель председателя районного совета О.Г. Шестопалова, поздравляя тружеников села, отметила успех постоянно проводимых сельскохозяйственных ярмарок, полноправными участниками которых стабильно становятся производители Новокузнецкого района: «Цены всегда ниже, а качество на высочайшем уровне!». Ольга Гавриловна сказала, что область сегодня живет уверенно – санкции не сломили экономику, а напротив, заставили работать российского производителя ответственно и больше. Она пожелала счастья в каждом доме, здоровья и благополучия.

Концерт для тружеников села стал ярким и запоминающимся событием. Лирические мотивы, заявленные металлурговскими «Хорошками» сменялись патриотическими песнями в исполнении «Сосновских девчат». Актуально прозвучала на празднике и песня в исполнении Дмитрия Аникина «Сторона родная». «Много дорог, только счастье одно», — в песне рассказали о своей любви к родине вокальное трио из Кузедеево. Яркий, красивый, очень насыщенный добрыми эмоциями концерт стал замечательным подарком на главном празднике всех селян.

Е. Белокурова.

    Social comments Cackle