Праздник как повод для творчества

S1530057

В поселках Новокузнецкого района завершены последние приготовления к встрече Нового года.

На большинстве сельских территорий приятные предпраздничные хлопоты стартовали еще в начале декабря. Ребятишки в школах и детских садах озадачились изготовлением украшений для родных школ и центральных елок, магазины и социальные учреждения засветились тысячами огоньков, а на площадях общественных мероприятий выросли детские горки и снежные скульптуры. Не обошлось и без казусов: так, жители поселка Осиновое Плесо, поспешившие первыми построить снежный городок, из-за капризов погоды в этом году вынуждены будут обойтись без этого важного праздничного атрибута.

«Мы так старались, лепили эти фигуры, и городок получился замечательный, но прошел дождь – и все, кроме горки, растаяло, – посетовала заместитель главы Загорского сельского поселения Ольга Моисеева. – Но мы не унываем! У нас установлена самая высокая и красивая натуральная елка во всем Новокузнецком районе и подготовлена увлекательная новогодняя программа с двумя фейерверками. Гулять будем всем селом целую ночь напролет – так, чтобы на весь год запомнилось!»

Приступившие к праздничному строительству чуть позже, жители села Кузедеево, напротив, остались очень довольны обилием снега и теплой погодой нынешнего декабря. Избыток снега как основного материала для творчества скульпторов разных возрастов привело к тому, что около администрации и средней школы выросло множество всевозможных фигур – персонажей русских народных сказок, диковинных животных и, само собой, главного символа наступающего 2016 года – Обезьяны.

Не менее основательно подготовились к празднику и жители Сосновского сельского поселения. В традиционном споре, какое село краше – Куртуково или Сосновка, победителя и проигравшего нет и быть не может, зато новогоднее настроение уже сейчас обеспечено всем, кто, проезжая по поселкам, имеет возможность лицезреть эту сверкающую красоту.

«Молодцы наши предприниматели, не пожалели денег на украшения! – говорит глава Сосновского сельского поселения Наталья Стройкина. – Кроме того, в Сосновке залит замечательный каток для детей и взрослых, построена снежная горка, а в Куртуково главным украшениями села стала площадка около магазина «Мастерок», где выстроен замечательный снежный городок, а дизайнеры питомника «Сибирский сад» включили очень красивую иллюминацию, благодаря которой теперь на всей улице чувствуется праздник!»

В целом же, по словам специалистов администрации Новокузнецкого района, в стороне от грядущего празднования не осталась ни одна территория – везде подготовлены площадки для общественных гуляний, залиты катки для катания в праздники, установлены елки, и мерцают новогодние огни. Праздник обещает быть красочным и ярким, и если погода не подбросит неприятных сюрпризов, несомненно, обеспечит заряд отличного настроения всем, кто только пожелает присоединиться к нему.

Е. Казьмина.

    Social comments Cackle