На волне «удачи оперской»

Сергей Сергеевич Замыслов – молодой начальник уголовного розыска в отделе МВД России Новокузнецкого района, получивший назначение на должность в 27 лет. Это не мечта детства, а осознанный выбор, который последовал после армейской службы. Оперское мастерство впитал с детства из рассказов отца, усваивал принципы работы, знакомился с тактикой оперативно-розыскной деятельности. Но тогда еще не понимал, что именно этот путь станет главным.

В детстве будущий борец с преступностью слыл озорником и никогда не мечтал, как многие ровесники, стать милиционером. После школы поступил в техникум на очное отделение. Не окончил, приняв твердое решение о службе в армии, которая научила многому, преподав мудрые советы. Здесь он попрощался с вредной привычкой, бросив курить и увлекшись спортом, и четко расставил приоритеты: дальнейшая судьба будет связана только с «погонами». Была лишь дилемма: остаться в рядах Вооруженных сил или пойти в милицию.

Армейская школа поменяла отношение к жизни, к будущему. Вернувшись из Хабаровска, где он отдавал долг Родине, Сергей устроился в милицию водителем. Вся работа сотрудников «угро» была на виду, это давало возможность присмотреться к нюансам профессии изнутри. Сомнений не оставалось: работа в уголовном розыске – это для него. К тому же рядом был пример для подражания, отец. Сергей Михайлович, вся жизнь которого связана с органами внутренних дел, работал и в городском ОВД, и в отделе МВД России Новокузнецкого района оперуполномоченным, заместителем начальника уголовного розыска, с последнего места ушел на заслуженный отдых в звании майора.

Водителем С. С. Замыслов отработал месяц, поступив на учебу в Кузбасский институт ФСИН на заочное отделение, параллельно выполнял обязанности младшего оперуполномоченного. А с вручением диплома получил и первое офицерское звание младшего лейтенанта. Практического опыта было достаточно. Поэтому когда поступило предложение возглавить уголовный розыск в отделении полиции г. Осинники, согласился, не раздумывая. Выбор был непростой. Молодому руководителю в младшем звании вверяли  незнакомый коллектив, в котором некоторые сотрудники были старше его по возрасту. Но за плечами был семилетний опыт розыскной деятельности и самое главное – желание работать. Голос не повышал, судил объективно и довольно быстро нашел общий язык с подчиненными. Когда уходил, получив через полгода новое назначение в родном сельском райотделе, расставаться было тяжело.

Сергей Сергеевич на должности начальника уголовного розыска более двух лет, сегодня уже в чине старшего лейтенанта полиции. В его подчинении 16 человек, в большинстве – молодые, ответственные, те, кто с душой уходит в работу. Он уверенно заявляет, что стать настоящим опером можно только по призванию, и если человек этого не чувствует, ему следует задуматься о переводе на другую службу. «Для меня работа в уголовном розыске – это образ жизни», – подтверждает он. А это означает круглосуточный ритм, когда, находясь дома, все равно приходится думать о работе, когда в любой момент могут позвонить и вызвать на происшествие.

Такой режим определяет службу в дни и ночи, и выходные в придачу. Свободное время выкроить удается редко, а субботы и воскресенья в его календаре зачастую считаются буднями. В семье привыкли к его напряженному графику, и он знает, что дома его всегда ждут жена и маленькая дочка. Как когда-то в детстве он ждал возвращения отца со службы, в нелегкие 90-е годы разгульной преступности, где каждый день отличался «тяжкими и особо тяжкими». А сегодня он навещает близкого, родного, уважаемого человека, поддержка и советы которого помогают в профессиональной деятельности не только сыну, но и бывшим сослуживцам. Отцу, влюбленному в свою профессию, все интересно, о чем рассказывает сын, что происходит на работе, где был, на какое происшествие выезжал – он в курсе всех дел. Действительно, бывших оперов не бывает. Старший Сергей Замыслов живет в Куртуково. Когда выдается свободная минута, Замыслов-младший, любитель горнолыжного спорта, устраивает себе праздник. Приезжая к отцу, гоняет на горнолыжной трассе, парится в русской бане и отдыхает у камина.

Пытаясь припомнить первое дело, Сергей Сергеевич задумывается. Говорит, что запоминаются лишь отдельные моменты, потому что дела приобретают статус быстропроходящих. Завершается одно расследование, начинается новое. Об опасности, которая подстерегает оперов, старается умалчивать, служба такая. Без излишних подробностей рассказывает недавнюю криминальную историю в одной из отдаленных деревень района, где по формулировке «на бытовой почве в состоянии алкогольного опьянения» было совершено убийство. Совместно с участковыми проводили розыскные мероприятия. В населенном пункте объективные причины задержали на сутки: связь отсутствовала, машина вышла из строя. Подозреваемого обнаружили недалеко от места преступления, в деревенской баньке, где он скрывался. Вооруженного пришлось брать «штурмом».

С.С. Замыслов развенчивает миф о секретах работника уголовного розыска. Поясняет, что главный секрет – это найти взаимопонимание и правильный психологический подход к человеку: «Начинаешь с малого, и постепенно разговор выведет в то русло, которое тебе необходимо». В профессиональной среде прижился термин «удача оперская». По мнению Сергея, это когда все складывается так, как ты думаешь, так оно и есть. А бывает, удача отпускает. И это самое сложное. Но потом все стабилизируется. Иначе никак. На то она и удача, призванная стать константой. И хотя годы оперской работы закаляют, невозможно привыкнуть к людскому горю и полностью освободиться от чувства сострадания. Особенно в ситуациях, когда приходится сообщать родственникам о потери самых близких. Его практический опыт подтверждает статистику, которая указывает на снижение преступности. Общий количественный показатель уменьшается, но в то же время увеличивается процент преступлений, связанных с кражами.

Сегодня старший лейтенант С.С. Замыслов возглавляет уголовный розыск в Отделе МВД России Новокузнецкого района. За весь период работы ни разу не возникало желания изменить линию трудовой биографии. Несмотря на специфику и сложности будней уголовного розыска, он видит в профессии некую привлекательность, даже романтику, считая ее живой, некабинетной, самой интересной и нерутинной. Постоянно в движении, выезды на территорию, каждый день новые дела, изредка напоминающие сюжеты «ментовских сериалов».

И. Канашевская.

    Social comments Cackle