Когда закон и порядок – дело всей жизни

SONY DSC

SONY DSC

Праздник, посвященный Дню сотрудника органов внутренних дел, состоялся в минувшую пятницу в районной администрации.
Любая профессия предъявляет к людям, избравшим ее, определенные моральные требования. Однако есть и особый круг профессий, в компетенции которых находятся жизнь и судьбы других людей. Сюда относятся и сотрудники правоохранительных органов, именно к ним общество всегда предъявляло наиболее высокие нравственные критерии.
Авторитет закона у нас напрямую зависит от тех, кто своей повседневной службой олицетворяет справедливость и безопасность. На протяжении полувека сотрудники отдела МВД по Новокузнецкому району с честью и достоинством выполняют свой гражданский и служебный долг.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года был создан Новокузнецкий район. В феврале 1963 года также был образован отдел внутренних дел Новокузнецкого района.
Первое здание Новокузнецкого РОВД находилось по улице Строителей, 48, занимая весь второй этаж. Сегодня этого здания не существует. Первым начальником РОВД в феврале 1963 года стал опытный офицер В. М. Казаков, который в дальнейшем ушел на повышение и стал заместителем начальника УВД Новокузнецка. После В.М. Казакова райотделом год руководил Л. Ф. Самсонов. В 1969 году начальником РОВД был назначен участник Великой Отечественной войны, майор милиции Н. И. Кочуганов. Становление отдела пришлось на нелегкие времена. Страна еще не оправилась от последствий страшной войны. Население, особенно в сельской местности, испытывало большие трудности. Все средства государство направляло на восстановление народного хозяйства, большие промышленные стройки. В окрестностях Новокузнецка возводился будущий гигант металлургии – Запсиб. Сюда со всей страны съезжались тысячи людей. И не только демобилизованные солдаты и патриотически настроенные комсомольцы, но и криминальный контингент. Немало их оседало по окрестным поселкам. В этой ситуации и начинали свою работу сельские милиционеры, в первую очередь, участковые инспекторы и сотрудники уголовного розыска.
В то время личный состав райотдела насчитывал примерно 75 человек. Слабой была и техническая оснащенность: на весь отдел и огромную территорию от Калачева до Кузедеева была одна машина «ГАЗ-69» и один грузовой автомобиль. Структура подразделения состояла из отделения уголовного розыска, следственного отделения, отделения госпожнадзора, службы участковых инспекторов, рядового состава и Кузедеевского поселкового отделения. Со временем появились группы БХСС, ГАИ, ИДН, паспортный стол. Реальную помощь в охране общественного порядка оказывали добровольные народные дружины, которые в то время функционировали на территории Новокузнецкого района.
С 1974 года по 1979 год отдел возглавлял В. А. Шилюк. При его руководстве в структуре РОВД было создано отделение вневедомственной охраны по охране Безруковского тепличного комбината. Позже под охрану были взяты и другие объекты Новокузнецкого района. С 1980-го по 1983 годы начальником ОВД Новокузнецкого района был Е. А. Глыб. В это время активно началось строительство нового здания на улице Сеченова, рядом с сельским райисполкомом. Сотрудники в те годы не только несли нелегкую службу, но и принимали активное участие в строительстве, многочисленных субботниках. В это время был произведен ряд структурных преобразований в штатной численности личного состава: образована дежурная часть, экспертно-криминалистическая группа, впоследствии был создан штаб РОВД, который осуществлял аналитическую работу. В январе 1983 года образовано отделение ГАИ.
В течение почти 15 лет с 1985 по 1999 год начальником отдела бессменно был В. В. Полей. Именно под его руководством отдел переезжает в новое здание. Помимо образцового выполнения служебных задач, которое уже стало доброй традицией в коллективе сотрудников, в райотделе в это время бурно кипит общественная жизнь. Во главе с партийной в РОВД создана целая система общественных организаций: Совет командиров, женсовет, народный контроль. Была в отделе и своя художественная самодеятельность, и даже духовой оркестр.
С 2000 года руководство отделом принял полковник милиции С.Я. Сальников. Он принес в отдел значительные изменения. Существенно увеличилась штатная численность состава до 213 сотрудников. Было создано Чистогорское поселковое отделение милиции.
Новокузнецкий район – самый крупный из районов Кемеровской области. Преобразования принесли результаты, с начала 2004 года на территории соблюдалась тенденция к снижению преступности. Больше внимания стало уделяться профилактике преступлений. С введением дополнительной численности штатных единиц в отделение ГИБДД спокойнее стало на дорогах. Произошло улучшение технической оснащенности отдела: расширился автомобильный парк, обновилось офисное и специальное оборудование. Именно в это время были введены новые традиции – ежегодный сбор и чествование ветеранов отдела. И по сей день ветераны принимают активное участие в жизни отдела, передают опыт молодым сотрудникам, делятся воспоминаниями о трудовых буднях, особенностях службы.
Одной из особенностей службы в эти годы является выполнение боевых задач в других регионах России, усиленные варианты несения службы на местах. Более 30 сотрудников отдела с честью несли боевую вахту в «горячих точках» Северного Кавказа – Чечне и Дагестане.
Непродолжительное время с октября 2007года по август 2008года отделом руководил самый молодой за все годы начальник – Дмитрий Александрович Оводков, который вскоре ушел на повышение. Эстафету руководства отделом внутренних дел по Новокузнецкому району принял Михаил Васильевич Базаров. За долгий период службы в органах внутренних дел полковник Базаров прошел путь от милиционера до начальника отдела. На любом участке порученной ему работы он проявлял себя как инициативный, трудолюбивый сотрудник, умелый и принципиальный руководитель, на высоком уровне владеющий формами и методами оперативной работы.
С 2011 года в непростые годы реформирования системы МВД начальником Новокузнецкого отдела внутренних дел назначен полковник полиции Владимир Викторович Труш. В настоящий момент в отделе насчитывается 165 аттестованных сотрудников. Несмотря на существенно возросшую нагрузку, отдел МВД России по Новокузнецкому району вот уже много лет подряд числится в числе лучших по области по всем показателям.
Первым поздравил сотрудников полиции с их профессиональным праздником исполняющий обязанности главы района Евгений Александрович Манузин. Он отметил важность и незаменимость работы сотрудников органов внутренних дел, поблагодарил за верность делу и мужество, без которого на этой службе не обойтись, и пожелал успехов в их нелегком труде, семейного благополучия, крепкого здоровья и праздничного настроения. Поздравил своих коллег и начальник отдела МВД России по Новокузнецкому району Владимир Викторович Труш, который назвал профессиональный праздник сотрудников полиции данью глубокого уважения к людям этой достойной профессии. И в знак того, что на этом поприще не бывает случайных людей, он вручил лучшим сотрудникам медали «За отличие в службе» I и II степени.
Десять сотрудников отдела МВД России по Новокузнецкому району были награждены почетными грамотами главы района, еще десять – благодарственными письмами. Двадцать сотрудников получили грамоты от своего руководства.
Этот год был богат для отдела МВД России по Новокузнецкому району на хорошие события. Трое сотрудников отдела получили повышение по службе: В.В. Мишин – должность заместителя начальника отдела МВД России по Новокузнецкому району, П.А. Масленников – должность начальника отдела ГИБДД и В.А. Назимов – должность начальника пункта полиции в поселке Кузедеево.
В этом году звание полковника юстиции получила начальник следственного отдела Елена Анатольевна Пермякова – первая женщина-полковник в истории отдела МВД России по Новокузнецкому району. Звание подполковника внутренней службы было присвоено Виталию Александровичу Курдюкову. К профессиональному празднику очередные звания получили оперуполномоченный отдела уголовного розыска Е.Н. Петухова – звание лейтенанта полиции, старший инспектор оперативного направления А.В. Курдюкевич – звание капитана, два старших следователя следственного отдела Т.В. Эрдман и Ю.А. Сущенко – звание майоров юстиции.
В настоящее время на Северном Кавказе несут службу три сотрудника отдела МВД России по Новокузнецкому району. Это подполковник внутренней службы Т.Н. Седова, майор полиции К.Н. Лизогуб и капитан полиции А.В. Булгаков.
Не забыли в этот день про ветеранов. После официального торжества, где каждый из выступавших отметил опыт, доблесть и профессионализм этих людей, их чествовали в кафе, где Евгений Александрович Манузин вручил им благодарственные письма.
Много теплых слов звучало в этот день в адрес виновников торжества, много песен, посвященных нелегкой службе сотрудников внутренних дел. Эти люди начеку всегда, их служба не знает праздников и выходных.
Д. Еловикова.

SONY DSC

    Social comments Cackle