Инженеры душ человеческих

DSC_0403

Войдя в холл Атамановского ДК, я немного растерялась. Неужели я в театре? Дамы в красивых платьях, с прическами, в сменной обуви. Господа в костюмах и галстуках. Разговоры вполголоса тут и там. Кажется, вот-вот прозвенит второй звонок, и интеллигентная публика степенно пройдет в зал. В гардеробе я немного пришла в себя, хотя отделаться от ощущения, чем-то схожего с дежавю, было не так-то просто.

В зале звучала музыка, и царило оживление: организаторы праздника рассаживали приглашенных. Здесь я встретила Галину Андреевну Леснову, учителя русского языка и литературы, а также социального педагога Осиноплёсской СОШ вместе с её директором, Зинаидой Ивановной Малыгиной. Из разговора с ними я узнала, что Галине Андреевне сегодня будут вручать благодарственное письмо главы района и денежную премию.

На вопрос о том, что послужило поводом для этого, Зинаида Ивановна ответила: «Три года подряд команда нашей школы, курируемая Галиной Андреевной, занимаем первое место в федеральном проекте «Вместе сохраним леса от пожаров», за что детей награждают путевками. В этот раз они ездили на три дня в Санкт-Петербург в рамках культурно-патриотической программы «Дорога жизни». Ребята посетили Эрмитаж, Мариинский театр, а самое главное – целый день были на маршруте «Дорога жизни». Также в этом году наши победители были награждены путевками на десятидневную областную профильную смену детских трудовых объединений, которая прошла в детском центре «Сибирская сказка».

Под руководством этого замечательного педагога наши школьники отличились в экологических конкурсах, связанных со школьным лесничеством: «Природное наследие нации» и «Подрост». Кроме того, они стали одними из лучших в областном социально-культурном проекте «Чистое слово». Галина Андреевна проводит конкурсы сочинений, рисунков, фотографий – всего не перечесть. Кроме того, эта энтузиастка своего дела ведет большую работу как социальный педагог: из учеников Осиноплёсской СОШ уже несколько лет никто не состоит на учете ни в инспекции по делам несовершеннолетних, ни в наркологическом диспансере».

Читатели нашей газеты знают Галину Андреевну по её публикациям, таким как «Наше условие – долой скверновловие», «Отвести от беды» и т.д. С 1984 года она года работает в образовательной системе района. 16 лет была директором Загаднинской ООШ, потом перешла в информационно-методический центр (ИМЦ) управления образования Новокузнецкого района. В Осиноплёсской школе работает четвертый год.

«До поступления в пединститут я даже и не думала стать учителем. А когда выучилась и пошла в школу, оказалось, что это моё. – Поделилась со мной вдохновенная учительница. – С ребятами связано много приятных моментов. Бывает, приходит ученик слабый-преслабый. Проходит некоторое время, и он уже тянет руку, чтобы ответить у доски или получает хорошую оценку. Знаете, какая радость?!»

Была ли она директором или заведовала учебно-методическим отделом в ИМЦ, Галина Андреевна обязательно вела уроки. Моя собеседница всегда очень любила книги. В возрасте пяти лет сама научилась читать. Вдвойне удивительно это оттого, что родители её были простыми людьми и имели всего по два класса образования. А дочь моей героини, наоборот, пошла по стопам своей мамы: вот уже 8 лет она работает методистом в ИМЦ.

Разговорившись с Галиной Андреевной, я забыла о том, что на сцене вот-вот начнется самое интересное, – торжественный прием главы района Евгения Александровича Манузина, посвященный празднованию Дня учителя. Звуки фанфар со сцены и тишина в зале вернули меня в реальность, и я поспешила занять своё место в зрительном зале. После стихотворного вступления ведущих праздника на сцену поднялся глава района.

Обращаясь к приглашенным на приём педагогам и ветеранам педагогического труда, Евгений Александрович прославил профессию учителя. «Нет ничего труднее, чем обучать: учить мы все способны, а вот научить – дано далеко не каждому. – Отметил Манузин. – Я уверен, что ваши усилия обязательно принесут Новокузнецкому району и стране в целом огромную пользу: кто знает, каких высот достигнут ваши ученики».

В своем докладе Евгений Александрович не обошел вниманием пресловутые ФГОСы и ЕГЭ. Отметил, что в этом году более 15 процентов от общего числа выпускников получили на ЕГЭ по русскому языку от 80 до 99 баллов. Еще четверо подтвердили высокими баллами отличные знания по предметам по выбору. Из года в год растет число золотых и серебряных медалистов, в 2015-ом ими стали 10 выпускников. Почти все они поступили на бюджетные места в престижные вузы, среди которых Московский государственный технический университет им. Баумана, Сибирский федеральный университет, Алтайский государственный медицинский университет.

Отдельного внимания главы были удостоены не только зрелые и даже заслуженные, но и молодые специалисты, а также педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели ДЮСШ и педагоги-дошкольники. «В сфере образования работают самоотверженные, талантливые люди, – подчеркнул глава. – Они прославляют наш район и выпускают в большую жизнь полноценных членов общества, сформировавшиеся личности с необходимым для дальнейшего роста багажом знаний. Спасибо вам за эту огромную работу!

И, тем не менее, одного таланта педагога недостаточно, чтобы соответствовать современным требованиям стандартов образования и тем целям, которые ставит перед собой система образования. И мы хорошо это понимаем, поэтому, несмотря на экономические и финансовые трудности, расходы на образование с каждым годом растут. В общем объеме расходов бюджета района доля образования в 2015 году составила 47 процентов. Растет материально-техническая база наших школ, появляется новая современная техника, оборудуются согласно требованиям медкабинеты, ремонтируются спортивные залы, стадионы, строятся новые объекты…

Я хочу выразить огромную благодарность тем, кто помогает детям. Эти преобразования были бы невозможны без поддержки социальных партнеров. Многие из них уже несколько лет сотрудничают со школами и детскими садами, помогают с ремонтом, покупкой учебников, мебели, оборудования, спонсируют поездки наших спортсменов на соревнования. Спасибо всем за поддержку и понимание. Благодаря такому сотрудничеству Новокузнецкий район в области ставят в пример в плане работы с социальными партнерами.

И в завершении своего выступления я хотел бы привести цитату известного советского государственного деятеля Михаила Ивановича Калинина, который сказал: «Учитель работает над самой ответственной задачей – он формирует человека. Педагог – это инженер человеческих душ».

Председатель Совета народных депутатов района Е.В. Зеленская,

начальник управления образования района Т.Н. Колокольцова, председатель Новокузнецкой районной профсоюзной организации работников образования О.А. Жуковская также поздравили присутствующих и сказали много добрых слов в их адрес.

А председатель совета ветеранов района В.М. Иванов еще и стихотворение Николая Рубцова «Родная деревня».

Подводя итоги праздника, надо отметить, что в настоящее время в районе трудятся 748 педагогов, учится 4,5 тысячи школьников, около 2 тысяч детей являются воспитанниками дошкольных учреждений.

В ходе торжественного приёма благодарственными письмами главы и денежными премиями были награждены 29 педагогов. Еще десять сотрудников образовательной сферы получили книги «90 лет Новокузнецкому району», а на губернаторском приёме 6 октября им были вручены грамоты департамента образования Кемеровской области. На приеме главы района были отмечены 8 заслуженных учителей. Еще три педагога получили благодарственные письма и ценные призы от местного отделения партии «Единая Россия», один был награжден от профсоюзной организации.

Совет ветеранов войны и труда Новокузнецкого района вручил благодарственные письма коллективам Кузедеевской и Казанковской СОШ. Глава района поблагодарил спонсоров и вручил им 12 благодарственных писем и памятные сувениры, сделанные руками детей. А генеральному директору разреза «Березовский» Александру Григорьевичу Кузнецову было вручено благодарственное письмо от губернатора А.Г. Тулеева. Десяти молодым специалистам были вручены «подъемные» (единовременные пособия) в размере 30 тысяч рублей.

В ответном слове одна из молодых педагогов, Э.В. Шатрова, поблагодарила главу района за поздравления, за добрые, искренние пожелания в их адрес. Она призналась со сцены: «Мы взволнованы, чувствуем свою ответственность, боимся не оправдать доверие как учащихся, так и родителей, начиная свою карьеру, ошибиться, сделать что-то не так, но мы уверены, что не ошиблись в главном – выборе нашей профессии, ведь каждый из нас также ходил в школу, каждый день встречали учителей (которые повлияли на наш выбор), человечных, добрых, настоящих, профессионалов своего дела, и мы хотим быть похожими на наших любимых учителей. Особую благодарность мы хотели выражаем руководителям сельских администраций, школ и нашим коллегам».

Организаторы – управление образования и отдел культуры – подготовили прекрасный праздник, на котором были лично отмечены многие виновники торжества. Яркие, талантливые творческие коллективы нашего района дарили работникам образования подарки в виде душевных песен и красивых танцев.

Д. Акулова.

    Social comments Cackle