Где стоят в сугробах ели

Зеленый Луг6

Двадцать третьего декабря в Новокузнецком районе прошло два новогодних утренника для детей, родители которых оказались в сложной жизненной ситуации, а также для опекаемых детей. Один – в МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Виктория» МО «Новокузнецкий муниципальный район»», второй – в Сосновском ДК.

 Сказочный лес

В приют «Виктория» в Зелёном Луге мальчиков и девочек, родители которых находятся в сложной жизненной ситуации, определяют на короткое время – от нескольких дней до нескольких месяцев. Дети здесь проживают и учатся.

Воспитатели не дают ребятам скучать, особенно накануне самого долгожданного праздника в году. Они создали для мальчиков, девочек и гостей праздника сказочную атмосферу. Ребятишки в новогодних костюмах стали участниками представления. Из лазерной установки появились цветные снежинки, которые кружили на потолке в своём удивительном нежном вальсе. Сказочный лес пришёл в гости к ребятам. А вместе с ним и красавица Снегурочка. Она с мальчиками и девочками приготовила для Деда Мороза новогодний подарок – Снеговика, которого оживили юные феи, подружки Снегурочки, своими волшебными светящимися палочками. Даже пушистая зелёная ёлочка в шариках-сережках, бусах и роскошной мишуре заговорила человеческим голосом!

По обилию песенных и танцевальных номеров новогоднее представление можно было сравнить с настоящим мюзиклом. Не зря музыкальный руководитель приюта Виктория Анатольевна Воронина проработала много лет директором ДК. Сама она в день представления скромно исполняла роль диджея, а также дирижёра небольшого оркестра, который исполнил красивую мелодию на незамысловатых инструментах. Мушкетёры, гусары и лесные жители искали украденного лисой снеговика, прогоняли обманщицу-ворону, выдавшую себя за Снегурочку, помогали Деду Морозу перевоспитать Бабу Ягу, укравшую мешок с подарками.

Да и взрослые не отставали от детей в творческом порыве. Лисонька декламировала стихи о себе любимой, а Баба Яга в своей лирической песне разыграла целую драму: «Все конфетки только деткам. Обо мне Мороз забыл». А сколько игр придумали гости из Великого Устюга для детворы! И загадки, и «снежки», и «разморожу», и «ёлочки-пенёчки», и «часики»… Дедушка Мороз не удержался и сделал на память фотографию, которая тут же проявилась на листе ватмана, развеселив собравшихся. Увы и ах, – сказочное представление подошло к своей логической точке сразу после вручения сладких подарков детям.

Но ребят пришли поздравить не только Дед Мороз и Снегурочка. Глава Новокузнецкого района Евгений Александрович Манузин поздравил мальчиков и девочек с наступающим праздником: «Думаю, оставшуюся неделю этого года вы проведете весело. У вас для этого всё необходимое есть: уютный теплый дом, подарки… Но самый главный подарок – это ваше хорошее настроение. Дорогие ребята, хочу вам пожелать, чтобы следующий год, в котором вы все станете постарше, был счастливым, чтобы все ваши маленькие и большие мечты сбылись. Дай Бог, чтобы в следующем году вы все были дома. Здоровья, хорошего времяпрепровождения вам на новогодних каникулах, потому что они созданы для того, чтобы веселиться, кататься с горки, бегать, лепить снеговиков, просто радоваться жизни. С праздником!»

Детей поздравила и председатель Совета народных депутатов нашего района Елена Васильевна Зеленская. Она пожелала ребятам хороших отметок на уроках в наступающем 2016 году и чтобы желания, которые будут загаданы под Новый год, непременно сбылись.

А заместитель главы Новокузнецкого района по социальным вопросам Татьяна Михайловна Голдобина вручила приюту подарок от партии «Единая Россия», а от себя лично искреннее поблагодарила сотрудников этого замечательного учреждения за тот вклад, который они вносят в дело охраны детства в районе.

Директор приюта Людмила Алексеевна Каракачан выразила благодарность друзьям «Виктории». Это СК «Стимул», ТД «Регион 42», налоговая инспекция, администрация района, комитет по социальной политике, «Ашмаринский хлеб» и многие другие.

 

Новый год, закружи наш хоровод!

Акция «Рождество для всех и каждого», которая уже не первый год проходит в Кемеровской области по инициативе губернатора А.Г. Тулеева, началась 15 декабря. Администрация Новокузнецкого района на этот раз организовала для детей из семей с трудной жизненной ситуацией и опекаемых детей не только подарки, но и новогодний утренник. Мальчики и девочки заранее написали письма Деду Морозу, которые были развешены на ёлке в администрации района. Её сотрудники, а также предприниматели наугад снимали письма с дерева, таким образом беря на себя обязательство купить то, что просили ребята у Деда Мороза. Курировало этот процесс управление молодежной политики.

«Наши сельские дети не избалованы, не притязательны. Они не просят смартфоны. Кто-то резиночки цветные попросил для плетения браслетов, а кто-то – косметичку для куклы Барби. Только один мальчик написал про хоккейные коньки с клюшкой», – рассказала специалист соцзащиты Сосновской сельской территории Татьяна Степановна Юрченко. Для детей главное – не дороговизна подарков, а само чудо исполнения желания.

Отдел культуры создал для ребят праздник: торжественное вручение подарков Дедом Морозом, песни, игры, зажигание огней на ёлке, хоровод, награждение сладостями чтецов новогодних стихотворений. А Баба Яга даже «принимала нормы ГТО», разделив ребят на две команды.

Заместитель главы Новокузнецкого района по социальным вопросам Татьяна Михайловна Голдобина, обращаясь к родителям и опекунам, отметила: «Для того, чтобы счастье приходило в каждый дом, не обязательно найти спонсора. Главное – верить и желать своим детям уюта и праздника. Желаю вам всем семейного тепла, чтобы Новый год приходил в каждый дом и чтобы исполнялись все мечты: и детские, и взрослые».

Новый год и Рождество – это праздники, в которые каждый ждёт чуда. Особенно – ребятишки. И благодаря заботе администрации осуществились заветные желания детей из малообеспеченных семей. Каким счастьем сияли мальчуганы и девчата во время получения ими кукол и машинок! Какую благодарность передавали от всего сердца их родители организаторам и спонсорам! И пусть эта добрая традиция продолжается!

Д. Акулова.

    Social comments Cackle