Это счастье – жизнь дарить!

P1130340

Торжественный прием в честь Дня матери прошел в среду в администрации Новокузнецкого района. Многодетные мамы, приемные семьи и молодые женщины, впервые подарившие жизнь ребенку, были приглашены для поздравления главы района Е.А. Манузина.

С трогательного и трепетного музыкального послания ко всем мамам от Дмитрия Аникина начали концертную программу для собравшихся. Наполненная нежностью и благодарностью песня «Мама» настроила на лирический лад и помогла проникнуться настроением чудесного праздника.

«Особое место среди праздников занимает День матери. Увы, но мужчинам не доступны те чувства, которые женщина испытывает к своему ребенку. Связь между матерью и ее ребенком священна. Это не только физическая, но и сильнейшая духовная связь, – сказал Евгений Александрович Манузин, поздравляя собравшихся. – Вы творите историю района, историю страны. Низкий вам земной поклон, мира, добра и благополучия. Желаю, чтобы вы могли гордиться своими детьми. А главное – мира все нам, чтобы сыновья честно трудились, а не воевали». Е.А. Манузин рассказал о мерах поддержки многодетных и приемных семей, отметил и то, что район стремится поощрять и поддерживать женщин, которые впервые стали мамами. В этом году в Новокузнецком районе учредили и свой материнский капитал: 15 тысяч рублей получают женщины, родившие третьего ребенка. С огромной благодарностью Е.А. Манузин обратился к приемным родителям: «Ваш труд заслуживает отдельной благодарности. Вы воспитываете детей, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Только в этом году создано 9 приемных семей, в них воспитываются 22 ребенка. Всего же в районе 47 таких семей».

В Новокузнецком районе 629 многодетных семей, восемь матерей носят звание «Мать-героиня», 43 награждены орденом материнской славы.

Е.В. Зеленская, председатель райсовета, присоединилась к словам поздравления главы района: «Стало уже семейной традицией в последнее воскресенье ноября отмечать этот замечательный праздник. В мире нет ничего дороже материнской любви. Я обращаюсь со словами признательности и благодарности к многодетным мамам: спасибо вам за вашу заботу и внимание. Хочу поздравить и бабушек. Пусть ваши мечты сбываются. Согласия, уюта и достатка вашему дому».

Всех присутствующих в зале многодетных и приемных матерей в этот день наградили грамотами и вручили премии. Отмечена и работа педагогов, вторых мам для школьников и воспитанников творческих объединений. Кстати, воспитанники не остались тоже в долгу. Девочки из ансамбля «Веснушки» пропели частушки, а мальчишки исполнили разудалую песню «Эх, по селам поехали невесту выбирать!»

Алена Серова из Чистогорского чуть больше месяца назад стала мамой – родилась ее доченька Машенька. Малышку ждали все. Особенно молодой папа Кирилл Генрихс. Пока мама принимала подарок из рук главы и слушала концерт, малышка спокойно дремала в надежных руках папы. Юная мама мечтает работать в сфере общественного питания. Пока же ее главная работа и забота – дома с дочкой Машей. Маленькая и трогательная девочка подарила своим появлением счастье и юной маме, и папе. Еще одна счастливая семья стала по-настоящему полной. Папа работает, чтобы обеспечить жену и дочку. Поздравлять в ближайшие выходные будет жену, для которой День матери станет теперь «профессиональным». Это особая работа – быть нежной и заботливой мамой. И, наверное, самая благодарная на свете. Для каждого мама – святой человек, родной, близкий и всегда готовый помочь.

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем всем настоящего, крепкого счастья: надежного мужа, послушных детей, достатка в доме и мирного неба. А всем, кто только думает о пополнении семьи, искренне желаем скорейшего исполнения мечты о сыночке или дочке!

Е. Белокурова.

    Social comments Cackle