Переход для пешеходов

переход2

Сотрудники ГИБДД Новокузнецкого района продолжают пристально наблюдать за безопасностью юных участников дорожного движения в летний период. Дорога – это территория повышенной опасности, и проезжие части в сельской местности вовсе не исключение из правила. В Новокузнецком районе в целях снижения детского травматизма стартовала новая для района акция: в крупных селах около пешеходных переходов появляются надписи, призывающие велосипедистов спешиться.

Важно помнить, что при пересечении проезжей части водители велосипедов должны стать пешеходами, об этом гласит статья 24 правил дорожного движения. В деревнях это правило часто игнорируется маленькими велосипедистами. Для предотвращения такого рода нарушений сотрудники ГИБДД совместно с волонтерами подготовили трафареты, с помощью которых специальной краской нанесли по разным сторонам пешеходного перехода напоминание для всех велосипедистов «По переходу – только пешком». Сотрудники Госавтоинспекции успели поработать и с другой группой участников дорожного движения – пешеходами. Для них подготовили подарки: светоотражающие элементы и листовки, в которых демонстрируется принцип работы светящихся брелоков.

Поселок Кузедеево для этих целей выбран неспроста. Семнадцатого июля на центральной улице сельского поселения произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал 12-летний пешеход. Он шел по обочине проезжей части без световозвращающих элементов. В ходе работы выявили и нарушителя. Пятнадцатилетний водитель мопеда уже попадал в поле зрения сотрудников ГИБДД и инспекции по делам несовершеннолетних, но все же родители продолжали рисковать жизнью и здоровьем своего ребенка и разрешали управлять ему транспортным средством. Теперь законным представителям предстоит понести административную ответственность.

Аналогичные указатели появились и на дорогах Атаманово. В последний день акции «Юный водитель» инспекторы ГИБДД Новокузнецкого района посетили село. Жители этого поселения всегда принимают активное участие в мероприятиях, проводимых сотрудниками полиции. И в этот раз юные участники дорожного движения не остались в стороне. Они продемонстрировали инспектору ДПС Злобину А.А. отличные знания правил дорожного движения, охотно отвечая на вопросы сотрудника Госавтоинспекции. Но кроме викторины полицейские подготовили для ребят интересное задание. Для привлечения внимания к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и воспитания дисциплинированных участников дорожного движения также были подготовлены специальные трафареты. Дети с радостью согласились посодействовать сотруднику ГИБДД и баллончиком краски нанесли на асфальт надпись. Приятным сюрпризом для ребят стали подарки – воздушные шарики с логотипом Госавтоинспекции и листовки с правилами дорожного движения.

Отдел ГИБДД по Новокузнецкому району.

    Social comments Cackle