Как впредь не допустить дорожные трагедии с участием детей

гаи

С наступлением весенне-летнего сезона у сотрудников Госавтоинспекции появляется еще одна проблема, требующая активизации всех сил и средств. Детей дома в теплую погоду не удержать, и нередко они, пользуясь безразличием родителей, в нарушение требований ПДД катаются на мопедах и мотоциклах, подвергая свою жизнь и здоровье опасности. Один из таких случаев произошел на территории Новокузнецкого района 13 мая. В с. Чичербаево 13-летняя девочка вместе со своим 9-летним братом взяли у знакомого мопед и катались по деревне, несмотря на то, что до получения водительского удостоверения это делать им категорически запрещено. Итог детской и взрослой беспечности печален.

В результате съезда с проезжей части в кювет произошло опрокидывание транспортного средства. Дети, учитывая, что ни о каких средствах защиты типа шлема речи в данном случае не идет, получили серьезные травмы головы. Чтобы таких трагедий было как можно меньше, важно объединять усилия всех, кто так или иначе может повлиять на несовершеннолетних и их родителей. Именно поэтому сотрудники ГИБДД отправились в школу, в которой обучаются пострадавшие дети. Совместно с администрацией образовательного учреждения полицейские проанализировали работу, проводимую педагогами по воспитанию у детей законопослушного поведения на дороге, дали рекомендации в данном направлении, запланировали проведение ряда совместных мероприятий с детьми, которые будут посещать в июне пришкольный лагерь дневного пребывания.

На особом контроле у полицейских работа с родителями, которые вопреки здравому смыслу сами покупают такие опасные «игрушки», либо не учат юных участников дорожного движения разумно относиться к собственной жизни и не пресекают попытки детей сесть за руль. В этом случае сотрудники ПДН составляют на родителей протоколы и административные комиссии привлекают их к ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка.

Отдел ГИБДД по Новокузнецкому району.

    Social comments Cackle