«Вы для нас – поддержка и опора»

SONY DSC

SONY DSC

Прошедшая неделя была богата на праздники. Особенно широко отметили в районе День пожилого человека, или как теперь еще называют этот День у нас в Кузбассе, – День старшего поколения. В каждом населенном пункте прошли праздничные мероприятия – чаепития и концерты.

В селе Сосновка ко Дню пожилого человека готовились заранее: в ДК репетировали праздничную программу, а работники администрации и других учреждений села организовывали остальные приятные моменты праздника. С самого утра в этот день начала в фойе ДК свою работу выставка прикладного творчества граждан старшего возраста. Работы самой разной направленности, принадлежащие жителям сел и деревень Новокузнецкого района, были представлены здесь: вышивки Людмилы Рудольфовны Копыловой из Кузедеева, Галины Александровны Григорьевой из Сары-Чумыша, Ольги Алексеевны Кондараковой из Безруково, вязаные на спицах и крючком изделия авторства Анны Ивановны Яшункиной из села Ильинки, Марии Дмитриевны Балдецкой из Металлурга, Марии Ивановны Бойцовой и Анастасии Ивановны Кожемякиной из Кузедеева, половики и постельное белье Дарьи Семеновны Бритакиной из Кузедеева и коврики Валентины Федоровны Усолкиной из Безрукова. Афанасий Фомич Плотников представил на этой выставке свою картину, а Ольга Ивановна Недошивина – авторские иконы. Вне конкуренции были иконы Ольги Ивановны Недошивиной из Сосновки. Ее и признали победителем творческого конкурса.

– Администрация Новокузнецкого района очень много внимания уделяет старшему поколению, их заботам и проблемам, – говорит первый заместитель главы Новокузнецкого района Ольга Викторовна Богомолова. – Особенно важно для нас перенять опыт и знания этих людей, способствовать преемственности поколений. Александр Иванович всегда опирается в принятии важных решений на мнение старшего поколения, не зря в районе создан совет старейшин и значительно укреплен институт старост. Регулярно проводятся разнообразные встречи, например, не так давно мы проводили встречу с бывшими руководителями сельскохозяйственных предприятий района, которые создавали его славу в 70 – 90 годах прошлого века.

На сегодняшний день в Новокузнецком районе проживает 12610 пенсионеров. Благодаря программе «Социальная поддержка населения» и ее подпрограмме «Старшее поколение» осуществляется предоставление мер социальной поддержки в объеме, предусмотренном законодательством.

В своей приветственной речи Ольга Викторовна Богомолова подробнее рассказала о том, что делается в районе для поддержки пожилых граждан. Это и адресная помощь на ремонт и приобретение жилья, и гуманитарный уголь тем, кому он положен, и ссуды в размере двух пенсий, которые в этом году получили 32 пенсионера, и многое другое.

В праздничном концерте, который вела Елена Магомедовна Тихонова, перемежались поздравления и творческие номера. Хореографические номера представила группа «Эвита», музыкальные – ученики местной школы искусств Семен Огарев, Алена Мозжерина, Елена Перкина, Александр Карбан, Николай Землянухин, Ара Кочакурян. Всех без исключения покорила своим задорным исполнением частушек маленькая Валя Сухарева. Свои добрые слова представителям пожилого поколения адресовали глава Сосновской территории Н.Н. Стройкина, председатель совета ветеранов В.М. Иванов и другие.

Торжественная церемония награждения заслуженных жителей Сосновской территории сопровождалась нескончаемыми аплодисментами. Ольга Викторовна Богомолова вручила юбилейную медаль «70 лет Кемеровской области» учителю Светлане Семеновне Шевелевой, которая вот уже 50 лет работает в Сосновской школе учителем начальных классов. Благодарственные письма и подарки были вручены и другим гостям церемонии. С золотым юбилеем семейной жизни поздравляли семью Анны Кузьминичны и Леонида Михайловича Яценко, которым Ольга Викторовна Богомолова вручила почетную грамоту и памятный подарок от губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева.

И, конечно, какой же праздник проходит в Сосновке без ансамбля «Сосновские девчата»! Они не только порадовали всех своими песнями. Елена Магомедовна, солистка ансамбля, не давала скучать гостям праздника и после официальной части, когда все собрались за накрытыми к чаепитию столами. Пожилых по паспорту, но таких молодых сердцем жителей села ждали конкурсы, песни и частушки.

О. Максимова.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

    Social comments Cackle