Кормильцам страны посвящается

SONY DSC

SONY DSC

В прошедшую пятницу в Новокузнецком районе отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На торжество собрались те, кто в этом сельскохозяйственном году добился высоких результатов на фермах и полях района: лучших надоев, наибольшей урожайности зерновых и прочих производственных рекордов.

Торжественную церемонию награждения и чествования открыл и.о. главы Новокузнецкого района Евгений Александрович Манузин. Он не только подробно рассказал об успехах, которых смогли добиться и в этом непростом году наши работники аграрного сектора, но и тепло поздравил всех собравшихся с профессиональным праздником.

– Вас называют кормильцами страны, и это звание дано вам по праву. Сегодня мы выражаем свою признательность и уважение тем, кто работает на земле, кто ежедневно обеспечивает нас свежими продуктами – хлебом, молоком, мясом, овощами. Ваша жизнь – тяжелый ежедневный труд без выходных дней и отпусков, требующий постоянного напряжения, огромной самоотдачи, хозяйского отношения к земле, стойкости и терпения, – сказал он.

Нынешний год стал полной противоположностью года прошлого: если в 2012 году буквально отчаялись спасти выросшее на полях от палящего зноя, то в 2013 году все не знали, куда деться от дождей и сырости: весной более чем на две недели были затянуты сроки посева, а осенью не всегда была возможность вовремя выйти на поля для уборки урожая.

Но даже второй подряд трудный год не стал поводом для того, чтобы опускать руки. На полях района было посеяно 18262 гектара зерновых культур. При этом руководителю ООО «Димитровское» Игорю Владимировичу Ковалеву удалось ввести в оборот 1000 гектаров земель, которые были засеяны зерновыми. Эти поля не обрабатывались пять лет, и ввести их в оборот было непростой задачей. Кроме И.В. Ковалева еще несколько фермеров увеличили посевные площади в своих хозяйствах: на 150 гектаров – Петр Павлович Суродин, на 60 гектаров – Виталий Иванович Павлов.

В этом году аграрии района завершили уборку зерновых 21 октября. Многие опытные агрономы говорят, что никогда так поздно не убирали урожай. И действительно, задержки из-за погодных условий составили около 20 дней. Однако специалисты подчеркивают, что итоги уборочной в 2013 году все же лучше, чем в 2012 году. Собрано 27073 тонны зерна при средней урожайности по району 15,2 центнера с гектара, что на 3,3 центнера с гектара больше, чем в 2012 году. Наивысшей урожайности сумели добиться в ОАО «Славино»: 20,2 центнера с гектара в бункерном весе, а наивысшего валового сбора – 8436 тонн – в ОАО «Вперед».

Перечислить всех тех, кто приложил свой труд и умения к достижению достойных результатов посевной кампании, в рамках одного праздника невозможно. Однако наиболее отличившихся в хорошем смысле слова работников сельхозпредприятий района в своей речи Евгений Александрович отметил. Например, при проведении посевных работ высокие результаты работы показали Евгений Федорович Шестаков из ОАО «Казанковское», посеявший 2300 гектаров, и Максим Анатольевич Тюкалов из ОАО «Вперед», посеявший 1333 гектара. В целом же ОАО «Казанковское», которое возглавляет Алиюсиф Саддарович Гамбаров, первым в этом году окончило посевную страду. А настоящими героями хлебной страды можно назвать Павла Михайловича Лоншакова, сотрудника ОАО «Вперед», который работает на комбайне «Дон-1500», обмолотившего 988 гектаров с намолотом 1680 тонн, а также Сергея Валентиновича Соловьева из ОАО «Казанковское», на комбайне «Енисей» обмолотившего 966 гектаров с намолотом 1527 тонн.

Погодные условия стали причиной того, что в районе в этом году посеяно очень мало озимых. Площади посевов составили всего 880 гектаров, при этом лучшие результаты посева озимых в СХПК «Берензас» – 300 гектаров и у ООО «Фаворит Агро» – 350 гектаров. В этот год озимые культуры снова подтвердили свою эффективность и высокую урожайность, которая достигала 30 – 35 центнеров с гектара.

Плохая погода не могла не сказаться и на посадке картофеля и овощей – эти сроки также затянулись. Всего в районе в этом году собирали урожай с 885 гектаров картофеля и 210 гектаров овощей. Уборка картофеля и овощей проходила опять же в сложнейших условиях. Но, несмотря на это, средняя урожайность картофеля составила 125 центнеров с гектара, что выше уровня прошлого года на 38 центнеров. А урожайность овощей составила 134 центнера с гектара. Овощей с закрытого грунта в Новокузнецком районе произведено 3963 тонны. Особо на празднике отметили ООО «Калтанское», где реализуется проект реконструкции блока № 3 на тепличном комплексе. Новая теплица площадью 4,5 гектара с самым современным оборудованием запустится в декабре этого года.

В Новокузнецком районе заготовлено 13 тысяч тонн сена, сенажа – 42 тысячи тонн, 31 тысяча тонн силоса. Такого запаса кормов достаточно для проведения зимне-стойлового периода 2013 – 2014 годов. Высокие результаты работы при заготовке кормов показал Геннадий Александрович Беззубин (ООО «Сосновское»), убравший 17 тысяч тонн зеленой массы.

На мероприятие, посвященное районному празднованию Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, приехал Александр Иванович Мирошник, который теперь занимает пост заместителя губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству. Именно он в своем выступлении отметил, что Новокузнецкий район по праву должен именоваться мясной столицей Кузбасса, ведь год от года объемы производства мяса птицы и свиней в районе растут, и растут на значительные цифры. На 1 октября этого года произведено 38830 тонн, что на 35 процентов выше уровня 2012 года. Всего же в 2013 году планируется произвести 54 тысячи тонн мяса. Таким образом, предприятия Новокузнецкого района дают около 45 процентов областного объема производства мяса. Ну и, конечно, Александр Иванович тепло поздравил присутствующих с праздником и вручил министерские награды работникам аграрной отрасли района.

Производство яйца составило за девять месяцев 2013 года 155,6 миллиона штук, прирост к уровню 2012 года насчитывает 20 процентов. На сегодняшний день поголовье птицы на предприятиях района составляет 2,5 миллиона, а поголовье свиней – 177 тысяч. ООО «СПК «Чистогорский» – по-прежнему самое крупное предприятие в Кемеровской области, специализирующееся на производстве свинины. В 2013 году произведено 15,9 тысячи тонн мяса, что на 3,3 тысячи тонн больше по сравнению с 2012 годом.

ООО «СПК «Чистогорский» – единственное в Сибири предприятие, которое имеет статус «племенной завод» по крупной белой породе свиней и статус «племенной репродуктор» по породе дюрок, которые были получены в этом году. Также предприятие – первое в Российской Федерации – получило специальное разрешение на разведение породы пьетрен для проведения научных исследований совместно с Кемеровским сельскохозяйственным институтом.

В этом году завершается реконструкция первой племенной фермы. Как результат специалисты прогнозируют рост производительности помещений почти в три раза. Затратная часть проекта реконструкции составила около 200 миллионов рублей.

В ОАО «Славино» произведено пять тысяч тонн мяса. В этом году полностью заменили 50 тысяч квадратных метров кровли на свинокомплексе, проведено утепление стен и замена системы вентиляции. В ближайшее время на предприятии планируется приступить к реконструкции системы содержания и кормления свиней.

Производство молока за девять месяцев текущего года составило 12,1 тысячи тонн. Всего же в районе вместе с личными подсобными хозяйствами произведено 20,5 тысячи тонн молока. Надой на одну фуражную корову в этом году составит 4100 килограмов молока. Поголовье коров в хозяйствах района составило 4129 голов, все хозяйства сохранили поголовье продуктивного стада. Однако поголовье молодняка снизилось на 750 голов, особенно откормочное поголовье. Это тоже последствия 2012 года, которые придется устранять еще некоторое время.

– Администрацией Новокузнецкого района в 2013 году выделены субсидии в размере 46 млн. 661 тыс. рублей на субсидирование части затрат на приобретение элитных семян, средств химической защиты, горюче-смазочных материалов, сельскохозяйственного оборудования. Самостоятельно сельскохозяйственными предприятиями приобретено 15 единиц тракторов и другое сельскохозяйственное оборудование. Всего на технику и оборудование затрачено около 60 миллионов рублей. Сохраняется субсидия производителям молока в размере один рубль на один произведенный килограмм молока, направлено на эту программу около 14 миллионов рублей. На следующий год планируется сохранить поддержку агропромышленной отрасли Новокузнецкого района, – прокомментировал ситуацию с помощью агропромышленному комплексу со стороны администрации района и.о. главы района Е.А. Манузин.

Многих отметили и поощрили на этом празднике – фермеров, ветеранов агропромышленного комплекса района, работников предприятий, их руководителей и многих других. Как «Лучшее личное подсобное хозяйство района» отмечено хозяйство Вадима Александровича Кадышева из Сары-Чумыша. Церемонию награждения и.о. главы района Евгений Александрович Манузин провел совместно с председателем Совета народных депутатов Новокузнецкого района Ольгой Гавриловной Шестопаловой. Она также поздравила всех собравшихся в зале с профессиональным праздником и пожелала дальнейших трудовых успехов – на благо не только родных предприятий, но и всего района.

В этот день своими творческими номерами радовали собравшихся трио «Созвездие», «Сосновские девчата» и многие другие. Ведь песня поется с душой только тогда, когда основные хлопоты окончены и настает время праздника – заслуженного и долгожданного.

Подготовила О. Нуждова.

SONY DSC SONY DSC

    Social comments Cackle