И экосумка в подарок!

SONY DSC

SONY DSC

В поселке Степном День пожилого человека совместили с необычной акцией: «Зеленый патруль» местной школы не только тепло поздравил собравшихся в этот день в клубе жителей поселка пожилого возраста, показав им выступление на экологическую тематику. Ребята преподнесли виновникам торжества сшитые своими руками сумки для продуктов и небольших вещей.

Экобригада «Зеленый патруль» была создана в Степновской школе этой весной. Но, несмотря на свой юный возраст, бригада нынешний год – Год охраны окружающей среды – проводит активно и весело. Помимо участия в различных акциях ребята, состоящие в ней, приняли участие и в районном конкурсе, посвященном экосумке.

– Сначала мы провели ряд мероприятий, в ходе которых ученики сами должны были прийти к выводу о вредности и неэкологичности пластиковых пакетов, – рассказывает Ирина Сергеевна Попова, заместитель директора по воспитательной работе Степновской школы. – Мы рассказывали о том, что большинство животных сегодня гибнет именно из-за того, что им в желудки попадает неперевариваемый полиэтилен. Ребята закономерно пришли к выводу, что альтернатива у пакета есть – это экосумка. Не зря сейчас уже и многие крупные торговые сети предлагают своим покупателям приобрести именно такие многоразовые экосумки.

Следующим этапом работы стало то, что школьники сшили сумки, которые впоследствии были оценены по разным номинациям: «Самая ажурная», «Самая авангардная», «Самая практичная» так далее. Специально к празднику старшего поколения сумки еще дошивали – за это большое спасибо нужно сказать учителю технологии С.Н. Петелиной.

И вот на Дне пожилых людей ребята представили итоги своих усилий: и в стихах рассказали о бережном отношении к нашей природе, и сценку показали. Ну а в итоге вручили всем собравшимся на празднике, за накрытыми столами, собственноручно сшитые сумки. Наверное, каждого присутствующего в зале в этот момент охватила ностальгия. Ведь такая сумка, сшитая из простейших, но при этом экологичных материалов, обычно из плотной ткани, с двумя ручками, свернутая лежала в сумочке у каждой советской хозяйки, отправляющейся на работу или в магазин. Сейчас эта незаслуженно забытая сумка, возможно, обретает вторую жизнь. О том, что все новое – хорошо забытое старое говорила и выставка, посвященная именно экосумке и рассказывающая ее историю вплоть до наших дней.

День пожилого человека в Степном, который открылся выступлением «Зеленого патруля», продолжился выступлениями и конкурсами. А ребята поделились своими планами на будущее: это проекты благоустройства центра поселка и их практическое воплощение. Они очень хотят, чтобы в их родном Степном клумбы и деревья, в том числе и именные, украсили все придворовые территории объектов социальной сферы.

О. Нуждова.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

    Social comments Cackle