Итоги и планы

На январском заседании коллегии обсудили три вопроса. Приоритетным направлением экономической политики администрации Новокузнецкого района стали оптимизация расходов и совершенствование долговой политики района в 2014 – 2016 годах.

Среди мер, предлагаемых заместителем по экономике Т.В. Чесноковой – оценка эффективности предоставляемых льгот и установленных ставок по налогам, не влияющим на стимулирование предпринимательской активности, активизация работы с организациями, имеющими задолженность по налогам, взаимодействие с налоговыми органами в целях повышения собираемости налогов, с ГИБДД – штрафов, инвентаризация муниципального имущества и его реализация для пополнения казны. Также решено устанавливать пониженные ставки аренды имущества только в целях поддержки малого и среднего бизнеса. В нынешнем году будет уделяться особое внимание улучшению инвестиционного климата (снижение административных барьеров, законодательная защита прав инвесторов). Решено взвешенно подходить к участию в софинансировании областных и федеральных программ: участие местного бюджета будет возможно только в проектах, повышающих благосостояние района. Будут секвестированы программы, дублирующие другие – останутся наиболее выгодные району. Оптимизируют и расходы, связанные с содержанием органов местного самоуправления за счет исключения дублирующих функций, эффективная же работа будет поддержана стимулирующими выплатами. Мерами экономического оздоровления станут и мероприятия по распределению долговой нагрузки по годам.

О плане мероприятий по реализации послания президента Российской Федерации к Федеральному собранию и бюджетного послания губернатора Кемеровской области Совету народных депутатов Кемеровской области доложила первый заместитель главы района О.В. Богомолова. Ольга Викторовна рассказала об основных путях развития района и провела параллели с двумя основными документами, озвученными президентом и губернатором в прошлом году. Гармоничное развитие общества, как подчеркнула Ольга Викторовна, невозможно без патриотического воспитания детей. В нашем районе, где почти при каждой школе есть музей, ведутся факультативные занятия, созданы еще и волонтерские отряды. Большое внимание уделяется физическому развитию детей. Качество образовательных услуг стремится к наивысшей оценке: все школы оборудованы в соответствии стандартом образования, практически ликвидирована очередность в детские сады. Рассказывая о доступности жилья в Новокузнецком районе, О.В. Богомолова отметила, что в нынешнем году в районе будет сдано 32 тысячи квадратных метров. Разрабатывая комплекс мер по снижению уровня безработицы, специалисты просчитали, что в 2014 году район получит не менее 500 рабочих мест с вводом новых предприятий, расширения производств. В борьбе с коррупцией используется самое простое, доступное средство: специалисты работают с обращениями, каждый сигнал проверяется.

В экономическом плане проводится работа по привлечению инвестиций в район, разрабатываются меры по повышению инвестиционной привлекательности. В части развития агропромышленного комплекса – национальной программы – также сделано очень много: в районе действует дотационная программа, намечены пути расширения некоторых производств (строительство новой очереди теплиц в районе Металлурга). Все это создаст не только благоприятный экономический климат района, но и положительно скажется на его жителях, получивших возможность работать на современных производствах и потреблять качественную продукцию своего производителя.

Об итогах работы с обращениями граждан рассказала заместитель главы района Е.Г. Болычева. Анализируя работу, в целом можно сказать, что поток обращений снизился по сравнению с 2012 годом. Все еще актуальными остаются обращения по жилищным и коммунальным вопросам. Меньше стало приходить запросов по обращениям граждан района из администрации области:  более четкая работа на местах не позволяет жалобе уйти выше. На коллегии решено увеличить количество личных приемов, выездных мероприятий с участием специалистов, заместителей руководителя района. На коллегии рекомендовано более тщательно подходить к изучению и обратной связи электронного формата.

Подготовила Е. Белокурова.

    Social comments Cackle