Мир нашему дому!

Уважаемые жители Новокузнецкого района!

В последние годы в России, многие годы жившей одной многонациональной семьей, случаются проявления национальной розни и экстремизма в отношении людей других национальностей и исповеданий, — недопустимые для цивилизованного демократического общества.

В Новокузнецком районе создан Совет по делам национальностей при главе района, в который вошли представители общественных организаций, национальных диаспор, работники культуры, образования, спорта, юристы и специалисты по вопросам землепользования. Проводится большая работа по гармонизации национальных отношений. В домах культуры проводятся национальные елки, «День единства», фестивали народного творчества «Мы живем семьей единой», Дни национальных культур «Хоровод дружбы», «Торбоковские чтения» в с. Тайлеп.

Ярким событием стал областной шорский праздник «Пайрам» в п. Кузедеево, областной конкурс «Краса Шории» в пос. Чистогорский. В Безруковском Доме культуры по интересным сценариям проводятся дни национальных культур «День шорской культуры», «День армянской культуры», «День немецкой культуры», «День славянской письменности и культуры».

В селах Николаевка, Бенжереп, Кузедеево, Тальжино, Сидорово открыты комнаты национального быта «Горница», в Еланском доме культуры выставлена коллекция кукол в национальных костюмах и проводятся занятия по истории костюма.

Для сохранения и знакомства с самобытной культурой народностей, проживающих в Кузбассе, созданы фольклорные национальные коллективы – неоднократные участники и лауреаты областных национальных фестивалей «Элим», «Пайрам», «Сабантуй», «Краса Шории», «Музыкальный ларец», «Троицкие забавы» в музее-заповеднике «Томская Писаница».

В программы обучения детских школ искусств Новокузнецкого района включены занятия по изучению национальных музыкальных традиций, фольклорного материала и искусства народов Кузбасса. Традиционно проводятся фольклорные праздники: Крещение, Пасха, Троица, Иван Купала совместно с приходами русской православной церкви. Большой популярностью у жителей района пользуется районный крестный ход, посвященный Дню всех Сибирских Святых, на место пребывания сибирских святых преподобных Зосимы, Василиска и Петра Томского.

Ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Дню России, Дню семьи, любви и верности, дни района, конкурсы национальной кухни, вечера «Песни Кавказа», вечера поэзии «Торбоковская яркая звезда» и другие.

Все это укрепляет и развивает добрососедские отношения между нациями и народностями, проживающими на территории района. Изучение быта, национальных традиций, обычаев и обрядов, фольклора, костюмов, истории народа способствуют взаимопроникновению в жизнь и историю народа, проживающего рядом с тобой.

Первого ноября в Чистогорском доме культуры состоится фестиваль национальных культур «Мы живем семьей единой», четвертого ноября во всех Домах культуры района пройдут мероприятия, посвященные Дню народного единства, в декабре будут организованы национальные елки в селах Красулино, Атаманово, Безруково, Елань, Чистогорский, Сидорово, на которых участники познакомятся с традициями встречи нового года разных народов.

Новокузнецкий район многонационален и действительно живет единой семьей. Мы уважаем и ценим своих соседей и земляков. Район радушно принял переселенцев из бывших советских республик, которые мирно живут и трудятся, растят детей, сохраняют свои национальные традиции и уважают традиции русского и других народов, живущих на нашей земле. Район – наш общий дом, и мы все в ответе за мир и покой в этом доме, за его стабильность и благополучие.

Нет и не будет на нашей земле проявлений экстремизма, национальной и конфессиональной розни! Каждый вправе исповедовать любые убеждения, если они мирные и не приносят вреда окружающим.

Главным нашим убеждением было и будет благополучие нашего района, его стабильность и развитие. Для этого все мы живем и работаем.

Мы должны быть бдительными и ответственными за себя и своих близких, за общую нашу землю и нашу общую судьбу.

Уважаемые земляки! Если вам станет известно о готовящихся террористических актах, о фактах проявления национализма и экстремизма, просим вас сообщать по телефонам:

02;

77-19-65 – дежурная часть отдела МВД России по Новокузнецкому району;

77-98-41 — Единая диспетчерская служба администрации Новокузнецкого района;

46-30-38 – отдел по культуре.

Анонимность гарантируется.

Комитет по культуре и делам молодежи Новокузнецкого района.

    Social comments Cackle