Осторожно, лед

Государственная Инспекция по Маломерным Судам (ГИМС) выдала разрешения на официальное открытие двух ледовых переправ: пешеходная – Сосновское с/п, п. Карчагол, р.Кондома и автомобильная – Загорское с/п, с. Костенково, р. Чумыш.

Правила поведения на льду:

Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

При переходе через реку пользоваться официальными ледовыми переправами.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин.

При вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лёд, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

При переходе водоёма группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

Замёрзшую реку (озеро) лучше переходить на лыжах, при этом крепления лыж расстегнуть, чтобы при необходимости быстро их сбросить, лыжные палки держать в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

Если есть рюкзак, то нужно повесить его на одно плечо, что позволит легко освободиться от груза в случае, если лёд под вами провалится.

На замёрзший водоём необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 – 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев её под мышки.

Убедительная просьба к родителям не отпускать детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

МКУ «Защита населения и территории Новокузнецкого района» напоминает: в случае, если вы стали свидетелем происшествия на воде, незамедлительно сообщите об этом с мобильного телефона по единому номеру служб экстренного реагирования – «112».

В. Есипенко, директор МКУ «Управление по защите населения и территории Новокузнецкого района».

 

    Social comments Cackle