Не ходите по путям!

В течение весенне-летнего периода на полигоне Западно-Сибирской железной дороги ее сотрудники проводят акцию по безопасности «Внимание, дети!»
Основная цель — предупреждение и снижение травматизма несовершеннолетних на железной дороге. Во время акции будет активизирована профилактическая работа с детьми и подростками, направленная на формирование культуры безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры, сотрудники которой будут посещать школы, проводить с учениками открытые уроки, демонстрировать специальные видеоролики и раздавать памятки с элементарными правилами поведения. Отдельное внимание во время бесед работники стальной магистрали уделят опасности получения электротравм.
Необходимость в подобной работе обусловлена наступлением теплого времени года. Дети и подростки проводят все больше свободного времени на улице без присмотра взрослых и зачастую местом для игр выбирают железную дорогу. Так, уже в апреле 2015 года на Западно-Сибирской железной дороге произошло 2 случая травмирования несовершеннолетних граждан в результате наезда подвижного состава в г.Новокузнецке и Новосибирской области. Все дети погибли. Причиной трагических случаев стало нахождение ребят на железнодорожных путях в наушниках.
Существенную часть правонарушителей составляют и взрослые, которые, игнорируя все требования безопасности, не только создают угрозу своему здоровью и жизни, но и подают негативный пример детям.
Вследствие этого Западно-Сибирская железная дорога обращается к родителям и педагогам с просьбой провести с детьми и подростками профилактические беседы о правилах безопасности на железной дороге и о необходимости неукоснительного их соблюдения. Нужно выяснить, где проводят дети свободное время, объяснить им, что хождение по путям, переход дороги в неустановленных местах, спрыгивание с платформ опасно для здоровья и жизни. Абсолютно недопустимы попытки проезда людей в необорудованных местах подвижных составов. Прослушивание музыки в наушниках или разговор по телефону снижают бдительность: дети могут не обратить внимания на сигналы, подаваемые машинистом поезда, вовремя не заметить приближающийся состав.
Убедительная просьба не оставлять без присмотра малолетних детей.
Т. Мехова, специалист по охране труда Новокузнецкой дистанции СЦБ.

    Social comments Cackle