Не допустить возгорания в доме

Наряду с устойчивым снижением количества пожаров и погибших на них людей на территории Российской Федерации сложилась неблагоприятная ситуация с гибелью и травмированием детей и подростков.

В Новокузнецком муниципальном районе на начало декабря 2015 года произошло 142 пожара, из них 91 пожар – в жилье. Одной из основных причин пожаров является нарушение правил устройства и эксплуатации печей (45 пожаров или 31,7% от общего количества пожаров). В связи с такими трагическими событиями необходимо особое внимание обратить на соблюдение правил пожарной безопасности при использовании печного отопления.

Чтобы предотвратить возгорание в доме, владельцам печей необходимо:

– проверить и при необходимости отремонтировать печь: кладку и ремонт должны выполнять только специалисты;

– не реже одного раза в три месяца проводить профилактические работы по очистке дымохода от сажи;

– побелить все элементы печи, чтобы на белом фоне легче было заметить появление трещин и копоти от проходящего через них дыма;

– на полу перед топкой прибить металлический лист размером не менее 50х70 см, так называемый предтопочный лист;

– напомнить членам семьи, что топить печь следует не более 2–3 раз в сутки, продолжительность каждой топки не должна превышать 1,5 часа, за 3 часа до отхода ко сну топку печи желательно прекращать;

– не перекаливать печь, не использовать для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

– не оставлять без присмотра топящуюся печь;

– не разрешать детям самостоятельно растапливать печь, исключить возможность нахождения их одних у работающей печи;

– предметы домашнего обихода и мебель разместить на расстоянии не ближе 50 сантиметров от топящейся печи; не складировать дрова и не сушить белье в непосредственной близости от огня.

– не сушить на печи вещи и сырые дрова;

– не растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку (по поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены).

МКУ «Защита населения и территории Новокузнецкого района» напоминает, что с 20 декабря 2015года  по 10 февраля 2016 года на территории Кемеровской области установлен особый противопожарный режим и обращается к жителям района о необходимости усиления бдительности в области пожарной безопасности жилья.

Пренебрежение правилами эксплуатации печного оборудования неизбежно приводит к возгоранию! Обезопасить свой дом от пожара, минимизировать риски возгораний сделать нетрудно – достаточно осмотреть свое жилище и убедиться, что все в нем соответствует правилам пожарной безопасности.

В. Есипенко, директор МКУ «Управление по защите населения и территории  Новокузнецкого района».

    Social comments Cackle