Когда река из берегов выходит…

DSC_0199

В выходные внимание многих жителей Новокузнецкого района и дачников было целиком приковано к паводку.
Уже с середины прошлой недели уровень воды в Кондоме и Томи уверенно повышался, однако по-настоящему большая вода пришла в дома и огороды только в ночь с субботы на воскресенье. Уровень Томи в черте города достиг рекордной за последнее десятилетие отметки в 770 сантиметров, подтопив прибрежные улицы и расположенные на них жилые дома частного сектора. В пяти населенных пунктах Новокузнецкого района реки также окончательно вышли из берегов. В зону подтопления попало 388 домов, из которых было эвакуировано 88 человек. Из них 10 граждан были вынуждены воспользоваться услугами пунктов временного размещения, и еще 78 были доставлены к родственникам. Еще 116 граждан благоразумно покинули свои дома сами, заранее прибрав повыше ценное имущество и отогнав в безопасные места домашний скот.
С целью выявления пострадавших от воды и нуждающихся в помощи граждан на территории всего района были организованы посты, где несли круглосуточное дежурство спасатели и стояла наготове спецтехника, общая численность которой по Новокузнецкому району составила 30 единиц. Во избежание мародерства, несли боевое дежурство на подтопленных территориях и в пунктах временного размещения скота и сотрудники полиции.
В ночь на воскресенье в районе Осинового Плеса Томь прибавила за сутки 80 сантиметров, достигнув отметки 740 сантиметров и превысив опасный уровень на 110 сантиметров. В результате значительная часть поселка оказалась под водой, а сама река вплотную подобралась к Осиновоплесской средней школе. В результате поселок Загадное был отрезан от «большой земли», что, впрочем, не удивило никого из местных жителей, в большинстве своем встречавших паводок во всеоружии.
Немало хлопот прибывающая вода доставила тем, чьи дачи и жилые дома расположены на территории Сосновского сельского поселения. Автодорога Куртуково – Осинники оказалась подтопленной на значительную глубину и потому перекрыта. То же самое произошло и с дорогами на поселки Федоровка и Заречный – для того, чтобы вывезти людей с подтопленных территорий, спасатели были вынуждены воспользоваться лодками и спецтехникой, любезно предоставленными руководством оздоровительного комплекса «Ашмарино» и разреза «Корчакольский».
«И сколько мы не совершали объездов, сколько ни предупреждали, все равно пришлось в воскресенье по большой воде вывозить тех, кто в пятницу от эвакуации отказался, — рассказала нам по телефону глава Сосновского сельского поселения Наталья Николаевна Стройкина. – В поселке Кульчаны некоторые дома оказались под водой по самые крыши, с которых спасатели снимали тех, кто недооценил серьезность нынешнего паводка. Одну женщину пришлось эвакуировать на Камазе с двумя маленькими детьми на руках, другого мужчину спасали на лодке вместе с его перепуганной до смерти кошкой. Из поселка Букино было вывезено в общей сложности четверо детей, несколько взрослых и несколько голов всевозможной домашней живности».
С большой тревогой ждали прихода большой воды и сотрудники ООО «Сосновское» — молодые нетели и телята были заблаговременно переправлены в безопасные места, а вот молочное стадо и с трудом поддающееся эвакуации доильное оборудование на протяжении всего наводнения оставалось в коровниках, до которых, к счастью, разлившаяся по полям Кондома так и не сумела добраться. Но все же наиболее резкий подъем уровня воды наблюдался в селах Безруково и Боровково, где в течение суток Томь поднялась не менее, чем 120 сантиметров.
«У многих в воде оказались огороды, погреба и фудаменты домов, а сама наша улица оказалась затоплена так, что ни проехать, ни пройти по ней стало невозможно. Эвакуироваться мы с соседями не стали, поэтому пришлось все выходные в доме сидеть, никуда не выходя», — вспоминает пенсионерка Клавдия Ермолаевна, проживающая на улице Центральной в поселке Безруково. В понедельник, на момент нашего визита в село, несмотря на значительное снижение уровня воды в Томи, многие участки оставались по-прежнему подтопленными, а некоторые дома стояли в воде на глубину, доходящую до середины фундаментов.
Во вторник, на момент верстки очередного номера «Сельских вестей», уровень воды в реке Томь в черте Новокузнецка снизился до «опасной» отметки в 630 сантиметров, и вода в верховьях продолжала спадать. Вернулась в привычное русло и Кондома – установленные на мосту в селе Кузедеево видеокамеры показывали по-прежнему высокий, но уже безопасный уровень воды порядка 4,5 метров, и большинство эвакуированных селян могли вернуться в свои дома. Впрочем, по прогнозам гидрологов, из-за дождей уровень воды в реках на юге Кузбасса еще долго будет сохраняться высоким, а значит, сохранится и угроза повторного подъема воды до критических отметок. Специалисты МКУ «Управление по защите населения и территорий Новокузнецкого района» просят граждан сохранять бдительность и в случае резкого подъема воды не рисковать лишний раз собственными жизнями – как уже показала практика, в вопросах борьбы со стихией перестраховка никогда не бывает лишней.
Е. Казьмина.

    Social comments Cackle