Казак – это состояние души

BYA38778

Новокузнецкие казаки помогут полицейским Новокузнецкого района в патрулировании территорий и поддержании правопорядка в ходе общественных мероприятий.

Представители добровольной казачьей дружины уже не раз откликались на приглашения главы района поучаствовать в рейдах или подежурить на праздниках с большим скоплением людей. И стоит заметить, эффект от их присутствия неизменно был положительным: во всяком случае, желающих проверить на себе казачьи методы воздействия пока не обнаруживалось.

«Мы вообще-то очень миролюбивые, если и возникают проблемы, по возможности стараемся решать их с помощью убеждения», – улыбается войсковой старшина кемеровского отдела СВКО, прокопчанин Андрей Стебаев.

Впрочем, настоящий казак отнюдь не безобиден и вполне способен постоять не только за себя, но и за тех, кто нуждается в его защите. Регулярные занятия в спортзалах, тренировки по рукопашному бою и умение обращаться с оружием – вот далеко не полный перечень навыков, которые приобретаются теми, кто посвящает себя повседневному, пожизненному служению своему Отечеству и согражданам.

«Казак – это состояние души, а не дань моде!» – убеждены представители казачьего сообщества. Заслужить погоны здесь не так уж просто, равно как вступить в дружные казачьи ряды. Решения о принятии в сообщество очередного новобранца здесь принято выносить на всеобщее голосование, но последнее слово все же остается за церковью. Клятва в верности своей стране произносится перед иконами, но дается не столько батюшке или сослуживцам, сколько Богу и самому себе, от души. Потому что там, где решил поселиться казак, должен воцариться мир и справедливость, но и сам он не имеет права нарушать порядок и вести себя недостойно.

«В последнее время казачество переживает свое возрождение и снова входит в моду, но истинных казаков по духу, а не на вид и не по происхождению по-прежнему можно по пальцам пересчитать, – поясняет Андрей Стебаев. – Наша задача – обеспечивать безопасность, быть защитой и опорой для своих соседей и земляков, а не просто расхаживать в эффектной форме и греметь оружием на улицах. Именно поэтому мы стремимся к сотрудничеству с властями и правоохранительными органами, выезжаем в совместные рейды по возможности и пытаемся восстановить систематическое патрулирование территорий Новокузнецкого района, где в силу расстояний между поселками и занятости участковых такая помощь действительно не лишняя».

Проследить, не промышляют ли мародеры на пострадавших от паводка территориях, не орудует ли шпана на закрытых зимующих дачах и безопасно ли женщинам с детьми ходить вечерами по улицам родных сёл – вот далеко не полный список необходимых задач, которые берут на себя представители добровольных казачьих дружин. А чтобы подрастающее поколение с малых лет впитало в себя любовь и бережное отношение к Родине, храбрые мужчины помогают в воспитании мальчиков из неполных и неблагополучных семей, организуя казачьи клубы. Сегодня на территории Кузбасса насчитывается 8 таких учреждений. Недавно открыл свои двери перед ребятами из Новокузнецка и Новокузнецкого района и новый военно-патриотический клуб «Застава», расположенный в поселке Притомском.

«Мы ничего не требуем от детей и не пытаемся вырастить из них казаков, мы лишь помогаем родителям заинтересовать их тем, что действительно полезно для физического и личностного роста», – поясняет Андрей Николаевич.

Возможность научиться метко стрелять, собирать и разбирать настоящий автомат, а заодно умение постоять за себя в уличной драке оказывается для ребят лишь вершиной айсберга. Очень часто лучшим советчиком в вопросах совести и долга для подрастающего мужчины оказывается именно религия, призывающая к прощению, честности и самообладанию. А потому прежде, чем ребята получат право называться казаками (если, конечно, они сами того захотят), им предстоит усвоить простую, но вечную истину: знание призвано созидать, а не разрушать. Только так обретенная юношами сила сможет быть направлена на служение людям, а не против них, потому что настоящий мужчина обязан уметь защитить себя, свою семью и свое Отечество.

Е. Казьмина.

    Social comments Cackle