Все в дом, чтоб уютно было в нем!

DSC_1145

Двор семьи Иванчуков из Кузедеево не заметить нельзя. Хоть и живут не на центральной улице, но едва свернув на Рабочую, быстро находим уютный ухоженный дворик и светлый дом. Даже с уличной стороны придомовая территория идеальна: ровненькая трава словно скошена опытным газонщиком, густые клены наклонились над дорогой. «А отсюда такая красота открывается!, — стоя у ворот родного дома, показывает мне в даль рукой Валентина Николаевна Иванчук, и, обращает мое внимание на квадраты темного густого леса, просвещает – вот она, знаменитая надпись: 40 лет Победы». Кузедеево – особенное место на карте Новокузнецкого района. Сразу приметила характер села, если можно так сказать. Оно спокойное, но деятельное, не бурлит понапрасну. Все здесь делается с практическим интересом.

Дворик Иванчуков – словно отдельно взятое государство. Здесь есть все. Крепкий дом, в котором от порога до макушки крыши видна крепкая хозяйская рука и женская заботливость об уюте и красоте. Прямо с крылечка «глядят» садовые цветы из вазонов, свисают гирляндами, приветствую гостей и хозяев. Вокруг дома – мозаичная дорожка, ведущая в уютный огород. Просторная территория перед домом расцвечена клумбами и альпийской горкой. Валентина Николаевна признается, что замаскировала камнями погреб: «И красиво получилось, и практично». Альпийская горка в лучших традициях садового дизайна переходит в самодельный пруд. Своеобразный бассейн для маленьких внучат организован рукотворно. Понадобилось лишь вырыть чашу и укрыть надежно пленкой: «У нас в пруду даже рыбки жили в прошлом году. Сорожки жили все лето». Есть недалеко от воды и сухой бассейн: композиция с озерцом из камешков плавно переходит в пейзажную зарисовку на стене гаража. С одного бережка на другой перекинулся мостик из березовых полешек. Внук Дмитрий любит фотографироваться на фоне композиции. Около альпийской горки, хищно высунув язык, лежит змеюка – бревнышко причудливой формы нашли в лесу, принесли во двор. Сразу в находке «прочитали» змею, чуть подработали и деревянный гад чудно вписался в интерьер дворика. «Мы частенько находим что-то в лесу, приносим домой и додумываем, на что похожа находка и как ее приспособить в нашем огороде», – рассказывает моя героиня и ведет к еще одной чудной находке. Прямо на входе в огород притаился то ли ослик, то ли конь. Коряга из дерева – словно туловище лошади с головой. Ее установили на «ноги» и напялили шляпу. Осталось только покрасить. Но и сейчас конь-огонь смотрится оригинально. Установили скульптуру под ранеткой: «Конь в яблоках!»

А потом пришла пора удивляться на плоды. Беседка из виноградной лозы? Это возможно и в Сибири. Причем темно-фиолетовые, чуть сизые плоды уже готовы к употреблению. Идея выращивать в огороде виноград пришла хозяйке лет 10 назад. Теперь уже мини-виноградник надежно застолбил место в огороде. И стал постоянным поставщиком сладкого сибирского винограда на стол хозяев: «Ведра 3 – 4 собираем в сезон. В уходе он прост. На зиму срезаем всю зелень, укладываем гнездышком лозу и укрываем потеплее специальным материалом. Все. Виноград с легкостью переживает зиму. Кстати, в гнездышках зимуют и мыши. Однако виноградные лозы они не трогают».

И если виноградник – это прихоть хозяйки, именно она стала инициатором разведения этой культуры, то чуть поодаль развесисто приветствуют нас огромными плодами яблони – объект заботы хозяина, Владимира Поликарповича. Пока августовские яблоки сорта «Белый налив» кислы, но выглядят внушительно, полновесно и аппетитно. Яблони живут в огороде с 90-х годов и каждую осень радуют хозяев обильным урожаем.

Среди плодово-ягодных насаждений выделяется скромное пока деревце: ростки дуба привезла дочь Юлия из Москвы. Семь-восемь лет назад «москвичу» определили место в кузедеевском огороде, и он радостно принялся на сибирской земле.

«Дочка Юлия первой начала украшать сад-огород, – признается Валентина Николаевна. – Загорелась сделать альпийскую горку, почитала про это. И начали мы все таскать камни. С карьеров, из леса, с речки. Результат оказался еще и практичным: закрываем ненужное пространство камнем и полоть приходится меньше!» Сегодня вся семья уже живет идеей найти для сада-огорода что-нибудь интересное. Даже жена сына Мария из недавней поездки на отдых привезла во двор к свекрови поленце: «Не дала порубить на дрова. Увидела на срезе полена словно нарисованную рожицу с улыбкой». Пока чурочка с улыбочкой просто припаркована около сухого бассейна, но дойдет и до нее черед: обыграют Иванчуки этот сюжет в своем дворовой интерьере.

Клумбы цветут почти все теплое время. « Самые ранние на клумбах – кандыки. Мы специально для них землю из леса привезли. Уходят кандыки, появляются тюльпаны. Потом из сменяют розы. Ну и самые осенние – астры», – повествует про очередность цветового многообразия хозяюшка. А чтобы красота не увяла, да и во дворе в жаркую погоду было прохладно, прямо над цветочным великолепием устроен фонтан. С его пуском вся клумба оказывается под заботой незатейливой оросительной системы. Красиво и практично.

Есть в полисаднике и можжевельник, и георгины сорта «Веселые ребята». По берегам цветового многообразия «волнуется» декоративная капуста. И везде клумбы всяких форм и размеров. Фантазия безгранична. Особенно когда она еще и соединена практичностью: под мини-клумбы приспособили даже старые колоши.

Из сочной зелени на клумбе выглядывает керамическая лягушка. А по альпийской горке скачет самая настоящая лягушка. Внучка Ангелина заторопила нас: «Смотрите, кто тут!» Лягушка растерялась от нашего внимания, посидела чуток возле прудика и попрыгала по своим делам.

Все в ход пускают хозяева. Даже гнездо, оставшееся без присмотра птиц, водрузили на дерево, а чтобы композиция была полной, сделали деревянных аистов. Эти птицы всегда приносят счастье в дом.

Уже прощаясь с Валентиной Николаевной, замечаю клетки с кроликами. Сколько их всего на подворье, даже хозяйка не знает. «Раньше и корову держали. Сейчас куры да кролики – наше хозяйство!» – комментирует Валентина Николаевна.

И на посошок замечает, что и зимой их двор отличается от других, снежно укрытых: «Мы под новый год горку делаем, колером красим снежные фигуры. Обязательно лепим и символ года. У нас и елочка есть, растет на огороде. Вот ее и наряжаем. Зачем в лесу рубить?»

Творчество и фантазийность при устройстве придомовой территории не только хозяев радуют. Проезжаешь по улицам сел и деревень и непременно порадуешься за рачительных и деятельных владельцев. Умеют сделать свою жизнь яркой, стильной и непохожей. Уютные дворики с волнами цветов и гроздьями плодов создают отличное настроение. Если у людей хватает времени на реализацию таких замечательных проектов, значит по-настоящему любят свой дом, двор, улицу и родное село. Спасибо им за отличное настроение!

Е. Белокурова.

    Social comments Cackle