Успех страды: четкие планы и подготовка

поле

Главный вопрос лета рассмотрели на минувшей коллегии: начальник отдела по сельскому хозяйству В.Н. Мельник докладывал о ходе кампании по заготовке кормов и окончании посевных мероприятий на полях Новокузнецкого района.

Для удовлетворения потребности животноводства в кормах на зимний период требуется заготовить нынешним летом 12272 тонны сена, 45395 тонн сенажа и 26116 тонн силоса. Это гарантирует обеспеченность скота не менее 25,2 центнера кормовых единиц на условную голову. Для заготовки кормов будут востребованы 14023 гектара многолетних трав. Весной ООО «Вперед» посеяно 734 гектара, ОАО «Славино» – 500 гектов свежих многолетних бобовых трав под покров однолетних культур. Всего же по району посеяно 1234 гектара многолетних трав, что на 234 га больше, чем в 2015 году. В 2017 году новые посевы заменят укосную площадь трав старше 10 лет пользования. Только 10 процентов от этого количества – бобовые, остальные – злаковые. В.Н. Мельник обратил внимание руководителей сельхозпредприятий на необходимость таких подсевов в целях поддержания урожайности источника зеленой массы.

Трех-четырехкомпонентных зерносмесей, подсолнечника, суданки, рапса посеяли 4469 гектаров.

Низкие температуры почвы и недостаток влаги в период активного роста несколько снизили урожайность многолетних трав, из-за чего пришлось начать заготовку кормов с опозданием – 24 июня. Первыми заготовку начали ООО «Димитровское» и ООО «Вперед».  Кукурузу район начнет закладывать в начале августа. Для этих целей хозяйствами приобретено 38 тонн высокорепродукционных семян кукурузы. Всего же на силос посеяно 1251 гектар кукурузы (на 162 га больше чем в 2015 году).

На полях регулярно работают 39 косилок, 30 пресс-подборщиков, 12 кормоуборочных комбайнов. ООО «Вперед» в этом году еще приобрело в лизинг две самоходные косилки-плющилки КСУ-1. Еще одна такая косилка появится и в ОАО «Славино». В нынешнем же году ООО «Димитровское» купило комбайн «Лида-1300». Нагрузка на один комбайн в районе составляет 460 га.

К уборочной кампании готовятся 17919 площадей, в том числе озимых зерновых 2260 гектаров. Крупным предприятиям предстоит убрать 15369 гектаров, фермерским хозяйствам – 2550 гектаров. Старт уборочной будет дан в первой декаде августа. Для доработки зерна в хозяйствах подготовлены 11 зерносушилок, 19 очистительных машин.

Химическую прополку в районе провели на 4482 гектарах сельскохозяйственных культур. Из них яровой пшеницы обработано 956 гектаров, ячменя – 2105 гектаров, овса – 1200 гектаров, овощей – 32 гектара, картофеля – 19 гектаров. Все предприятия перед посадкой семена картофеля обработали препаратом «Престиж», который эффективен в профилактике болезней и купирует угрозу заселения колорадским жуком на ранней стадии развития. Особый вред овощным культурам наносит крестоцветная блоха. В нынешнем году капусте и свекле понадобилась трехкратная обработка инсектицидами из-за этого насекомого. Сигнальное сообщение о заселении посевов яровой пшеницы трипсом приняли к сведению и промониторили свои посевы:  порог вредоносности по трипсу в Новокузнецком районе не достигнут, потому обработки проводить не стали.

Также на предприятиях проводится механическая обработка междурядий на овощных культурах.

Н.А. Шаповал для повышения урожайности впервые установил капельный полив на овощах открытого грунта. Это повысит урожайность.

Из новшеств в нашем районе – посев сои в ООО «Димитровское». Пока говорить об урожае  рано, но взошла соя дружно. Увы, из-за недостатка влаги пока опытные посевы отстают в развитии.

Есть места, где яровая пшеница подверглась корневой гнили. Тут сыграл плохую роль погодный фактор.

В.Н. Мельник напомнил, что наибольшую урожайность в районе получают с озимых зерновых культур. Кроме того, поля после озимых чистые от сорняков. Культура очень выгодна и стабильна. В 2016 году предприятия района планируют посеять 2400 гектаров озимой пшеницы и 100 гектаров озимой ржи. При благоприятных погодных условиях планируется увеличение площадей под эти культуры. Всего для посева на плановых площадях требуется 743 тонны семян. Переходящий фонд есть только в ООО «Вперед» в количестве 120 тонн. Остальные хозяйства надеются на свежий урожай, что рискованно. Необходимо иметь переходящий остаток, а не впадать в зависимость от урожая.

На коллегии рекомендовано руководителям предприятий использовать возможности и увеличить площади под парами. Гербициды с каждым днем дорожают, можно потерять земли. После паров наблюдается увеличение урожайности на всех культурах.

Перед посевной кампанией администрацией Новокузнецкого района в 2016 году в агропромышленный комплекс направлено более 5 млн рублей на несвязанную поддержку в области растениеводства. Предприятиям выделено 9 млн рублей из федерального бюджета, более 1,5 млн рублей – из областного. Это позволило провести посевные работы без срывов и в оптимальные сроки.

Нет срывов и по причине недостатка ГСМ: остаток дизтоплива в хозяйствах регулярно составляет около 100 тонн, бензина – около 30 тонн. В.Н. Мельник заметил, что парк техники района состоит в основном из комбайнов старше 10 лет. Потому требуется более тщательный ремонт. Труднее стало проходить и техосмотр. Напомним, что технический осмотр зерноуборочных комбайнов начался 13 июля.

Подготовила Е. Белокурова.

    Social comments Cackle