Укрощение строптивых, или Размышления о пользе козы-дерезы

Катя с козой

Каждый новый год открывает нам страницу восточного календаря в мир животных. На сей раз мы будем проживать под знаком Козы, которая несет нам богатство и удачу. Коза – умное, но довольно своенравное животное, незаменимый персонаж детских сказок и активная фигурантка русских пословиц и поговорок. Удивительное живое существо, гармонично сочетающее и упрямство, и привязанность, и чуткость, и строптивость. Психологию животного могут понять только те, кто занимается козоводством не по-дилетантски.

В хозяйстве Казьминых появилась первая коза  с символической кличкой Ласточка в начале лета 2011 года. Надо было подкармливать молоком народившихся поросят и щенков. «Наша Ласточка появилась в результате моего бунта против необходимости таскать на руках молоко из города , — так поясняет причину появления нового члена животного семейства  Катерина, наша коллега по перу, корреспондент редакции – Была вся черненькая, рожки, как вилки. По характеру боевая.»

Навыка общения с подобными животными ни Катя, ни ее мама Лена не имели. Помогли советы прежней хозяйки Ласточки, консультации из Интернета. «Мы смотрели на Ласточку как на динозавра, — вспоминает Катерина, — и уши-то у нее совсем не как у лошади, и рожками все норовит в глаз попасть, и копытца-то раздвоенные, и зрачки горизонтальные… А уж какая пакостливая, да горластая! В общем, сплошное изумление!»

А вскоре обозначилась проблема беспокойства животного, пришлось устроить «банный день», выкупали Ласточку противоблошным шампунем и оставили сохнуть на солнышке, привязав веревку к металлическому «колышку». Спустя некоторое время обнаружилось, что коза исчезла в неизвестном направлении.

Долго пришлось искать беглянку, Катя подключила к поиску подругу. На машине они исследовали все овраги и кустарники. Все усилия привели к отсутствию результатов. И лишь на закате, когда незаметно стала подкрадываться темнота, услышали привычное блеяние – Ласточка вернулась. Больше ее к водным процедурам не принуждали, но подстраховку не отменили, оставляли на привязи, учитывая травоядный аппетит и нескрываемую склонность поедать всю культурную растительность. Ласточка требовала общения, капризничала, грустила, адаптировалась к новым условиям медленно. Пришлось искать ей подружку. Так появилась Белка, симпатичная, беленькая, соответствующая  своему «имени».

Ласточка — двухлетняя коза первого окота давала по 1, 5литра молока ежедневно. Появились первые покупатели  — ценители козьего молока. О полезных свойствах этого напитка знают исстари, молочный продукт не уступает по полезности меду.

Как-то укоренилось отношение к коровушке как к кормилице. А коза – не хуже, даже выгоднее ее содержание, особо на небольшом подворье. Где стоит одна корова, могут поместиться четыре козы. Недаром русская пословица гласит: «Коза на горе выше коровы в поле».

Молоко козы по составу приближено к женскому грудному, оно не вызывает аллергию, и процент жирности выше, чем у коровьего. Коза – здоровое животное, практически ничем не болеет, поэтому в молоке достаточное количество антител, что влияет на мгновенное усвоение организмом.

Известно, что до появления антибиотиков туберкулез в Швейцарии лечили горным воздухом и козьим молоком. До войны и во время войны, если удавалось сохранить козу, она являлась единственной надеждой на спасение. Алтайская отшельница Агафья, последняя из рода Лыковых, из всех подарков предпочитает козу, старые люди мыслят с толком.

Козье хозяйство постепенно пополнялось, сегодня это коллектив в семь голов. Самая старшая Малинка, которую привезли с дочкой Милкой. В прошлом году в козий коллектив влилась Даша, трехлетка заанинской породы, родом из Омска. Осенью того же года в мини-стаде появился вожак, козел Боцман, на три четверти нубийской породы – красавец, гнедой, крупный, лопоухий, с горбинкой на носу и без рогов. А главное – без специфического запаха. Как правило, особи мужского пола этим и отличаются, что делает их непривлекательными для содержания. Достаточно перефразировать русскую поговорку» «Пахнет, как от козла».

С приездом Боцмана в козьем царстве стали ождать пополнения. Один за одним появлялись на свет козлятки – Феня, Барби, Бусинка – маленькие курчавые комочки весом в полтора кг, сразу после появления на свет, словно паучки расползались в разные стороны. Через несколько часов их было не узнать, пытаются подскакивать на неокрепших ножках, как мячики, просятся на ручки, как малые детки. «Играют» гены — горное происхождение этих одомашненных животных.

Вскоре козу Барби обменяли в одном из хозяйств на Элис, козочку гнедого окраса, наполовину нумбийской крови. «Впечатлительная, ранимая, — рассказывает Катя, — вспоминая первое появление новой малышки». Элис две недели воспитывалась под присмотром мамы-козы и наотрез отказывалась от соски. Понадобилось немало времени, чтобы приучить ее к кормлению и уберечь от истощения.

Это довольно умное животное  хорошо поддается дрессировке, в цирках козы успешно участвуют в представлениях. И Катины часы обучения не проходят даром. Бусинка выполняет команду: подать ногу. А Боцман- аккуратист, в знак благодарности после еды относит зажатую  в зубах пустую миску хозяйке.

У каждого члена козьего семейства свой характер. Элис демонстрирует  аристократические манеры, любит уютно пристроиться и всегда норовит забраться на руки в объятья хозяев. Даша — лидер, самая затейливая и боевая,  любит поиграть в догонялки. Боцман – настоящий патриарх. Никогда никого не обидит, но дисциплину поддерживает строго. Все козьи конфликты решаются благодаря его признанному авторитету.

Поведение этих милых животных отличается непредсказуемыми выходками. Они своенравны, независимы, в тоже время игривы, доверчивы. Но в любую минуту обидчика могут боднуть исподтишка, а то и лобовую атаку предпринять. Не отнять у них чувство юмора, вечно в движении, постоянно  придумывают разные проказы, благо, что не дотягивают до роста коровы. Устраивают настоящее шоу во время дойки, красуясь в соревновании за очередность.

Несмотря на то, что коза – животное стадное, она не похожа на своих собратьев-парнокопытных – коров, которые представляют собой единый сбалансированный организм Козье сообщество – это неоднородное стадо, каждый в котором – индивидуалист. В восточном гороскопе отмечено, что Коза – большая индивидуалистка, ее отличает отсутствие желания работать в команде.

У каждой козы созвучное в фонетическом плане кличка. Но, как правило, чаще всего они поддаются стадному инстинкту, пожалуй, только заводила Даша откликается на «имя». «Козки, козюли», — на клич хозяев животные только поворачивают головы. «Девки» — на по-деревенски натурально мягкие звучные голоса  неуправляемое семейство организуется.

Их общению нет предела, поэтому поведение вызывает искренний интерес. Отличительная черта – упрямство, ругать козу бесполезно, здесь положительные всходы дает политика «кнута и пряника». Не спроста в народе прижилось выражение: «Ни на какой козе не подъедешь», что означает невозможность убеждения.

Вот такое шаловливое семейство обитает  в небольшом хозяйстве, по двору расхаживает живой талисман грядущего года. Накануне новогоднего праздника Катя и мама Лена подготовили наряды для своих питомцев и устроили настоящую фотосессию.

И. Канашевская.

Фото из личного архива Е. Казьминой.

    Social comments Cackle