Слишком хорошим урожай не бывает

BYA36504

Фермер Николай Алексеевич Шаповал овощеводством и картофелеводством занимается с 2003 года. За это время он не только накопил богатый опыт по выращиванию овощей открытого грунта, но и по праву заслужил статус одного из самых успешных и грамотных фермеров Новокузнецкого района.

– В этом году мы не ставили себе цель увеличить площади, – рассказывает Николай Алексеевич. – Мы поставили себе другую задачу: получать с уже возделываемых площадей больший урожай. Поэтому приняли решение вложиться в приобретение удобрений.
В хозяйстве Шаповала всегда стремятся приобретать гибридные семена ведущих селекционных фирм. При этом Николай Алексеевич и его помощники всегда глубоко анализируют, как ведут себя те или иные сорта в нашей местности, как меняются с течением времени. От чего-то отказываются, в каких-то сортах из года в год убеждаются как в надежных и урожайных. Однако работы с семенами не всегда оказывается достаточно. Почва тоже требует восстановления и подкормки. Результат применения сложного комплексного удобрения «Диамафос» не заставил себя ждать: почва благодарно отозвалась на сочетание фосфора, калия, азота, и капуста радует хозяев крепкой кроной.
Помимо сложного комплексного удобрения в этом году в почву Николай Алексеевич вносит и органику: птицефабрика предприятия «Кузбасский бройлер» бесплатно, но с условием самовывоза, отдает желающим куриный перегной. Применение органических удобрений тоже дает свои положительные плоды – в прямом и переносном смысле слова, но недешево обходится вывоз: перегной – «объемное» удобрение, а его на поля нужно много. Впрочем, и от такой возможности удобрить посадочные площади фермер не отказывается.
Сегодня Николай Алексеевич в районе – признанный лидер по производству капусты. Он высаживает ее даже больше, чем крупные хозяйства – порядка 70 гектаров. Всего же в хозяйстве 60 гектаров картофеля, 30 гектаров моркови, 10 гектаров свеклы и два гектара лука, укропа, петрушки и прочей зелени. Есть даже листовой и корневой сельдерей. «Зелень – это своего рода эксклюзив», – говорит Николай Алексеевич. Из «эксклюзива» серьезные надежды в этом году Николай Алексеевич возлагает на лук: в нынешний сезон должна уродиться неплохая «репка». Хотя и зеленью лук продавать прибыльно.
– Лук выращивать выгодно, хоть и затратно, – говорит Николай Алексеевич. – Например, хозяйство «Береговой» выращивает около 60 гектаров лука, хотя его земли находятся севернее нас. Однако, выращивая лук, нужно иметь хорошую базу и достаточные навыки: правильно произвести сбор, иметь помещения для хранения. Для лука в первой половине вегетации главное – «поднять перо». Считается, чем выше перо у лука, тем он будет урожайнее.

В этом году фермер Шаповал тестирует систему капельного полива. Ее разместили именно на луке – на площади в один гектар. «Можно сказать, что инициаторами приобретения капельной системы полива стали мои дети, – улыбается Николай Алексеевич. – Они с детства привыкают к труду на земле и интересуются всеми аграрными вопросами. Поэтому я дал им карт-бланш на поиск системы капельного полива. Интерент есть, зима большая, и дети методично изучали предложения продавцов. В итоге к весне купили систему полива в Воронеже».
Николай Алексеевич действительно приучает своих ребят – а у него их девять, двое из которых уже совершеннолетние, – с детства к земле. «Куряю в землю», – как он шуточно называет это. Потому что остро ощущает, как нужна фермеру смена, способная продолжить его дело.
– Дети загорелись, – рассказывает он. – Теперь они присматривают комплектующие, которые улучшат работу системы капельного полива. Анализируют, какие фильтры лучше приобрести – капельный комплекс требователен к чистоте воды. Сейчас мы используем одноразовые, а воду берем в ближайшем водоеме.
Еще одно удачное приобретение фермера Николая Шаповала в этом году – картофелесажалка белорусского производства, которое расположено в городе Лида. Совпало все: приемлемая цена агрегата и время покупки – как раз в весенний, «высокий» сезон для аграриев.
Прошлый год не был хорошим по ценовой политике, однако нынешний год может оказаться еще сложнее. Впрочем, фермер Шаповал не унывает и даже планирует немного расширить овощные хранилища, пристроив к уже имеющимся полутора тысячам квадратных метров еще триста для хранения свеклы.
В фермерском деле важно не только выращивать качественный урожай, но и уметь реализовать его. Увы, многие удачливые в плане урожайности фермеры сталкиваются с тем, что продать свой товар оказывается очень сложно или вообще невозможно. Конечно, близость к городу играет аграриям-частникам на руку: рынок сбыта достаточно богат спросом. За годы работы Николай Алексеевич хорошо изучил предпочтения потребителей и о том же картофеле как уже товаре говорит со знанием дела.
– Как показывает практика, покупатели любят красный снаружи и желтый внутри картофель, – рассказывает Николай Алексеевич. – Однако стабилен, конечно, спрос и на картофель с белой мякотью. Мы выращиваем сорт Розара, который именно с розовой шкуркой и желтый внутри. Его производственный недостаток – форма. Картофель продолговатый, и при механической переборке он иногда сортируется не по весу, а за счет продолговатой формы проскакивает в те отверстия, в которые должны проходить мелкие картофелины. В этом плане сорт Ред Скарлет с красной шкуркой и белой мякотью намного лучше именно из-за округлой формы.
Об овощах Николай Алексеевич рассказывает с душой. Например, среднеспелая капуста Тобио, которую культивируют в хозяйстве, – урожайная, с тонким листом, хороша в заготовки на зиму. Чамп, или Чемпион – скороспелая, с кочанами до двух килограммов. Аревист с совсем другими характеристиками: она поздняя и хороша для длительного хранения, ведь только в конце февраля – марте в заложенной на зиму капусте начинает вырабатываться сахароза, обеспечивающая товарный вкус овощу.
К сожалению, когда мы были в гостях у Николая Алексеевича, над Бунгуром разразилась сильная гроза. Поэтому посетить его овощные поля нам не удалось. Но Николай Алексеевич сфотографировался для нашей газеты в личной теплице: ведя серьезное аграрное дело, большая семья не забывает о личном подсобном хозяйстве. Рабочих рук, которых здесь много, и сил хватает на все.

О. Нуждова.

    Social comments Cackle