Посевная в разгаре

18814_

В полях Новокузнецкого района полным ходом идет посевная кампания. По сведениям отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и природопользованию администрации Новокузнецкого района запланированный объем весенне-полевых работ был выполнен почти на 60 процентов.

Несмотря на неприятный сюрприз в виде дождя и мокрого снега, выпавшего на выходных на некоторых сельских территориях, в целом погода этой весной куда более благосклонна к земледельцам, нежели в предыдущие годы. Низкие температуры полевым работам не помеха. Незначительные атмосферные заморозки первым всходам ячменя, овса и пшеницы не страшны, а с посевом теплолюбивой гречихи агрономы предпочитают немного подождать. В результате на сегодняшний день яровыми зерновыми засеяно почти 10 тысяч гектаров, и еще около 7 тысяч гектаров главы фермерских хозяйств и руководители предприятий общественного сектора планируют засеять до конца мая.

«В целом по району овес посеян уже на 96 процентов, ячмень – на 82 процента и пшеница – ровно наполовину от намеченного объема, – пояснил начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и природопользованию районной администрации Вадим Николаевич Мельник. – Темпы работы значительно выше прошлогодних, что не может не радовать. Даже плохая погода в минувшие выходные не помешала некоторым предприятиям вывести технику в поля, так что мы можем говорить о нынешней посевной со сдержанным оптимизмом».

По словам Вадима Николаевича, быстрее всего продвигается посевная на полях наиболее крупных хозяйств района, таких как ОАО «Славино», ОАО «Вперед» и ОАО «Казанковское», уже перешагнувших за отметку в 80 процентов от намеченного плана. Частные же фермеры предпочитают действовать более осторожно и подстраховываются от поздних заморозков, засеяв лишь 40 процентов своих площадей.

Параллельно с севом зерновых культур начались и работы по высадке картофеля и овощей, а также сев однолетних культур, предназначенных для заготовки сочных кормов для скота.

«Картофеля посадили 286 гектаров из 716 запланированных, что составляет примерно 40 процентов от итогового объема, – пояснил В.Н. Мельник. – С овощами торопиться смысла пока нет, поэтому их посеяно чуть более 30 процентов, то есть 73 из 225 гектаров, отведенных под них».

И если погода не подбросит земледельцам особых неприятностей, то уже через пару недель управившиеся с посевной сотрудники большинства растениеводческих хозяйств района смогут вздохнуть с облегчением и неспешно приступать к подготовке к следующему, не менее важному этапу летней страды – сенокосу.

Е. Казьмина.

    Social comments Cackle