Когда город приезжает в село

Наступил период, когда горожане, дождавшись дачного сезона, начали временную «миграцию» на свои участки, расположенные на территории нашего района. Наравне с приятными хлопотами появились и проблемы, которые требуют совместных решений сельской администрации и садовых обществ. В администрации Новокузнецкого района состоялся семинар с председателями СНТ и ДНТ.

Данное мероприятие инициировано областной администрацией. Встреча с председателями садовых обществ проходила в рамках рабочего семинара в режиме оживленного диалога. Начальник отдела по сельскому хозяйству. продовольствию и природопользованию В.Н. Мельник поблагодарил всех присутствующих, которые нашли время и приняли приглашение поучаствовать в работе семинара, и огласил вопросы, внесенные в повестку. С приветственным словом к участникам семинара обратился и.о. главы Новокузнецкого района Д.Г. Беспалов. Поздравив представителей от садовых обществ с наступившим дачным сезоном, он обратил внимание на ключевые вопросы, которые предстояло обсудить.

По первому вопросу с докладом выступила представитель Роспотребнадзора по Кемеровской области. Ведущий специалист-эксперт О.С. Антонюк проинформировала об организации профилактики по клещевому энцефалиту. Май-июнь – сезон активизации клещей и высокого риска заболеваемости клещевым энцефалитом. Наиболее эффективной мерой профилактики остается вакцинация. Также было отмечено, что одной из важных превентивных мер является соблюдение «гигиены» на садовых и дачных участках. Клещи приживаются там, где нет солнца, где повышенная влажность и длительно хранится мусор: старый валежник, прошлогодняя трава. Это является благоприятной средой и для грызунов, благодаря и за счет которых клещи утверждаются в природе. Кроме использования индивидуальных защитных средств-препаратов, было рекомендовано заблаговременно проводить акарицидную обработку, но не отдельно взятого участка, а всей территории садового общества.

Основным в повестке дня значился вопрос о соблюдении правил пожарной безопасности на площадях, отведенных для садовых обществ. Начальник отдела ГО и ЧС администрации Новокузнецкого района В.Н. Медведев в очередной раз напомнил о постановлениях, принятых районной администрацией в целях обеспечения пожарной безопасности. Особо пожароопасный режим обозначен временными рамками с 15 апреля по 15 июня, а так называемый лесопожарный период вводится с 15 апреля и заканчивается 20 октября. Как отметил Валерий Николаевич, на сегодняшний день ситуация не критическая, но данный вопрос необходимо держать на контроле председателям садовых и дачных некоммерческих объединений, на которых возложена большая ответственность, в том числе по информированию и организации противопожарных мероприятий.

Еще одна тема, отнесенная к категории основных на семинаре, – это вывоз мусора с территорий садовых обществ. На сегодняшний день не все садовые и дачные организации урегулировали данный вопрос. А это напрямую затрагивает интересы сельского жителя, поскольку горожане зачастую предпочитают избавляться от мешков с бытовыми отходами по дороге домой. Замдиректора по правовым и кадровым вопросам МКП «СибЭкоТранс» О.Е. Пономаренко ознакомила с видами услуг, которые предоставляет предприятие, и сообщила контактные телефоны, по которым можно получить необходимые дополнительные сведения.

Заинтересовало присутствующих выступление начальника отдела управления собственностью и корпоративных отношений МУП «ТРСК» Новокузнецкого района А.Н. Суторкина, который внес на рассмотрение вопрос о возможности передачи садовых электросетей на баланс энергосберегающих организаций. Эта процедура практикуется довольно широко и дает положительные результаты, но имеет некоторые нюансы, которые касаются технического состояния сетей и правоустанавливающих документов на объект. Поэтому каждую заявку предстоит рассматривать индивидуально. О процедуре приема платежей в пользу садовых обществ через Сбербанк рассказал начальник отдела Новокузнецкого отделения Сбербанка  Д.А. Катюхин, пояснив преимущества безналичных расчетов. Присутствующим для ознакомления были розданы буклеты, в которых представлен перечень предлагаемых банком услуг и технология приема платежей. Краткое выступление руководителя МФЦ Новокузнецкого района А.Е. Черепанова включало объем полезной информации. Андрей Евгеньевич рассказал о деятельности и режиме работы центра, о спектре предоставляемых услуг.

Каждого выступающего участники семинара «засыпали» вопросами. Те же. кто не уложился со своей проблемой в регламент, оставался после мероприятия на индивидуальные консультации. Данное мероприятие показало, что обе стороны, как администрация, так  и садовые общества открыты для сотрудничества. Всех присутствующих садоводов ознакомили с телефонами оперативных служб, а для получения дополнительной информации порекомендовали обратиться на сайт районной администрации, на котором создан специальный раздел «В помощь садоводам».

И. Канашевская.

    Social comments Cackle