Итоги подведены, планы на будущее определены

SONY DSC

В Новокузнецком районе, как и во всей России, подходит к концу 2013 год – год, объявленный Годом охраны окружающей среды. Двадцатого декабря, в районной администрации подводили итоги этого года и награждали тех граждан и предприятия, кто проявил экологическую активность в тематический год.

 

Большой зал районной администрации собрал самых разных людей, как по возрасту, так и по статусу: школьников, руководителей предприятий, работников социальной сферы, общественников, студентов. Всех их объединяет одно – желание и возможности помочь родному краю быть экологически благополучным.

К гостям мероприятия обратился и.о. главы Новокузнецкого района Евгений Александрович Манузин. Он отметил, что в 2013 году в двадцатый, юбилейный раз, проводилась Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности», что стало дополнительной мотивацией в Год охраны окружающей среды обратить максимальное внимание на экологические проблемы. Новокузнецкий район занял третье место среди муниципальных районов области в этой акции.

«Отсутствие элементарной экологической культуры и пренебрежение окружающей природой стало повсеместным явлением для современного человека, – сказал Евгений Александрович. – И, конечно, такую ситуацию хочется исправлять. Приятно, что на территории Новокузнецкого муниципального района действуют предприятия, которые не только принимают активное участие в экологических акциях, но и самостоятельно организуют мероприятия и внедряют экологичные технологии».

Среди них таке, как цех биологической переработки отходов в ОАО «Славино», установки которого позволят свести к минимуму тот ущерб, который способно нанести окружающей среде крупное животноводческое предприятие, ООО «СПК «Чистогорский», где работает участок брикетирования отходов, занимающийся переработкой канализационных стоков свиноводческого комплекса и утилизацие биологических отходов. При смешивании отходов с углем и дальнейшей сушке получаются брикеты, которые можно использовать в тепловых котлах, получая паровую энергию для отопления производственного комплекса и поселка Чистогорский. В в ООО «Калтанское» внедрен проект по внедрению безотходной технологии для развития растениеводства. Растительные культуры выращиваются на специальном субстрате, получая все необходимые для роста питательные вещества посредством капельного полива. До сих пор избыток этой жидкости уходил в канализацию, но теперь он возвращается в этот аппарат и используется повторно. Кроме того, на Плотниковсковской птицефабрике, работающей под брендом ООО «Кузбасский бройлер», оборудован цех переработки отходов. Он необходим для надежной защиты окружающей природной среды от загрязнения, а так же для ветеринарно-санитарного благополучия на предприятии и ближайших населенных пунктах. Кузбасская птицефабрика в октябре этого года открыла уникальную котельную, работающую на куриной подстилке. Десяти мегаватт, что выдает новая установка, хватает на обогрев и производственных цехов, и административного здания.

Однако не только сельхозпредприятия внедряют у себя на производствах актуальные для экологического благополучия окружающей среды технологии. Для достижения приемлемого техногенного воздействия на окружающую природную среду и население, проживающее в районе Бунгуро-Чумышского месторождения, ООО «Сибэнергоуголь» ОАО ХК «СДС-Уголь» совместно с институтом вычислительных технологий СО РАН реализовало проект по непрерывному мониторингу изменения состояния окружающей среды и зонированию территории. Называется он «Оценка геоэкологического состояния в районе Бунгуро-Чумышского месторождения Новокузнецкого района Кемеровской области». Благодаря этому проекту выполнена оценка изменения состояния окружающей среды в районе Бунгуро-Чумышского месторождения и впервые в Российской Федерации создан прототип интегрированной информационно-вычислительной системы динамической оценки экологического состояния угледобывающего района.

Для решения проблем утилизации, обезвреживания и переработки опасных отходов открыто производство ООО «Кузнецкэкология» с установкой «Пиротекс» по переработке отработанных автомобильных шин, в том числе и крупногабаритных, и отходов резинотехнических изделий.

Кроме того, в этом году получено положительное заключение на проект строительства полигона твердых бытовых отходов на территории поселка Степной. Идея строительства предприятия по переработке мусора вынашивалась несколько лет, и вот, наконец, проектная документация готова и уже начато строительство. Полигон займет территорию в пять гектаров. Там будут сортировать, перерабатывать и производить захоронение не подлежащих вторичному использованию отходов. Позднее такое же предприятие планируется построить в районе поселка Гавриловка Куртуковского сельского поселения.

«Однако не менее важным стало и то, что в этом году удалось организовать максимальное количество мероприятий, способствующих формированию экологического сознания, сохранению и вторичному использованию природных ресурсов», – отметил в своем выступлении Евгений Александрович Манузин. В рамках проведения Года охраны окружающей среды, а также месячника посадки леса на территории Новокузнецкого муниципального района проводилась масштабная работа по озеленению территории района. В мае прошел уже ставший ежегодным единый день посадки леса. В рамках природоохранных акций и мероприятий по рекультивации на действующих предприятиях района было высажено 273200 саженцев разных пород деревьев. Участниками акций стали школьники, спортсмены, ветераны, экологические отряды и движения, молодежный парламент и молодая гвардия, представители бизнеса, а также активные жители района и города. В рамках Всекузбасского месячника по озеленению был проведен ряд мероприятий, в том числе: программа «Больше кислорода!», акции «Посади дерево!», «От мала до велика» и другие. «Очень приятно сегодня в этом зале видеть участников и организаторов этих мероприятий» – сказал Е.А. Манузин.

Также в рамках социальных акций была продолжена работа по сбору вторсырья и опасных отходов – макулатуры, отработанных батареек, энергосберегающих ламп, ПЭТ-бутылок. «Мы считаем, что такая несложная работа позволяет сохранить ресурсы, а также не отправлять огромное количество вторсырья на свалку. Радует, что акцию поддерживают коммерческие предприятия, появляются спонсоры и увеличивается количество участников», – говорит инспектор-эколог районной администрации Екатерина Тарасова. Именно она во многом способствовала тому, что в этом году в районе впервые был организован конкурс «ЭкоЛидер». Конкурс проводился в целях укрепления районной экологической политики, повышения уровня экологической культуры населения, выявления и поощрения субъектов любой формы собственности и граждан, имеющих значительные достижения в области охраны окружающей среды и природопользования.

Также в «экологической копилке» предприятий Новокузнецкого района и администрации муниципального образования награды на XVI международной специализированной выставке-ярмарке природоохранных технологий «ЭкоТек», в том числе и золотая медаль, полученная за яркую, информационно насыщенную экспозицию, представляющую достижения администрации и предприятий района в природоохранной деятельности в номинации «Лучшая природоохранная территория Кемеровской области».

В декабре 2013 года администрация Новокузнецкого муниципального района получила диплом победителя областного именного конкурса «Энергия природы», учрежденного ООО «Сибирская генерирующая компания» и посвященного Году охраны окружающей среды в России, за организацию и проведение природоохранных акций по озеленению, борьбе с несанкционированными свалками, сбору вторсырья, народному экологическому контролю, велопробегам и многому другому.

В Российском образовательно-просветительский проекте «Вместе сохраним леса от пожаров» наши экологические организации заняли почетные места: первое место – школьное лесничество «Терсинка» (поселок Осиновое Плесо), третье место – клуб «ЭКОС» (село Ильинка).

«Еще раз, благодарю всех за участие в экомероприятих, очень приятно видеть в этом зале такое количество горящих глаз и улыбок. Особо приятно то, что тут собрались представители разного возраста и разного рода деятельности. Считаю, что в вопросах сохранения природного потенциала и возобновления нарушенного состояния природы необходима консолидация усилий всех заинтересованных сторон. А в вопросе обеспечения благоприятной окружающей среды заинтересованы абсолютно все», – подвел итог выступлению Е.А. Манузин. А после вручил грамоты и благодарственные письма всем, собравшимся в зале.

Подготовила О. Шишко.

    Social comments Cackle