Дела на благо природы

DSC_5379

В Доме культуры с. Сосновка состоялось торжественное открытие экологического марафона, посвященного Году экологии в России. Это стало началом первого этапа экомарафона.

DSC_5349 DSC_5358 DSC_5350

С приветственным словом к участникам агитбригад обратилась замглавы района по социальным вопросам Т.Н. Колокольцова, пожелав ребятам удачи и позитивного настроя. Татьяна Николаевна отметила, что сегодняшнее мероприятие является стартом экологического марафона, итоги которого будут подведены осенью, и жюри выберет самых лучших и креативных, ведь одно дело организовать и провести акцию, а другое – осветить, отразить плоды своей деятельности. В торжественной обстановке прошло вручение личных книжек волонтеров, обладателями которых стали семь учащихся.

Начальник отдела молодежной политики и спорта Е.В. Галыгина, поздравив команды с открытием «экологического сезона», ознакомила с основными пунктами положения о проведении экомарафона. В этом году организаторы внесли изменения: теперь командам школьников предстоит наводить порядок «не в гостях», а только на своих территориях, мероприятия по их благоустройству пройдут в месяцы летних каникул и продлятся в новом учебном году.

Очередность выступлений семи команд проходила согласно перекличке, которая выявила готовность к первому этапу состязаний. В рамках данного этапа учащиеся презентовали команды, озвучивая названия и девизы, и представляли подготовленные творческие номера. Первыми на сцену вышли «Зеленые ладошки» – экологический отряд Еланской школы, показав, что главными союзниками «мусора и его подданных» являются те, кто не убирают за собой. Вторым выступил отряд «Эко пехоты» из Тальжинской школы». Презентация «Хозяев планеты» Атамановской школы проходила в сопровождении музыкальных и танцевальных номеров. С темой «Клянемся нашу планету сохранять» была связана презентация команды «Хранители планеты» из Безруковской школы.

Синие футболки участников, желтый флаг, речевки, призывающие: «Стоп расхитителям, стоп бюрократам…», и песня в стиле рэп создали представление о команде Загорской школы, которой придумали простое и легкое название «Друзья природы». Предпоследней выступала агитбригада Сосновской школы «Борцы экологического движения», отразив в названии свою миссию. И завершающим стал динамичный выход ребят из Степновской  школы, которые дали имя своему отряду «Экоохотники». Все команды продемонстрировали красочные тематические агитплакаты, конкурс творческих работ позже тоже оценит жюри.

Экологический марафон сделал первый шаг. Второй этап начнется в июне. На этот период запланированы около 13 различных конкурсов и акций под символичными названиями. Во время летнего отдыха ребята будут наводить порядок, озеленять и благоустраивать территории сел. Организаторы предупреждают, что участие в каждом мероприятии не относится к обязательным, а определяется возможностями. Но, как правило, стоит учитывать, что количество и качество повышает шанс на победу. Результаты своей деятельности и фотоотчеты участники должны будут выкладывать в зарегистрированной группе в социальных сетях.

Последний третий этап пройдет в форме районного кубка КВН «От чистого истока я начинаю путь». В середине октября будут суммированы все баллы и подведены итоги, которые жюри обнародует на торжественном закрытии экологического мероприятия. Тогда же состоится и награждение победителей команд.

И. Канашевская.

    Social comments Cackle