Летний отдых в Ильинке

ильинка

Лето – прекрасная пора для отдыха, но не всегда у родителей отпуска совпадают с летними каникулами у детей. Поэтому очень важно, чтобы дети в это время были под присмотром и сыты. В Ильинской школе каждый год ребята отдыхают в пришкольном лагере. В этом году на детской оздоровительной площадке «Непоседы» было двадцать детей.

ильинка1

Начальник лагеря, Анастасия Владимировна Куртукова, запланировала столько мероприятий, что сидеть «непоседам» было некогда. Утро начиналось с зарядки, затем завтрак, а дальше всё по плану: конкурсы, игры, походы в кино, занятия в воскресной школе. Воспитатели Галина Валерьевна Чиркова и Надежда Егоровна Воронина, старались разнообразить отдых детей. Спортивные игры на свежем воздухе чередовали с настольными играми. Любимыми для детей были конкурсы загадок и пословиц, собирание из спичек домиков. Это занятие не только занимательно, но и развивает мелкую моторику.

Воспитатели отметили с ребятами значимые даты. Первого июня, в День защиты детей, провели конкурс рисунков на асфальте «Дети Земли – мы за мир!» Шестого июня в сельской библиотеке прошли Пушкинские чтения. Ольга Анатольевна Полякова, заведующая библиотекой, рассказала детям биографию Александра Сергеевича Пушкина и зачитала отрывки из воспоминаний о нём его друзей, показала презентацию «Жизнь и деятельность А.С. Пушкина». Детям очень понравилась викторина по произведениям Пушкина, они активно участвовали в ней и даже получили призы. Двенадцатого июня, ко Дню России, воспитатели показали детям презентацию «Моя Россия» и провели конкурс «Страна, в которой я живу».

В начале лета на улице Вадима Полякова была установлена детская игровая площадка, которую подарили селу работники «Газпром трансгаз Томск». Ребята несколько раз побывали на этой площадке. Горки, лесенки, канаты, качели, карусели, песочницы стали для них любимым местом отдыха.

Несмотря на то, что в школе первые девять дней июня шли экзамены, лагерь свою работу не прекращал. Заведующая Ильинским детским садом Наталья Викторовна Манская выручила педагогов и детей, предоставив им комнату, где можно было проводить воспитательные мероприятия, играть в настольные игры, смотреть мультфильмы. Выражаем Наталье Викторовне огромную благодарность и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Мы также благодарны отцу Михаилу и матушке Ольге из Ильинского храма Святого Ильи, организовавшим целую серию занятий с опытными педагогами в воскресной школе. А сама Ольга Алексеевна Римар провела экскурсию по храму. Рассказала о каждой иконе много интересного. Дети узнали о христианской вере и православных обычаях, поставили свечки за здоровье своих родных.

Очень познавательное мероприятие провели учителя начальных классов из школы № 107 г. Новокузнецка Людмила Васильевна Сомова и Татьяна Николаевна Чепурных, которые ведут «Основы религиозных культур и светской этики». В занимательной форме они рассказали о таинствах церкви, о божьих заповедях, о скаутском движении при храме Святого Ильи, которое существует уже более 6 лет. Ильинские скауты входят в городскую дружину «Кузнецкая крепость». Скауты осуществляют многодневные походы в Кузнецкий Алатау к вершинам, названным в честь Героев Советского Союза, участвуют в соревнованиях, совершают дружеские поездки по городам области, общаются со скаутами из других городов, делятся опытом. Ведут работу экологической направленности: очищают ручьи и небольшие речки, облагораживают памятники, изучают военное дело, медицину, ориентирование на местности, скалолазание, ведут просветительскую и благотворительную работу. А также участвуют в георгиевских парадах, выступают с концертами и беседами среди своих сверстников. Красочная презентация о скаутах наглядно подтвердила деятельность ильинских скаутов. Педагоги школы № 107 на прощанье сказали, что были очень рады побывать в Ильинской школе, рады общению с детьми и надеются и дальше продолжать сотрудничать.

А в заключительный день на прощанье в актовом зале школы прошёл «Летний калейдоскоп». Детям было предложены разнообразные игровые конкурсы: «Летние ассоциации», «Путешествие по облакам», «Пойми меня», загадки и кроссворды на летнюю тему, конкурс букетов «Солнечная фантазия», «Фабрика звёзд».

Хочется сказать большое спасибо нашему повару Елене Сергеевне Костиной и её команде помощников за вкусное, полезное и полноценное питание. В меню были включены не только фрукты и овощи, но и молочные продукты и соки. Завтраки, обеды и ужины были на высшем уровне. Дети очень довольны. А ещё ребята в конце смены получили вкусные сладкие подарки!

Н. Воронина, педагог дополнительного образования Дома детского творчества, руководитель музея Ильинской школы.

    Social comments Cackle