«Лесная сказка» — победитель фестиваля «Кукла в детских руках»!

лесная сказка5

С пятнадцатого по семнадцатое декабря Образцовый коллектив, театр кукол «Лесная сказка» Кузедеевского дома культуры принял участие в VII международном фестивале детских любительских театров кукол «Кукла в детских руках», который прошел в г. Новокузнецке.

Церемония открытия фестиваля бала торжественна, очень красочна и проходила в Новокузнецком драматическом театре. Начальник департамента культуры и национальной политики  Кемеровской области Л.Т. Зауэрвайн по поручению А.Г.Тулеева вручила Почетному гостю фестиваля – знаменитому актеру и режиссеру, народному артисту России, Почетному гражданину Кемеровской области В.Л.Машкову «Орден Почета Кузбасса» — за особый личный вклад в развитие культуры России и Кузбасса. После   прошел просмотр  спектакля драматического театра «Бамбуковый остров». В фойе драмтеатра была оформлена выставка мастеров-кукольников Новокузнецка, Прокопьевска, Междуреченска, Кемерово, можно было пообщаться с самими мастерами.

Участниками фестиваля стали коллективы из Новокузнецка, Горно-Алтайска, Юрги, Мариинского и Новокузнецкого района, Новосибирской и Томской области. Они не только выступали и соревновались, но и обучались. Были проведены два мастер-класса: «И оживает кукла: замысел, предназначение, изготовление» (главный режиссер новокузнецкого театра кукол «Сказ», заслуженный артист РФ, Самойлов Ю.А.) и  «Любительский театр кукол, как средство эстетического воспитания детей» (декан факультета театра кукол Санкт – Петербургской государственной академии театрального искусства, профессор, заслуженный работник культуры РФ  Наумов Н.П). Участникам авторского мастер–класса Н.П.Наумова выданы свидетельства. По итогам мастер-класса у Ю.А. Самойлова артистка «лесной сказки» Настя Пономарева выиграла два билета на новогоднее представление в театр кукол «Сказ».

Спектакль Образцового  коллектива, театра кукол «Лесная сказка» Т.Аксеновой «С вами поиграем!», представленный на фестивале, раскрывает одну из проблем в воспитании детей, показывает детям и взрослым, что быть капризным, вредным, эгоистичным некрасиво и  некультурно. Что только вместе,  с друзьями можно преодолеть любые трудности. Друг даст совет,  всегда подаст руку помощи и выручит из беды. Постановка спектакля -  режиссер и руководитель коллектива  Алефтина Егоровна Новоселова, куклы, бутафория, костюмы декорации — Татьяна Владимировна Третьякова и Вероника Сергеевна Кулакова, музыкальное оформление – Ирина Михайловна Коврижкина.

Спектакль оценили по достоинству! Постановку наградили  Дипломом первой степени. Юная артистка Полина Пересыпкина награждена дипломом  в номинации «Лучшая актерская работа» за роль Поиграйки в спектакле «С вами поиграем!». Были отмечены членами жюри и зрителями Наташа Манько, сыгравшая роль Лисы живым планом и Настя Пономарева (она работала с паркетной куклой Медведь). Лена Хорина стала любимицей зрителей, сыграв роль Белочки. Ловко управлялась с пчелами Катя Ереметова. Не осталась без внимания и получила свою порцию горячих аплодисментов Аня Демидова, сыгравшая роль Зайца.

Международный фестиваль «Кукла в детских руках» прошел на высшем организационном уровне. Добрая, успокаивающая атмосфера витала в фойе театра, транслировались слайды выступлений театра и фрагменты предыдущих фестивалей,   всегда были накрыты столы для чайной паузы, возникающие вопросы решались мгновенно. Все коллективы передвигались организованно на автотранспорте по городу, была и культурная программа – посещение культурно-методического центра «Планетарий», просмотр в кинотеатре фильма «28 Панфиловцев», пешие прогулки по городу с кураторами.

Закрытие фестиваля проходило в театре кукол «Сказ». Был показан фрагмент спектакля «Приключения Петра Петровича Уксусова». Выступали члены жюри с пожеланием коллективам дальнейших творческих успехов и встреч на театральных подмостках. После награждения с потолка театра на конкурсантов выпал дождь разноцветных шаров и вывезли огромный трехъярусный торт необычного дизайна, на котором жили своей сладкой жизнью различные животные и были изображены улыбающиеся детские лица. Фестиваль закончился, в душе осталась радость, творческий подъем и желание новой встречи.

Комитет по культуре и делам молодежи.

лесная сказка4 лесная сказка3 лесная сказка2 лесная сказка1

    Social comments Cackle