В ритмах шоу-марафона

DSC_0873

Больше десятилетия в масштабах нашей страны живет добрая традиция — в последнее воскресенье ноября почитать главного человека в жизни каждого — Маму. В каждой семье, в каждом населенном пункте этот день празднуют по-своему. В последнюю неделю осени в нашем районе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню матери.

В с. Атаманово эта тема воплотилась в районной конкурсной программе «Мамино сердце». В список участниц по очередности номеров вошли семь мам, претендующих на звание «Супер-мама 2014»: Наталья Никулина (пос. Чистогорский), учитель-логопед детского сада, Светлана Ступичева (с. Пушкино), преподаватель техникума, Наталья Ефимова, учитель, депутат Совета народных депутатов Загорского поселения, Альбина Наумова (с. Атаманово), преподаватель по вокалу в детской школе искусств, Ольга Реутова (с.Безруково), закройщик, Анастасия Масштаева (с.Сидорово), машинист крана и Кристина Гамбарова ( пос. Чистогорский), инспектор отдела кадров ООО «Славино».

Оценивало творческие способности конкурсанток почетное жюри: глава Новокузнецкого района Е.А. Манузин, председатель комитета по культуре Г.М. Ракчеева, заместитель главы района по социальным вопросам Т.М. Колдобина, заместитель главы района, руководитель аппарата Е.Г. Булычева и главный врач ЦРБ М.В.Грищенко.

Ведущие конкурса начальник управления молодежной политики и спорта Елена Галыгина и ее помощница – дочка Вика представили зрителям участниц, сопровождая их выход на сцену многочисленными эпитетами: самые добрые, самые творческие, спортивные, стильные и красивые мамочки.

Чтобы дойти до финиша, участницам предстояло пройти творческий марафон, преодолев шесть этапов. В первом конкурсном задании под названием «Ситцевое дефиле» мамы продемонстрировали способности в дизайне одежды. На сцене-подиуме кружилось разноцветье летних платьев и сарафанов. Демонстрация ярких пестрых моделей не оставила равнодушными зрительскую аудиторию. «Семейный альбом» — под таким названием прошло второе конкурсное испытание. Сколько любви, нежности, доброты было вложено в видеопрезентации участниц, рассказывающие о зарождении и значимых периодах становления уютного дома, семейных традиций. На выполнение третьего задания мамам понадобилась смекалка для разгадки слова, зашифрованного в детском видеообъяснении. Но ее все успешно справились с детскими «объяснялками». Четвертый этап конкурса позволит выявить кулинарные способности и предпочтения мам. В основном на вкус жюри были представлены торты и салаты.

Задание №5 показало, насколько разнообразны увлечения участниц, были продемонстрированы настоящие семейные мастер-классы, раскрывающие методики проведения лечебной гимнастики, обучающие мастерству фруктовых поделок, танцев, искусству шитья и вязания и секретам парикмахерского ремесла. Зрители – и дети, и взрослые – с нескрываемым интересом принимали участие в играх.

Завершающее задание «Семейное мастерство» стало своеобразным ярким шоу и проявлением творческих семейных талантов. Это отразилось в широте репертуара. Аплодисменты в зале сопровождали выступление дуэта Ефимовых — Наталья и дочь Екатерина, песню «Губки бантиком» в исполнении Кристины Гамбаровой, русскую песню «Подай балалайку» (семья Наумовых), цыганскую песню «Гитара мается» (семья Маштаевых), шуточный танцевальный номер «Сплетницы» в исполнении семьи Реутовых.

Во время перерывов, когда участницы подготавливались к очередному заданию, праздничную атмосферу зала поддерживали выступления творческих коллективов Атамановского Дома культуры.

Для оглашения итогов конкурсной программы на сцену пригласили главу Новокузнецкого района Е.А. Манузина. Евгений Александрович поздравил всех мам с наступающим праздником и огласил решение жюри, признавшись в том, что жюри нелегко было оценить тройку победителей, т.к. все участницы талантливы и достойны победы.

Третье почетное место заняла Наталья Никулина, на втором месте – Светлана Ступичева. Первое место и титул «Супер-мама» района достались участнице под №3 Наталье Ефимовой. Также Наталья стала победителем в номинации «Приз зрительских симпатий». В первую очередь радость победы разделили с Натальей ее родные: муж Андрей, дочь Катя и самый младший в семье сынок Платон. Ведь мамина победа – это общие успехи и достижения дружной семьи. Финальный аккорд – вручение подарков конкурсантам от администраций сельских поселений и спонсоров, аплодисменты зрителей и финальное фото с главой района на память.

Послесловие

Пожалуй, самая активная армия поддержки была у Альбины Наумовой. В родных стенах Дома культуры с. Атаманово за нее болели и коллеги, и ее воспитанники. «Человек, любящий свое дело», — такую характеристику дают те, кто работает с ней. В селе без нее не обходится ни одно мероприятие. В сельской школе искусств уже не один десяток лет она работает преподавателем по классу вокала. Руководит двумя коллективами: «Веснушки» и «Сибирские узоры, творчески самореализуется, участвуя в образцовом ансамбле русской песни «Сибирь» и вокальной группе «Разгуляй».

На первом месте для Альбины – погода в доме. Когда семья держится на трех китах — любовь, понимание и доверие, то можно двигаться дальше, все к новым вершинам.

Когда Альбину выбрали участницей районного конкурса, она не отказалась, согласилась сразу. А муж Андрей и дочка Даша дружно поддержали. «Моя семья всегда меня поддерживает» . — подтверждает Альбина, — Поддержала и сейчас, мы вместе готовили задания, вместе репетировали».

. Родители Альбины приехали в Кузбасс из Татарстана, она хорошо знает обычаи татарской культуры, неоднократно участвовала в конкурсах национальных культур. Для «кулинарного поединка» участница выбрала восточное блюдо и ярко его презентовала. «Восток – дело тонкое, — таков был зачин ее презентации. – Восточный мир разнообразен, загадочен и удивителен. А одна из восточных легенд – это восточные сладости, вкус которых можно сравнить только со сказками Шахерезады. Это блюдо просто так называется «Чак-чак». Созданию национального колорита соответствовали и одежда, и мелодия.

Подготовка к заданию «Семейное мастерство» для семьи не составила особого труда и не заняла много времени. Дочь Дашенька спела вместе с мамой русскую песню и показала высокий уровень вокала. В семье подрастает профессиональный вокалист, Даша неоднократно становилась лауреатом международных конкурсов, трижды победителем, заслужила звание стипендиата «Юные дарования Кузбасса» и получила награду от губернатора области А.Тулеева. Муж Андрей в семейном трио исполнил танцевальное сопровождение, мастерство и техника танца – это результат десятилетнего участия в русском народном ансамбле. Истинно творческая семья.

На вопрос, довольна ли участница результатами конкурса, Альбина искренне отвечает, что не расстроилась, не получив призовое место: «Я сегодня получила такой хороший заряд энергии. Я все делала с огромным удовольствием.» И Андрей поддерживает жену, привычно замечая, что главное – это участие. А еще важнее всего – мир и благополучие в семье.

Коллектив нашей редакции решил тоже присоединиться к поздравлениям конкурсантов. Бесплатная годовая подписка на районную газету «Сельские вести» — это наш подарок Альбине Наумовой. Еще две бесплатные подписки были разыграны среди участниц конкурса, их обладателями стали Светлана Ступичева и Кристина Гамбарова.

И. Канашевская.

    Social comments Cackle