Классная страница в профессии

BYA35096

И вновь торжественность момента ощутили собравшиеся в Сосновской школе на муниципальном этапе областного конкурса «Самый классный классный», на котором отбирали кандидатуру классного руководителя, достойную представлять наш район на заключительном этапе в ноябре в городе Кемерово.

По итогам отборочных туров, прошедших в сентябре в школах района, право отстаивать честь своей школы на муниципальном уровне заслужили педагоги из школ Тальжино, Казанкова, Красулина и пос. Металлургов. Областной конкурс под названием «Самый классный классный», который проводится один раз в два года, свою историю ведет с 2008 года. Классные руководители сельских школ всегда входили в десятку лучших и привозили звания лауреатов престижного в области состязания. Место проведения в этом году выбрано неслучайно, по традиции эстафету принимает школа-победитель. Финалистом предыдущего районного конкурса стала классный руководитель Сосновской школы Н.И. Буглевская.

Октябрь, не по сезону порадовавший теплом, доброжелательная обстановка и хороший повод для встречи в профессиональной среде – все сопутствовало праздничному настроению. Почетное право открыть торжественное мероприятие было предоставлено Н.Г. Горн, зампредседателя жюри, директору информационно-методического центра. Директор Сосновской школы Н.В. Зубреева поприветствовала всех собравшихся и пожелала участницам удачи. Коллеги и гости поддержали конкурсанток аплодисментами. В сегодняшнем состязании участвовали четыре классных классных: Т.В. Запивахина, классный руководитель 4 класса Металлурговской школы, Т.И. Клыжко, классный руководитель 3 класса Красулинской школы, Е.Н. Сусина, классный руководитель 7 класса Казанковской школы и Е.Г. Филиппова, классный руководитель 2 класса Тальжинской школы.

Какой конкурс без компетентного жюри? Оценить профессиональные способности и творческий потенциал участниц предстояло жюри под председательством Т.Н. Колокольцовой, начальника управления образования Новокузнецкого района. В состав экспертов вошли специалисты управления образования, председатель райкома профсоюзов работников образования и бывшие участницы, лауреаты прошлых областных конкурсов. Процедура жеребьевки определила последовательность выступлений. Ведущая конкурсной программы О.В. Деменская, замдиректора по воспитательной работе Сосновской школы, перед началом конкурсных испытаний провела среди участниц разминку в форме мини-интервью. На позитив гостей и участников настроили выступления сосновских школьников: вокальной группы, подарившей песню, отражающую тематику мероприятия, и танцевальной группы малышей, исполнивших танец, символизирующий радугу желаний.

Получив напутствия, участницы приступили к поэтапной реализации мероприятия, открыв новую страницу в истории районного педагогического творчества. Первое испытание началось с визитной карточки и презентации опыта работы классного руководства. Каждая из участниц в рамках отведенного времени представила план своей деятельности, обозначив основные ее направления, а также комплексный подход и инструментарий, необходимый для реализации тематических программ. На следующем этапе конкурсантки проводили открытое внеклассное занятие в два потока в разных аудиториях с учащимися из разных классов. Здесь оценивались в первую очередь коммуникационные навыки педагогов, умение расположить детей и вовлечь в процесс занятия. Для наглядности учителя на показательном уроке в игровом формате использовали мультимедийные средства.

После самоанализа-обобщения, проведенного участницами, эксперты обсуждали форму и манеру ведения занятий, эмоциональный настрой в группах и вносили конструктивную критику. Пожалуй, единственным барьеров для учителей стало то, что работали они в новых, незнакомых классах. Последующее конкурсное испытание – мастер-класс, наглядно демонстрирующий работу с родителями учащихся. В качестве помощников классные руководители привлекли коллег, которые выступали в роли родителей. Урок профессионального мастерства для присутствующих стал познавательным в плане обогащения опытом.

После небольшого перерыва настало время подвести черту, Т.Н. Колокольцова  как председатель жюри озвучила результаты муниципального этапа областного конкурса «Самый классный классный – 2015». Обладателями дипломов участников муниципального этапа конкурса стали Т.И. Клыжко, Е.Н. Сусина и Е.Г. Филиппова. Победителем, набравшим по пройденным этапам наибольшее количество баллов, стала Т.В. Запивахина, учитель Металлурговской школы. Все участницы получили по экземпляру юбилейной книги, выпущенной в честь 90-летия района, настенные часы с юбилейной символикой и почетные знаки «90 лет Новокузнецкому району». Кроме этого, подарки приготовили администрации сельских поселений и коллективы школ.

Было отмечено участие учительницы начальных классов Красулинской школы Т.И. Клыжко, которой в кратчайшие сроки пришлось мобилизовать все силы на подготовку к конкурсу, заменив коллегу. Благодарные отзывы заслуживают хозяева – педагогический состав Сосновской школы, показавший высокий уровень организации мероприятия. Для трех участниц все тревоги и волнения остались позади, а для Т.В. Запивахиной уроки-репетиции не заканчиваются, наоборот, все только начинается. На финишную прямую она выйдет в следующем месяце на заключительном этапе конкурса в областном центре.

И. Канашевская.

    Social comments Cackle