Дело по душе

DSC_1053

Торговая площадка питомника плодовых и декоративных растений «Сибирский сад» в поселке Куртуково встречала нас в горячий будний полдень. Тысячи бодрых саженцев всевозможных видов и сортов наперегонки тянулись к июльскому солнцу в ожидании своих хозяев, а немногочисленные в такое время суток покупатели неспешно прогуливались по «зеленому супермаркету», выбирая то, что им по душе.

«У нас здесь около 400 видов садовых растений представлено, – осторожно пробираясь среди своих зеленых питомцев, рассказывает хозяйка Тамара Микрюкова. – Если попробовать подсчитать количество сортов, то не меньше трех тысяч наберется, так что даже у привередливых покупателей иной раз глаза разбегаются!»

Что и говорить – увлеченному садоводу здесь есть чем поживиться! Крепкие, сильные деревца и кустики с закрытой корневой системой, позволяющей пересаживать их на постоянные места в течение всего лета, для многих жителей Новокузнецкого района и дачников еще недавно были мечтой, доступной лишь на редких ярмарках по весне и осени. В остальное же время года выбор посадочного материала в окрестностях города был, мягко выражаясь, невелик, а на соответствие сортов тем, что были заявлены при продаже, зачастую и вовсе оставалось лишь надеяться.

«К сожалению, на многих специализированных ярмарках мошенники – далеко не редкость, – рассказывает Тамара Микрюкова. – Мне постоянно приходится слушать рассказы о том, как человек приобрел сортовый саженец на ярмарке или с машины у обочины дороги, якобы у представителей известного питомника из другого региона. Или, что еще круче, вообще по почте выписал нечто с засохшими голыми корнями и не особенно жизнеспособное. Растил его несколько лет, выхаживал, ждал, а выросло совсем не то! И трудов своих жалко, и денег – да просто даже обидно, в конце концов! По голому прутику без корешков иной раз не то что сорт, а даже разновидность растения невозможно определить, пока оно не пустит листья и цветы, или тем паче, пока плодоносить не начнет, и этим некоторые недобросовестные торговцы рады воспользоваться».

Так родилась идея создания одного из немногих на юге Кузбасса серьезных питомников плодово-декоративных растений. В качестве угодий для выращивания посадочного материала был приобретен земельный участок площадью в 12 гектаров, закуплено необходимое оборудование и подобрана подходящая торговая площадка. Постепенно с разных уголков России и из-за рубежа прибыли и сами саженцы: некоторые из них обрели в «Сибирском саду» лишь временный приют, подрастая в горшках год-другой перед последующей продажей, другие же стали маточниками, регулярно предоставляющими сотрудникам питомника добротные и, главное, уже адаптированные к суровому сибирскому климату черенки.

«Плодовых и декоративных растений так много, что разместить их все у себя в питомнике нет никакой возможности, поэтому было решено сосредоточиться на декоративных кустарниках и некоторых плодовых, а для закупок трудно размножающихся хвойных и некоторых других саженцев воспользоваться услугами польских питомников, предлагающих недорогой и очень качественный посадочный материал, который без проблем адаптируется к нашему климату, – рассказывает Тамара Ильинична. – Таким образом, наши садоводы получили доступ не только к распространенным сортам и разновидностям растений, но и к редким, коллекционным видам, применяемым для озеленения и ландшафтного дизайна».

Несмотря на представленное разнообразие и привлекательные цены, поначалу садоводы с недоверием отнеслись к новому питомнику: мол, видели мы ту экзотику, что в наших краях то чахнет, то вянет! Но постепенно интерес к торговой площадке в Куртуково начал расти. Даже сейчас, несмотря на то, что традиционный сезон посадочных работ в садах и огородах миновал, люди приезжают сюда для того, чтобы купить крепкую подрощенную яблоньку «того самого» сорта, за которым они охотились из года в год, стройную тую или редкую разновидность тамариса. Молодые сотрудницы питомника и сама его хозяйка не устают консультировать, помогать определиться с выбором и просвещать всех, кто обращается к ним с вопросами по растениеводству: и в этом они сумели найти свою собственную, полезную и приятную миссию.

«Для меня это не только бизнес, а еще и любимое дело, – признается Тамара Микрюкова. – Мне всегда очень нравилось работать с растениями, а тут я вижу, что питомник не только кормит лично меня, но еще и приносит пользу людям. Это вдвойне приятно!»

Говорить о своем детище только как о способе добычи средств на существование Тамара Ильинична не любит. Зеленое хозяйство требует немалых трудозатрат и, продолжая интенсивно развиваться, нуждается в серьезных вложениях, а главное, как и все живое, нуждается в хозяйской заботе и любви.

«Я как тот сапожник без сапог! – смеется хозяйка. – Все мечтаю построить небольшой домик за городом, прекрасный сад вокруг него разбить, но вместо этого всякий раз покупаю очередной трактор для работ в питомнике, бурю скважину для полива, приобретаю за рубежом новые саженцы… Приходится пока в питомнике душу отводить, демонстрационные клумбы благоустраивая!»

Небольшой палисадник, разбитый здесь же, служит достойным примером того, как просто и красиво можно оформить двор перед собственным домом или альпийскую горку около магазинчика или офиса. Потому что красоты никогда не бывает много, а короткое сибирское лето заслуживает того, чтобы стать чуточку зеленее и ярче.

Е. Казьмина.

    Social comments Cackle