Интересно там, где сложно

DSC_0951

В понедельник на базе лагеря «Сибирская сказка» в Костенково открылся туристический палаточный лагерь для особенных детей «Шаг навстречу».

И хотя официально в его работе принимают участие дети с ограниченными возможностями по здоровью, как признается главный судья и секретарь педагог Костенковской школы Анастасия Васильевна Лось, оговорка про «особенных детей» на открытии получилась не случайно: «Дети, которые уже не первый год приезжают к нам, действительно, особенные. Мы не замечаем и не заостряем внимания на том, какие диагнозы стоят у них в медицинских карточках. Они хорошо выполняют работу, туристические задания, прекрасно справляются с теми задачами, которые мы ставим перед ними».

DSC_0949DSC_0947 DSC_0944 DSC_0937 DSC_0934

Тут же дети иллюстрируют слова своей предводительницы: шестнадцатилетняя ученица Костенковской школы Света Барбанакова ловко передвигается по туристической полосе, удивительно быстро перебирая трос. Рядом ее земляк Артем Пахтусов быстро преодолевает этап на бревне. Следят за всем, подсказывают, проверяют страховочные пояса люди опытные и знающие – волонтеры из Костенковской школы. Антон Фоминых, Павел Шамшурин, Максим Лось – герои не одной публикации нашей газеты. Они участники туристических слетов, восхождений на горы, инициативные, активные. Роль младших воспитателей или волонтеров для них не первая в этом году. «Некоторые дети уже второй год в нашем лагере, – рассказывает Антон Фоминых, – и у них хорошо получается и проходить полосу препятствий, и вязать туристические узлы. Остальные схватывают все быстро. За несколько дней лагеря мы научим их жить в непривычных условиях».

Для двенадцатилетнего Платона Ефимова из Загорского в этом году третий сезон палаточной жизни. И он достойно справляется с предлагаемыми заданиями. Особенно радостно было наблюдать и маме, и педагогам, когда в первый день Платон оставил свою коляску, которая помогает ему передвигаться, и ходил по поляне с поддержкой волонтеров. Это была настоящая победа! «Здесь интересно, – признается мальчик, – встретил старых друзей, познакомился с новыми. Очень запомнилось мне открытие». Мама Платона Наталья Сергеевна Ефимова, педагог на этом туристическом слете, поясняет: «Все проголосовали за то, чтобы именно Платон поднял флаг на открытии. Проголосовали единогласно и без обсуждения. Нам было очень приятно доверие. Еще сыну нравятся ежевечерние костры. Да, спать в палатке, как он сам говорит, жестко, но от иных условий, ночевать в домике на кровати, он категорически отказался». Здесь для Платона и других ребят, а их в этом году в лагере 35 человек, устроители максимально приблизили условия проживания к дикой природе. Единственное, что еда всегда из столовой. Но, как мы заметили, второй ужин у костра – обязателен.

Программа слета предполагает не только туристические задания, хотя именно этому уделяется большая часть времени, но и творческие конкурсы, исследования, музыкальные вечера. Анастасия Васильевна Лось, перечисляя, чем будут заниматься дети на этой неделе, называет и имена своих коллег: «Мы будем проводить мини-исследование по флоре на секции краеведения. Эти ребята займутся под руководством Ларисы Вениаминовны Шелтрековой и Алены Александровны Ушаковой. За рисования у нас отвечает костенковский педагог Анатолий Владимирович Малышев. Полоса препятствий в ведении Алины Сергеевны Апанасовой. Творческими конкурсами командуют Ирина Анатольевна Кудрявцева и Наталья Сергеевна Ефимова. У нас очень обширная программа. Будут и туристические песни, и стенгазета. Мы научим детей ориентированию, работе с картой. Создадим плакаты на экологическую тему. Каждый отряд сформирует свою визитку. Ну а на закрытие ребята презентуют сувениры, которые увезут с собой в память о нашем слете». Вопрос погоды для детей – это, прежде всего, вопрос настроения. Ведь даже под дождем можно устраивать конкурсы в палатках, петь, играть. «А еще мы ее заказываем», – улыбается Анастасия Васильевна, широким жестом показывая на залитую солнцем поляну. А еще недавно здесь накрапывал дождик. Он разбудил многочисленные грибницы: рыжики, сыроежки, маслята хлынули под ноги ребят. Их фотографируют, рисуют. Возможно, и на эту тему, грибную, будет конкурс.

Провожая нас, Анастасия Васильевна вспоминает, что нужно разобрать сухофрукты для традиционного вечернего компота: «Так весело было в первый раз варить походный компот. Один мальчик отказался пить варево с костра. А потом, отхлебнув с кружки, попросил добавки. Так постепенно все вливаются в наш дружный туристический отряд!»

В церемонии открытия принял участие заместитель главы Новокузнецкого района Сергей Николаевич Гришин. Искренне выразил свое восхищение идеей подобного слета, высоко оценил организацию, пожелал ребятам успехов и новых впечатлений. За пять дней слета ребята наберутся не только новых знаний, обретут навыки и умений. Самое дорогое – впечатления. Яркие, свежие, бодрящие!

Е. Белокурова.

    Social comments Cackle