Готовь сани летом

SONY DSC

SONY DSC

В просторном коровнике ОАО «Славино» даже в пасмурный полдень так светло, что можно не напрягая зрение читать текст, написанный мелким шрифтом. Десятки ярких люминесцентных ламп под потолком освещают ухоженных черно-пестрых буренок, отдыхающих после сытного обеда около своих кормушек.

«Коровки наши теперь улыбаются!» – шутит начальник участка Светлана Волкова, которой недавно организованная в коровнике иллюминация явно пришлась по душе.

«Зимой световой день короткий, а животные на это чутко реагируют, — поясняет она. – С тех пор, как в нашем отделении стало светлее, коровы заметно прибавили в молоке, стали лучше осеменяться, да и у работников, которые ухаживают за ними, настроение заметно повысилось».

Незначительное увеличение платежей за использованную электроэнергию не сравнилось с той выгодой, которую удалось получить хозяйству от бережного перевода рогатых кормилиц с летних выпасов в теплые зимние стойла. Чтобы привязь в бетонном коровнике после залитых солнцем просторных лугов не показалась коровам тюрьмой, а зимняя кормежка -  безвкусной баландой, к возвращению буренок здесь начали готовиться еще в начале лета. Заменили изношенную мягкую кровлю на профлист, наладили яркое освещение и залили новые полы, но главное – вопреки капризам погоды заготовили достаточно кормов для того, чтобы меню рогатого поголовья хозяйства на протяжении всей зимы было разнообразным и питательным.

«Нынешний сенокос тяжело нам дался, — рассказывает заместитель директора ОАО «Славино» Сергей Ляхов. – Из-за проливных дождей комбайны буквально тонули в грязи, приходилось вызывать дополнительную технику и вытаскивать их на буксире. В результате сена мы накосили меньше, чем планировали – чуть более 2250 тонн, но сумели компенсировать это за счет увеличения запасов силоса и сенажа, объемы которых в этом году составили 9836 и 8715 тонн. Так что голод нашим коровам не грозит и общая готовность хозяйства к холодам оценивается, как стопроцентная».

Впрочем, планомерная модернизация коснулась не только помещений для содержания дойного стада, численность которого в хозяйстве достигает 1100 голов. В том же отделении №1 серьезной реконструкции подвергся и двор для молодняка. Старые решетчатые полы с отработавшей свой ресурс системой навозоудаления были здесь безжалостно демонтированы, уступив соломенной подстилке, уложенной поверх бетонной стяжки. На момент нашего визита несколько сотен телят в возрасте от одного месяца уже вовсю обживали отремонтированный двор, неуклюже галопируя в своих отсеках и отдыхая после забегов на мягкой теплой соломе.

«Телятник в Сидорово мы переделали еще интереснее!» — интригует главный зоотехник хозяйства Сергей Быков. И действительно: от построенного еще в советские времена здания в телятнике остались разве что стены. Внутреннее же пространство было разделено шлакоблочными перегородками на три отсека для телят разных возрастов, что позволило избежать их контакта между собой и упростило уход за телятами разных возрастов.

«Здесь у нас предусмотрена кормокухня с баками, в которых подогревается молоко для выпаивания сосунов, и емкости для приготовления отвара из трав для телят, у которых возникли проблемы с пищеварением. Также предусмотрен небольшой лазарет и «ясли» с инфракрасными лампами для новорожденных» — рассказал нам заместитель директора ОАО «Славино» Сергей Ляхов, подводя итоги работы, проделанной в течение очередного результативного лета.

По его словам, этим летом на ремонт и реконструкцию помещений для содержания всех 2200 голов крупного рогатого скота и 45-тысячного поголовья свиней в этом году было затрачено более 70 миллионов рублей собственных средств хозяйства. Заработать  эти деньги удалось за счет сбыта более 300 тонн молока и 55 тонн свинины, ежемесячно производимых здесь. Благодаря таким серьезным вложениям и оперативному проведению всех сезонных работ, ОАО «Славино» который год подряд оказалось в числе первых сельхозпредприятий района, объявивших о завершении своей подготовки к стойловому периоду.

В целом же, по словам специалистов отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и природопользованию администрации Новокузнецкого района, на сегодняшний день к встрече с суровой сибирской зимой успели подготовиться и другие животноводческие хозяйства, заготовившие в общей массе без малого 13 тысяч тонн сена, более 43600 тонн сенажа и почти 31600 тонн силоса, что соответствует приблизительно 32,6 кормовым единицам на каждую условную голову скота при нормативе в 25-29 кормовых единиц. А это означает, что сытые коровы всю зиму будут радовать своих доярок достойными удоями, а численность рогатого поголовья на предприятиях общественного сектора и в фермерских хозяйствах будет только расти.

Е. Казьмина.

SONY DSC SONY DSC

SONY DSC SONY DSC

    Social comments Cackle