Когда Крайний север становится ближе

SONY DSC

SONY DSC

В Новокузнецком районе появилось еще одно перерабатывающее предприятие малого бизнеса. В поселке Елань открылся цех по производству полуфабрикатов из оленины. Первая партия продукции уже готовится к отправке на прилавки магазинов.

О том, что он стал первопроходцем в Кузбассе в плане переработки мяса оленей, директор предприятия ООО «Север» Вячеслав Николаевич Краськов особо не задумывается. Сейчас для него гораздо важнее, чтобы предприятие, только начинающее свою жизнь, сумело зарекомендовать себя на рынке как производитель, который строго следит за качеством выпускаемой продукции, соблюдением санитарных и ветеринарных норм и, конечно, рецептур полуфабрикатов.

– Идея производить продукцию именно из оленины родилась у меня не спонтанно, можно сказать, я шел к этому несколько лет, – рассказывает Вячеслав Николаевич, проводя для нас экскурсию по цеху, где разделывается и перерабатывается в фарш оленье мясо, доставленное сюда из экологически чистых районов Крайнего севера. – Во-первых, я много лет закупал мясо оленей для себя и очень полюбил этот полезный продукт. Ну а во-вторых, я вижу, как нравится это мясо тем, кто его хоть раз пробовал. Поэтому считаю, что пользоваться спросом этот продукт на нашем рынке будет. Сначала я хотел просто завозить в регион сырье, но потом решил, что займусь еще и переработкой.

За полезность этого вида мяса говорят подтвержденные наукой факты: оленина богата витаминами, ее регулярное употребление повышает гемоглобин, жировая прослойка не содержит холестерина, а по биологической ценности полезнее любого красного мяса. Его рекомендуют не только для рациона спортсменов и детей, но и для тех, кто заинтересован в сохранении своего здоровья. Диетическое, даже несколько постное мясо, при этом с неповторимым вкусом дичи – все это характеристики признанного деликатеса под названием «оленина».

Замороженные большие куски оленины доставляются из экологически чистых национальных районов Крайнего севера, где мясо два раза в год заготавливают работники оленеводческих артелей. Уже здесь, на месте, в Елани, изготавливается чистый фарш, который и идет на полуфабрикаты. «Мои внуки попробовали уже мясо оленей, им понравилось, – улыбается жительница Елани Любовь Николаевна Петрова, работница цеха, которая стала первым сотрудником предприятия, закатывая в цех для демонстрации стеллаж, на котором разложены аккуратные лоточки с фаршем из оленины. – Местные жители уже интересуются, когда на прилавках появится этот новый для нас продукт».

От замороженных лоточков исходит морозный пар: стеллаж, выкаченный из новенькой морозильной камеры, тут же снова отправляется в холодное царство. Эту камеру и другое перерабатывающее оборудование Вячеслав Николаевич приобрел во многом благодаря тому, что администрация района выплатила ему субсидию на возмещение затрат на приобретение оборудования в размере 300 тысяч рублей.

– Честно признаюсь, я не ожидал столь весомой поддержки от представителей администрации Новокузнецкого района и был приятно удивлен человеческим, теплым отношением ко мне как к представителю малого бизнеса, – говорит Вячеслав Николаевич. – Сразу чувствуется, что в селе действительно заинтересованы в привлечении средств в бизнес, в поддержке предпринимателей. Благодаря появлению этого предприятия в селе создано семь рабочих мест.

Пока предприятие ООО «Север» будет выпускать девять наименований продукции: четыре вида фарша, два вида бифштексов, котлеты, тефтели и фрикадельки. Но в перспективе цех может выпускать до сорока наименований продукции, в том числе и вкуснейшие пельмени с фаршем из оленины. Помимо традиционных по форме полуфабрикатов в цеху ООО «Север» будут также коптить и вялить мясо оленей.

– Оленина в принципе не может составить конкуренцию свинине или говядине и полуфабрикатам, изготовленным из фарша этих видов мяса, поэтому мы спокойны за свою нишу на рынке, – говорит Вячеслав Николаевич. – Первая продукция скоро появится на прилавках. Если пригласят, буду участвовать в традиционных ярмарках, проводимых возле администрации Новокузнецкого района.

Что же касается более широкого рынка сбыта, Вячеслав Николаевич готовит коммерческие предложения для торговых сетей Новокузнецка и его окрестностей. Уже есть заинтересованность в изготавливаемой в его цехе продукции у торговых предприятий Киселевска и Прокопьевского района. Кроме того, в дальнейшем Вячеслав Николаевич подумывает об открытии специализированного магазина, который будет предлагать потребителю дары Севера: рыбу благородных пород, которая водится лишь там, оленину, полуфабрикаты из нее, серенные ягоды. Даже название для магазина уже придумано – «Тундра». «Но это далеко идущие планы, пока нам надо развиваться», – говорит Вячеслав Николаевич.

Производитель обещает, что стоить выпускаемая им продукция будет не дороже, чем полуфабрикаты и фарш из говядины. То есть экзотика в виде фрикаделек или тефтелей из оленины в целом будет вполне по карману среднестатистическому покупателю.

О. Нуждова.

SONY DSC

    Social comments Cackle