Студенческий десант на картофельных полях

DSC_0951

Выезд студентов на уборку картофеля – традиция, уходящая своими корнями в далекое советское прошлое. Однако и в наше время она не теряет своей актуальности. С 2013 года в Новокузнецком районе трудовые отряды среднеспециальных и среднетехнических образовательных учреждений города оказывают помощь в уборке картофеля в фермерском хозяйстве Н.А. Шаповала, расположенном в Бунгуре.

DSC_0929 DSC_0953

Сегодня 62 студента второго, третьего и четвертого курсов Новокузнецкого транспортно-технологического техникума вышли на трудовую вахту. Им предстояло убрать два гектара картофеля. В помощь им фермер выделил картофелеуборочный комбайн. Район помог с транспортом, предоставив для подвоза студентов автобус.

Трудовой отряд в техникуме существует уже достаточно давно. Ребята работают не только на уборке картофеля. Летом они помогают дорожникам, строителям, озеленителям. «Это и возможность для студентов подработать, и, конечно, отличная мотивация к трудолюбию, – говорит мастер производственного обучения С.В. Точка. – Мы стараемся привлекать как можно больше студентов к такой деятельности».

– Ничего необычного, я тоже так делаю, – немного стесняясь от обрушившегося на него внимания прессы шутит про уборку урожая картофеля второкурсник Илья Алешин. – Надо – идем и делаем, времени и сил на хорошее дело не жаль. Ему, жителю поселка Металлургов, сельский труд привычен: семья держит большое хозяйство.

Собранный картофель студентам предстоит еще перебрать, благо подсобные помещения техникума позволяют это сделать. Частично он пойдет на комплектацию овощных наборов для льготных категорий населения, частично – на нужды самого техникума. Глава Новокузнецкого района Д.Г. Беспалов, который встретился на поле со студентами, считает, что эта традиция будет только крепнуть.

Всего в этом году в Новокузнецком районе под картофель отдано 480 гектаров полей. Специалисты отмечают: при том, что урожайность сохраняется на уровне прошлого года, картофель в этом году крупнее.

О. Максимова.

 

    Social comments Cackle