Занятия на любой вкус

национальный костюм4

Библиотеки Новокузнецкого района в летнее время проводят для своих маленьких читателей занятия на любой вкус, и у ребят есть возможность как развивать свои творческие и спортивные способности, так и узнать много нового и интересного, с пользой проводя каникулы.

Земля у нас только одна

Лето – замечательное время года. Как же здорово отправиться в лес на прогулку или пойти с друзьями в поход. Сколько всего интересного! Можно увидеть разные деревья, травы, цветы послушать пение птиц… Но надо быть осторожным! Хищных животных вряд ли можно встретить. Они держатся подальше от мест, где живут люди. Но есть крошечные насекомые, которые могут доставить огромные неприятности. И главное — в лесу легко заблудиться. Поэтому, чтобы от похода в лес остались только приятные воспоминания – надо помнить несколько важных правил.

В рамках программы по экологическому воспитанию и просвещению детей «Земля у нас только одна» работники Центральной библиотеки провели час экологический знаний «Туристу об охране природы». Воспитанники Сосновского детского сада узнали правила поведения в лесу и посмотрели мультфильм.

земля у нас только одна

Урок-практикум для младшеклассников

Работники Центральной библиотеки провели урок-практикум «Средства индивидуальной защиты: противогаз» для младших школьников. Дети узнали, для чего предназначен противогаз, из каких частей он состоит и как правильно его надевать.

противогаз противогаз1

Грибной калейдоскоп

Четвертого августа в Металлурговской библиотеке прошел день информации «Грибной калейдоскоп». Для маленьких посетителей библиотеки провели обзор книжной выставки «Грибные тропы», на котором рассказали о грибных богатствах нашего края, грибном календаре и, конечно, о грибной кухне. М.Г. Гущина провела-мастер класс по изготовлению поделок из слоеного теста «Мухомор». Вместе с детьми они слепили красивую лисичку и царя грибов боровика.

грибной калейдоскоп1 грибной калейдоскоп

А в субботу, 5 августа, здесь же прошло очередное занятие кружка «Умелые ручки». Темой мастер-класса в этот раз стал «колокольчик» из пластиковых бутылок. Мария Готфридовна Гущина рассказала о том, какой вред природе наносят брошенные в воду или в лесу пластиковые бутылки и целлофан. Но если подойти к проблеме творчески, то и использованным бутылкам можно подарить вторую жизнь: сделать интересные поделки и украсить свой двор и дом. Ребята вместе со взрослыми сделали цветок-колокольчик, а домашним заданием стало задание самостоятельно сделать интересную поделку из пластика.

колокольчик колокольчик1

Шоу в стиле «Trolls»

Сотрудники Степновской сельской библиотеки совместно с Домом культуры провели шоу в стиле «Trolls». Герои мультфильма «Тролли» — вовсе не те злобные существа, как их многие себе представляют. Они могут быть милыми и забавными, со своими слабостями, характером, увлечениями и талантами. Героиня мультфильма Розочка – тому подтверждение. Она смелая и отважная. Розочка поет при любом случае, даже не самом удачном. Однако не все так безоблачно в мире троллей. Им угрожают зловещие Бергены во главе с их лидером – королем Хрящем Старшим. Спасти захваченных в плен троллей берется Розочка, беря с собой помощников – ребятишек. На веселом паровозике, после того, как все друг с другом познакомились, они отправляются в увлекательное путешествие. Веселая зарядка не помешает им в дальнем походе. Препятствия в виде «Лимбо», сказочной «карусели» и огромного количества «мыльных пузырей» не помешали прийти ребятам в зрительный зал, где они смогли посмотреть мультфильм «Тролли».

шоу в стиле шоу в стиле1

Будь лесу другом

Давайте, друзья, сохраним

Зелёную гордость планеты,

Пусть лес остаётся живым,

Мы с вами в ответе за это.

Такими словами 9 августа в Центральной библиотеке началась встреча в клубе «Солнышко». Ведущая Е.В. Королёва рассказала детям о пользе леса для человека, о том, что лес надо беречь и охранять. Загадки о деревьях сопровождались сведениями об их возрасте, размерах и полезности. В игре «А если бы…» ребятам было предложено закончить предложения. Если бы муравей, на которого вот-вот наступят, умел говорить, он бы сказал… Если бы рыбка из грязной речки умела говорить, она сказала бы… Загадки о цветах были разгаданы дружно и быстро. А правила поведения в лесу повторили при помощи мультфильма «На лесной тропинке».

будь лесу другом

Национальный костюм как символ народа

Девятого августа мир отмечал Международный день коренных народов мира. Этот праздник утвержден Генассамблеей ООН 9 августа 1994 года, чтобы привлечь внимание к вопросам здоровья, сохранения традиций, языков и культур представителей коренных народов. К этой дате в Кузедеевской сельской библиотеке начала свою работу выставка под названием «Душа народа в книгах».

Книги, представленные на выставке, рассказывают о культуре и быте коренного народа Новокузнецкого района – шорцах. Кроме того, на выставке можно было познакомиться с творчеством замечательных шорских поэтов и писателей.

Внимание читателей привлекла выставка «Куклы в национальных костюмах» из собрания Веры Валентиновны Петяговой, заведующей Красноорловской сельской библиотекой. Национальные костюмы каждого народа дают понимание о его традициях и устоях. Каждая национальность имеет свою ассоциацию. Одежда определенного народа создает неповторимый образ, который откладывается в памяти человека.

В день праздника под звуки народной шорской музыки в библиотеке проводился творческий nonstop «Национальный костюм как символ народа». Наша страна достаточно большая, в ней проживают многие народности и национальности. Познакомиться с ними юным читателям помогли раскраски национальных костюмов народов России, которые просто нужно было раскрасить по своему усмотрению или по образцу. Из рисунков была оформлена выставка. Всего в подготовке работ к выставке приняло участие 15 юных художников.

Знакомство с национальными костюмами дало ребятам возможность встретиться с лучшими традициями разных народов, что является важным в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения и сохранения традиций народов.

национальный костюм национальный костюм1 национальный костюм2 национальный костюм3

Быстрее, сильнее, выше

Десятого августа в селе Куртуково для детей состоялся праздник «Быстрее, сильнее, выше», посвященный грядущему Дню физкультурника. Физическую культуру принято понимать как сферу социальной деятельности, направленную на сохранение и укрепление здоровья человека, развитие его психофизических способностей для здорового долголетия. Укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю. Поэтому значение физкультуры и спорта в жизни общества трудно переоценить.

Дети прошли с флагом России по площади под спортивный гимн, затем поклялись честно соревноваться. Валя Проскурина и Таня Терещенко провели спортивную зарядку, Лиза Сухинина и Катя Терещенко прочли стихи-загадки на тему спорта. Затем ребята поделились на 2 команды – «Молния» и » Динамит», играли в командные игры «Веселые скакалки», «Картошка на ложке», «Толкание ядра», «Водный футбол». Члены жюри (от совета ветеранов Н.М. Ушенко и от совета женщин С.Ю. Дорощюк) огласили итоги соревнований: победила команда «Динамит». Всем достались медали победителей и сладкие призы.

По информации сайта МБУК «РЦБС» Новокузнецкого района.

    Social comments Cackle