Живи и помни

DSC_0751

Этот день навсегда останется в памяти. Об июне 1941 года спето немало песен, снято множество фильмов. В каждой семьи этот день свой. У каждой есть своя история, страницы памяти которой перелистывают бережно и уважительно. Бегут годы, и «Мой отец уходил на фронт» сменяется «Мой дед уходил на фронт». Поколение той войны уходит, люди, положившие здоровье и жизнь на алтарь войны, умирают, оставляя потомкам память о себе, о тех годах и о величайшем подвиге. Ценой невероятных усилий, мужества в сороковые годы наша страна отвоевала мир у фашизма, снискав славу и уважение других народов.

В Новокузнецком районе установлен 41 памятник-мемориал, посвященным Великой Отечественной войне. С именами героев, с парковыми зонами. В тени деревьев можно побыть наедине с самим собой и вспомнить тех, кто когда-то пожертвовал своей жизнью ради детей, внуков и правнуков. Их имена будут жить в веках. И каждое лето метроном отсчитывает секунды, служа фоном для минуты молчания о тех, кто не вернулся из боя…

«В нынешнем, юбилейном году, мы привели в порядок все памятники и монументы, посвященные войне. Несколько из них, в том числе и Ильинский, где проводилось центральное для района мероприятие в день Победы, отремонтированы капитально. Не обошли мы вниманием и памятники в глубинке. В субботу, накануне Дня памяти и скорби, организовали выезд в Ячменюху, где провели уборку территории памятника и подремонтировали его», –  прокомментировал практическую сторону подготовки к 22 июня глава района Е.А. Манузин.

В понедельник, 22 июня, в районе состоялись еще два открытия: обновленные памятники в Безруково и Куртуково приняли первых посетителей с цветами признательности к воинам, имена которых выгравированы на досках памяти.

В березовой роще, возле Дома культуры, развернулись мероприятия, подготовленные комитетом по культуре. Песня о начале войны в исполнении Алены Мирошкиной проникновенна до слез… Ветераны, среди которых и участник войны Алексей Петрович Воронов, не прячут своих эмоций. Этот день тяжелым колесом прошелся по судьбам многих, оставив тяжелый след в веках. Отец Александр, настоятель храма целителя Пантелеимона, провел обряд освещения памятника. В сопроводительном слове отец Александр сказал, что русская церковь всегда чтила воинов, которые защищали родную землю. Молитва об успокоении душ вознеслась над памятником.

Глава Новокузнецкого района Е.А. Манузин отметил, что важно не забывать об ужасах войны, чтобы не повторить трагических конфликтов. С огромным сожалением он констатировал, что ветеранов становится все меньше: «Возвращая памятники к жизни, мы делаем только малую толику того, что можем сделать в память о тех, кто никогда не увидит мирного неба. Обращаюсь к жителям Безрукова: берегите то, что создано в память о тех, кто не вернулся с полей войны. Заботьтесь о ветеранах. Берегите и храните память…». К его словам присоединилась и председатель райсовета Е.В. Зеленская: «»Люди не должны забывать уроки войны. Вечная память и низкий поклон тем, кто отдал здоровье и жизнь на Победу!»

И вновь зазвучали поэтические строки с импровизированной сцены. Ведущая Татьяна Вершинина вернула всех к тяжелой истории страны и к глубокому пониманию трагедии: «Время героев… Обычно ты кажешься прошлым…». Тему подхватила заведующая библиотекой Татьяна Пулукчу, проникновенно спев «На фотографии в газете…», разрезав светлое небо жесткими строками замечательной песни «Они легли на поле боя, жить начинавшие едва. И было небо голубое, была зеленая трава…».

Патриотические песни в исполнении «Горячих парней» – новая страница мероприятия в Безрукове. Мальчишки, выступление которых мы уже смогли оценить на торжествах, посвященных Дню Победы, снова порадовали нас. Своеобразный посыл героям всех освободительных войн от юных мальчишек, примеривших не только камуфляж, но и искренне прочувствовавших тему мероприятия, от души спев песни о войне.

Артему Шелгачеву год и пять месяцев. Симпатичный парнишка пока не понимает, почему взрослые смахивают слезы под громкие песни. Его и брата Михаила привела на открытие памятника совсем юная мама Анастасия Сыстерова. Ее дедушка Алексей Егорович Фролов прошел всю войну. Двадцать лет назад его не стало, Анастасия была еще совсем маленькой девочкой. Дедушку помнит, фотографии в семье бережно хранятся. Это мероприятие – еще один повод вспомнить деда и передать ниточку памяти сыновьям…

Памятник открылся и в селе Куртуково. Блестящей стрелой уходит в небо, устремясь яркой звездой ввысь, черная стела… Рядом – стена памяти, к которой, как и в Безруково, возложили цветы. И прямо перед стеной – памятная доска, небольшой памятник, посвященный Герою Советского Союза  Василию Петровичу Зорькину. На открытие памятника пришла и ег сестра – Зинаида Петровна Иванова.

К митингу в Куртуково присоединился и депутат областного собрания Ю.Я. Арбачаков. Он обратился со словами признательности к ветеранам, рассказал о значимости этого дня в истории России. В Куртуково также прошло освещение памятника.

«Сосновские девчата» исполнили несколько песен, растрогав присутствующих до слез. Громко и уверенно грянули патриотические строки песен: «Куда бы дороги меня не вели, со мною повсюду боль русской земли…». А участие в митинге девчонок и мальчишек добавило уверенности, что память о той войне проживет в веках, бережно передаваемая из поколения в поколение…

В этот день вдовам ветеранов войны вручили материальную помощь от администрации Новокузнецкого района. На всех территориях прошли митинги и литературные вечера, рассказывающие о подвиге русского народа в Великой Отечественной войне.

Е. Белокурова.

    Social comments Cackle