Счастливых лет тебе, село!

DSC_1168

Едва отгремели фанфары районного юбилея, настал черед и селам Новокузнецкого района отпраздновать дни рождения. На прошлой неделе значимую дату отметили куртуковцы: старинному селу исполнилось 390 лет. Первое упоминание о селе относится к 1625 году. Первая перепись 1719 года отмечает, что здесь жил казак Максим Куртуков 20 лет и его брат Степан Курутков.

Сегодня в Куртуково и Малово Куртуковых 22 человека, Поповых 35 человек. Это две самые распространенные фамилии, несущие родовую информацию о первых поселенцах Куртукова и Малова, соединенных в 1967 году в одно село. И если начиналось сибирское село, как и все с заимки и небольшой деревеньки, где жили 147 мужчин и 150 женщин, то сегодня Куртуково – одно из больших сел на карте района – с современной школой, детским садом, магазинами. Сегодня здесь проживает 1061 человек. В селе 27 улиц. Самая большие по числу жителей – Молодежная, Зорькина, Полосухина. Самая маленькая – Нагорная, где живут всего 2 человека.

Юбилей – время подвести итог и чествовать тех, кто своими трудами славит малую родину. А непременный концерт для жителей села организовали в субботу. На него пришли и стар и млад. Такой праздник – это еще и замечательная возможность встретить знакомых, пообщаться, рассказать последние новости, поделиться видами на урожай. Кстати, прямо на выставке перед сценой организовали хозяюшки и хозяева своеобразную выставку. На столах разложили овощи, фрукты, ягоды. А люди творческие, талантливые принесли на выставку картины и поделки. Вышивка крестом всегда была популярна. Сегодня такие изумительные работы становятся иногда центром комнатного дизайна. Работы Валентины Васильевны Чепиль всегда участвуют в выставках села и района. Ее «Мадонна с младенцем» сразу привлекла и наше внимание. Очень тонкие и изящные работы и в августовский день стали украшением юбилейной выставки. Закий Мусаевич Акбашев был героем материалов на наших страницах. Более трех лет назад мы познакомились с супругами Акбашевыми, уникальными, творческими. Закий Мусаевич –художник. Его работы полны трепетного очарования. «Узоры судьбы» – так называется экспозиция мастера, работающего и в технике палехской росписи.

Рядом с серьезными работами Акбашева развернулась выставка детского творчества: картины, поделки к юбилею малой родины изготовлены самыми юными куртуковцами.

Глава района Е.А. Манузин, обращаясь к жителям села, подчеркнул, что главное богатство района – люди: «Вся история Куртукова сделана трудами людей. Есть среди вас Герои Социалистического Труда, заслуженные учителя РФ, достойные и уважаемые. Мы чествуем тех, кому небезразлична судьба малой родины». Председатель райсовета Е.В. Зеленская искренне пожелала успехов селу и его жителям: «Я всегда любуюсь вашим селом. Пусть оно живет, процветает, развивается. Здоровья, счастья, благополучия всем вам, дорогие селяне!»

Зоя Владимировна Бочкарева, председатель старейшин района, легендарный председатель сельсовета, не могла сдерживать слез благодарности и признательности, обращаясь к своим односельчанам: «Я 20 лет возглавляла сельский совет в Куртуково. Всегда радовалась и счастливо удивлялась, какие живут здесь люди – отзывчивые, добрые, активные, всегда готовые прийти на помощь. Мы не просто соседи, мы близкие люди!» Зоя Владимировна с огромной благодарностью перечисляла всех неравнодушных, кто помогал ей в работе, искренне влюбленных в родной край.

История села – часть души каждого человека. История – это знаменитые имена, которые не забываются в десятилетиях. Много имен куртуковцев вспоминали на празднике, говоря о каждом теплые слова и благодаря их за веру, добро, труд во имя родного Куртуково. В.П. Зорькин, герой Советского Союза, его именем названа улица. В.И. Полосухин, комдив Краснознаменной стрелковой дивизии, защищал Москву на Бородинском поле, его именем названа улица. Генерал-лейтенант Б.З Буркин, участвовал в боях за Родину во время Великой Отечественной войны. Е.Г. Куртуков  -Герой Социалистического труда, награжден орденом Ленина и золотой медалью в 1946 году за трудовой подвиг. И.Г. Береснева – заслуженный учитель школы РФ. Не осталось без особенного внимания и имя Ю.Ф. Мустафина, педагога Куртуковской школы, основателя музея истории родного края. Юрий Федорович – районный краевед, по крупицам воссоздавал историю родного села, Новокузнецкого района. Его книги – своеобразное и уникальное пособие для изучения истории, культуры. В.Ф. Акбашева, творческий и активный человек. Со своим супругом она пришла на праздник, чтобы разделить радость юбилейных торжеств со своими соседями, друзьями, единомышленниками. Еще много имен вспомнили жители села, о каждом произнеся краткие, но очень яркие и искренние слова. Нельзя не сказать и о будущем села. Сейчас здесь проживают 15 многодетных матерей.

Отрадно отметить, что дело краеведа и педагога Ю.Ф. Мустафина продолжается. Сегодня нить истории Куртуково бережно хранится Н.М. Чичиндаевой. Она – один из организаторов праздника и выставки.

Накануне юбилея села были проведены традиционные конкурсы на лучший приусадебный участок. Всем победителям вручили ценные подарки, отметив хозяйственность и творческий подход.

В этот день десяткам людей были вручены подарки и памятные знаки, посвященные юбилею района. Не забыли и о самых маленьких гражданах. Ольга Головина и Сергей Филин получили из рук главы района подарок для своего сына Антона. Антону пока 5 месяцев, но он с удовольствием и внимательно следил за действием на сцене.

С мамой приехала на праздник и Танечка Федорова. Для Ирины Федоровой, мамы шестимесячной девочки, Куртуково – не только место работы. Сюда привозит она свою старшую дочку Катю в детский садик. В юбилейный день предприниматель Федорова предложила куртуковцем свои товары. Какие ж народные гуляния без традиционной ярмарки?

Гостья из городского совета ветеранов А.М. Мельникова приехала на праздник с подарком: она вручила местному музею книгу, созданную по следам стрелковой дивизии. Проект «Наследники Победы» стал популярным благодаря А.Н. Силакову, председателю городского совета ветеранов. Поисковый отряд восстанавливает имена тех, кто сражался за Родину в годы великой Отечественной войны, наполняя книгу новыми фактами, именами, рассказами о подвигах. Есть место в этой книге и нашим землякам.  А.М. Мельникова напомнила, что в этом году исполнилось бы 90 лет В.П. Зорькину, имя которого также есть в книге.

И, конечно же, юбилей села невозможен без яркого и веселого представления. Хореографический коллектив «Рябинка» открыл праздник и на всем протяжении удивлял отличными танцевальными номерами. Песням в исполнении «Сосновских девчат» хотелось подпевать. Удивили молодым задором и широтой души «Орловские ребята». А Павел Шатилов, исполнив оптимистично с «Сосновскими девчатами» песню «Мы желаем счастья вам!», завершил яркий праздничный концерт.

На детской площадки в это время развернулись свои гуляния. Дети танцевали под музыку, ловили ладошками мыльные пузыри, играли с аниматором.

Уже под занавес праздника мы познакомились с Натальей Анатольевной Куртуковой, воспитателем детского сада. Приехала она сюда из Мариинского района, но вот уже 40 лет Куртуково считает своей родиной. Здесь она повстречала своего мужа, коренного куртуковца Сергея Дмитриевича. Здесь сложилось их семейное счастье: «Мне нравится здесь жить! Дети выросли в Куртуково. Сейчас внуки уже подрастают». На руках у Натальи Анатольевны трехлетний Семен Куртуков, наследник знаменитой фамилии и пока младший из 9 внуков семейной пары Куртуковых. Очень обаятельный и деловой мальчик ходит в детский сад, в группу своей любимой бабушки.

Село живет, пока помнят его историю, гордятся настоящим и думают о будущем. У большого старинного села есть все, чтобы процветать и шириться: здесь живут добрые и неравнодушные люди. Уютное и красивое село. С праздником!

Е. Белокурова.

    Social comments Cackle