С праздником, товарищи офицеры!

BYA32419

Торжественный приём главы Новокузнецкого района Евгения Александровича Манузина, посвященный Дню работника правоохранительных органов, прошел 10 ноября в большом зале администрации. Представители районной полиции, которая охраняет безопасность наших жителей, принимали поздравления в свой адрес.

В обращении к виновникам торжества глава отметил, что сегодня спектр вопросов, которые охватывает работа полиции, невероятно широк. Это бытовые, экономические, тяжкие преступления, преступления на дорогах и профилактическая деятельность, борьба с болезнями общества – наркоманией и алкоголизмом, конфликты межнационального характера, антитеррористические операции и борьба с экстремизмом. Сейчас в «горячей точке» в Северо-Кавказском регионе находятся трое сотрудников нашего отдела полиции, среди которых две женщины.

В Новокузнецком районе в целом сохраняется контроль над криминогенной ситуацией, обеспечивается общественный порядок, наблюдается снижение числа преступлений. Процент раскрываемости увеличился до 63%, что на 7,5% выше общеобластных показателей.

Тяжких преступлений против личности стало меньше на 28%, а числа грабежей – на 8,7%, тогда как в других территориях, схожих по функционированию, наблюдается их рост. Имущественные преступления составляют более 50%. Недопущение роста этого показателя на протяжении уже нескольких лет на фоне общей экономической нестабильности – во многом заслуга наших правоохранительных органов.

В этом году от жителей поступило 23 сообщения о хищении средств с банковских карт. Также имелись случаи мошенничества через Интернет, связанные с покупкой товаров.

За год количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось с 45 до 23. Профилактическая работа с подростками и их семьями приносит свои плоды. Сотрудниками ПДН предотвращаются также случаи жестокого обращения с детьми и неисполнение своих обязанностей по отношению к ним родителями. За год инспекторами ПДН из неблагополучных семей изъято 30 детей, часть из которых возращена их одумавшимся родителям.

Положительная динамика прослеживается и в работе участковых уполномоченных. Ими рассмотрена почти половина из всех поступивших заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях, а это 5757. Лично участковыми инспекторами раскрыто 225 преступлений. Снизилось количество преступлений, совершенных на бытовой почве, нет роста тяжких и особо тяжких преступлений в быту. Сократилось и количество преступлений, совершенных ранее судимыми.

В этом году более чем в три раза увеличилось количество изъятых наркотических средств.

На 17% по сравнению с прошлым годом снизилось количество ДТП, их зарегистрировано 106, все они раскрыты. В этом году были приобретены новые скоростемеры и аппаратно-программный комплекс «БАРС», позволяющие улучшить работу ОВД. Подводя итоги работы отдела по Новокузнецкому району, стоит отметить, что было сделано немало. Наш отдел по праву на протяжении многих лет считается одним из лучших в области. И оценка деятельности органов внутренних дел по итогам работы в этом году, проведенная Главным управлением МВД России по Кемеровской области, еще раз доказала это. Всё это благодаря нашим полицейским, их профессионализму и ответственному отношению к делу.

От каждого сотрудника органов внутренних дел – участкового и следователя, инспектора и дознавателя, водителя и патрульного – зависят жизнь, здоровье и безопасность людей. Сотрудники полиции – это хранители порядка и гаранты законности и справедливости, которым мы верим и доверяем.

Евгений Александрович поблагодарил ветеранов МВД, которые свои знания и опыт передали молодым коллегам, и всех виновников торжества за добросовестную службу, пожелал им всегда соответствовать этой высокой роли в обществе, быть образцом порядочности и справедливости.

Глава района и начальник отдела МВД по Новокузнецкому району Владимир Викторович Труш наградили почетными грамотами и благодарственными письмами 41 сотрудника отдела, 20 стражей правопорядка получили медали «За отличие в службе» различных степеней, 11-ти сотрудникам вынесена благодарность. В честь профессионального праздника 9 работников ОВД досрочно получили звания.

Владимир Викторович в поздравлении коллегам подчеркнул, что 10 ноября – это день отваги и бесстрашия, праздник тех, кто бережет покой граждан, тех, кто делает сон спокойным, а улицы безопасными, тех, кто никогда не оставит людей без помощи, тех, кто каждый день встречается лицом к лицу с бедой. Этот праздник является данью глубокого уважения людям, для которых защита интересов государства является служением нации, долгом.

Прокурор Новокузнецкого района Роман Евгеньевич Долгих также поздравил сотрудников полиции. «Государство законодательно изменило название вашего ведомства для того, чтобы изменить отношение людей к МВД и изменить сам образ его сотрудников. С такой задачей вы справляетесь вполне. В законе о полиции 2 страницы, там одни обязанности, а прав раз-два – и обчелся. И сейчас вы тоже находитесь на службе. Безусловно, те результаты, о которых говорил Евгений Александрович, – это результат вашей каждодневной работы», – отметил прокурор.

Тех, кто погиб при выполнении служебного долга, почтили минутой молчания. После щелчков метронома прозвучала задушевная песня А. Розенбаума «За память, что живёт с нами» в исполнении сотрудника отдела культуры А. Витовского. Работники этого отдела подготовили целую концертную программу в честь сотрудников полиции. Песни, звучавшие в зале, были тепло приняты и поддержаны дружными аплодисментами виновников торжества.

Приятными сюрпризами к празднику стали поздравительная телеграмма губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева и демонстрация видеозаписи областного конкурса юных чтецов, которые прославили профессию полицейского. Стихотворения «Новокузнецкая полиция» и «Я надену папину фуражку» в исполнении детей вызвали улыбки на лицах стражей правопорядка.

А Алексея Вячеславовича Волженина, которому на приеме было присвоено звание прапорщика внутренней службы, пришли поддержать дочь и жена. Алексей Вячеславович работает семь лет в одном отделе. Он младший специалист по вооружению. Работа его заключается в принятии от участковых сданного оружия, изъятого или отданного гражданами добровольно. Кроме того, он проводит проверки по этому оружию, зарегистрировано ли оно. Сдаёт его на хранение в оружейную комнату. Принимает оружие, изъятое на месте преступления следственным отделом. Проверяет, годно ли оно, готовит документы о сдаче оружия.

Поздравляем сотрудников полиции с профессиональным праздником и желаем им чуткости и самообладания!

Подготовила Д. Акулова.

    Social comments Cackle