Главное – не опускать руки!

DSC_0254

Сегодня представители малого бизнеса по всей стране празднуют свой профессиональный праздник – День предпринимателя. Несмотря на то, что праздник был введен лишь в 2007 году и является сравнительно молодым, он уже успел завоевать широкую популярность среди начинающих и опытных бизнесменов, для которых он зачастую становится отличным поводом для встреч и обмена опытом. А для нас, простых потребителей товаров и услуг, этот день – возможность поздравить тех, кто делает нашу жизнь интересней, комфортней и проще.
Согласно данным, имеющимся в администрации, в конце 2014 года на территории Новокузнецкого района насчитывалось 1856 единиц малого и среднего бизнеса, что составляло 99,6 процента к их численности в 2013 году. При этом 32,2 процента организаций специализируется на оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспорта, а также бытовых приборов и предметов личного пользования. Немало в районе предприятий, чьим основным видом деятельности стало сельское или лесное хозяйство, а также организация охоты – их доля в общем числе предпринимателей составляла порядка 17,6 процента. Почти столько же организаций занималось проведением операций с недвижимостью, арендой и предоставлением населению различных услуг. Благодаря работе этих фирм и компаний на постоянных рабочих местах в течение всего прошлого года трудилось более 7150 человек – это почти 30 процентов от общей численности рабочих мест, сформированных всеми организациями нашего района, вместе взятыми.
«Активнее всего у нас развивается торговля, – рассказала нам начальник отдела промышленности, транспорта и предпринимательства Татьяна Вопиловская. – Это связано с тем, что по сравнению с тем же сельским хозяйством, предприятия торговли гораздо быстрее возвращают вложенные в бизнес средства, а значит, и растут динамичнее. Только за прошедший год за счет укрупнения торговых сетей и открытия новых магазинов в районе было создано 264 новых рабочих места. Общее же число предприятий торговли, работающих на территории района, составляло 270 объектов с суммарным оборотом в 4393333 тысячи рублей».
По словам Татьяны Васильевны, только за прошлый год трое предпринимателей Новокузнецкого района получили финансовую поддержку в размере от 100 до 300 тысяч рублей, выделенных из местного бюджета. Еще 1739 тысяч рублей, поступивших из областной и федеральной казны, стали важным «трамплином» на пути к собственному делу для 6 начинающих бизнесменов, и еще двое смогли воспользоваться программой, предусматривающей возмещение части средств, потраченных предпринимателями на техническое перевооружение, внедрение новых технологий и прочие нужды, стоявшие на пути к увеличению объемов производства.
«Нам, как всегда, хотелось бы выделить больше средств, чтобы наш малый и средний бизнес развивался активнее, но, к сожалению, возможности нашего бюджета не безграничны, – признается Татьяна Васильевна. – Однако мы никогда не отказываем в консультациях тем, кто приходит к нам, и стараемся сделать все возможное для того, чтобы поддержать наших предпринимателей, где это только можно. Они благодарят и в ответ идут навстречу нам, подписывая договоры о социально-экономическом сотрудничестве, помогая затем своим односельчанам в расчистке улиц от снега, организации праздников и всевозможных акций на селе, выделяя средства и продукцию своих компаний для различных подарков малообеспеченным и нуждающимся категориям граждан. Такое взаимодействие, на мой взгляд, и есть залог грамотной и плодотворной работы!»
Татьяна Васильевна не лукавит: уже не раз руководителями малых и средних предприятий района отмечалось то теплое и внимательное отношение, с которым специалисты отдела промышленности, транспорта и предпринимательства администрации Новокузнецкого района встречают каждого, кто приходит сюда за консультацией или с просьбой помочь. Неудивительно, что по сравнению с прочими муниципальными образованиями на территории Кузбасса Новокузнецкий район известен весьма благоприятным климатом для организации собственного дела. И пусть не все получается так быстро, как хотелось бы, общая динамика развития малого и среднего бизнеса идет со знаком «плюс». Пожелаем же нашим предпринимателям неиссякаемого трудолюбия, терпения и творчества, позволяющих не опускать руки даже перед лицом глобальных экономических напастей!
Е. Казьмина.

    Social comments Cackle