День солидарности в борьбе с терроризмом

день терроризма

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В Новокузнецком муниципальном районе пройдет целый ряд мероприятий, посвященных этой дате.

Этот памятный день был установлен в 2005 году, он связан с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия) 1-3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

В целях повышения бдительности и уровня знаний населения о действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с террористической угрозой, во всех образовательных учреждениях Новокузнецкого района в начале сентября пройдут специальные мероприятия.

Для учащихся всех образовательных учреждений будут проведены школьные линейки, уроки памяти и мужества «Вместе против террора». Ребята почтут память жертв террора, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших в терактах при исполнении служебного долга. Для родителей организуют собрания с участием представителей силовых структур, ГО и ЧС, общественных деятелей, представителей традиционных религиозных организаций. Кроме того, во всех сельских поселениях Новокузнецкого муниципального района состоятся спортивные соревнования с участием детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или оставшихся без попечения родителей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья. В районе будет организована раздача тематических информационных материалов. Школьники примут участие в конкурсах агитационных плакатов и рисунков на асфальте, литературно-музыкальных вечерах, концертах-реквиемах, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Во всех образовательных учреждениях будут организованы тематические книжные выставки.

Знания в области противодействия терроризму, правильные действия при угрозе теракта или его совершении могут повысить уровень личной защищенности каждого человека. Кроме того, повышенная бдительность граждан позволяет предотвращать чрезвычайные ситуации.

По информации сайта администрации Новокузнецкого района.

    Social comments Cackle