На страже прав и свобод граждан

следственный

Ежегодно 25 июля отмечается профессиональный праздник следователей – День сотрудника органов следствия Российской Федерации, который установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2013 г. № 741.

Основными целями и задачами всех органов следствия являются защита прав и свобод граждан, оперативное и качественное расследование уголовных дел. На территории Новокузнецкого муниципального района в качестве структурного подразделения, входящего в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области, осуществляет свою деятельность следственный отдел по Новокузнецкому району, расположенный по адресу: г. Новокузнецк, ул. Пирогова, 5. При всей величине обслуживаемой территории штатная численность оперативных сотрудников следственного отдела составляет всего 10 человек. Руководителем отдела с июня 2014 года по настоящее время является подполковник юстиции Эллина Геннадьевна Чепур. В следственном отделе работают как опытные сотрудники, посвятившие следственной работе много лет своей жизни, так и молодые специалисты, только начавшие свой профессиональный путь. Система наставничества позволяет передать последним опыт расследований различных категорий преступлений, и в конечном итоге, способствует успешному выполнению следственным отделом поставленных перед ним целей и задач.

Так, в первом полугодии 2017 года следственным отделом по Новокузнецкому району приняты к производству 84 уголовного дела, с обвинительным заключением направлено в суд 60 уголовных дел (для сравнения в тот же период 2016 года – 54), а также зарегистрировано 225 сообщений о преступлениях, по которым проведены доследственные проверки. Ряд оконченных уголовных дел представлял особую сложность в расследовании ввиду большого количества фигурантов либо эпизодов преступной деятельности, а также отсутствия очевидцев преступления и других факторов, затрудняющих процесс доказывания. Руководителем и заместителями руководителя следственного отдела постоянно осуществляется личный прием граждан, на котором обратившиеся могут получить юридическую консультацию по вопросам, связанным с защитой прав и законных интересов граждан и организаций при осуществлении уголовного судопроизводства.

Руководитель следственного отдела по Новокузнецкому району Э.Г. Чепур от лица сотрудников отдела от всей души поздравляет всех коллег с праздником – Днем сотрудника органов следствия Российской Федерации, желает крепкого здоровья, благополучия и удачи!

    Social comments Cackle