«Бывших комсомольцев не бывает»

HBdZ2RTa35o

pH_EYFWWzCQ

Эта фраза уже стала расхожей в разговорах про некогда самую крупную политическую моложежную организацию и ее членов. Двадцать девятого октября исполнилось 95 лет с момента возникновения Коммунистического союза молодежи. А тридцатого октября в ДК села Безруково собрались те, кто в свое время с трепетом ждал вступления в комсомол и получения удостоверения и значка, которые вручались членам этой организации. На встречу «Комсомол – молодость моя» многие надели комсомольские значки, которые бережно хранятся и с каждым годом становятся все дороже и дороже их владельцам.

У многих из них сейчас уже взрослые внуки, у кого-то уже подрастают правнуки, но истинные комсомольцы всегда остаются молоды сердцем. И история великой страны, в которую вплетены биографии этих людей, бережно хранимая, сейчас предстает перед нами на выставках и экспозициях, посвященных советской эпохе. Такая выставка, которую организаторы назвали «Комсомольская юность моя», была оформлена в этот день и в Безруковском ДК: значки, удостоверения, книги той поры – все это могли увидеть и рассмотреть и гости мероприятия – школьники и молодогвардейцы, и виновники торжества – жители Безрукова. Всего на встречу собралось около 80 человек.

Объединив свои усилия, местные Дом культуры, библиотека и школа провели мероприятие, которое стало одновременно интересным не только самим «комсомольцам», но и подрастающему поколению. Живой урок истории сразу для нескольких классов – что может быть увлекательнее! Поэтому в ДК, где в этот день звучали мелодии советской эстрады, шло живое общение между взрослыми и ребятами: школьники задавали вопросы о комсомоле, о его устоях и традициях тем, кто сам был в свое время комсомольцем.

– Мы очень рады, что нас пригласили на это мероприятие, – говорит Виктория Куртукова, возглавляющая районное отделение ВОО «Молодая гвардия «Единая России». – Ведь у нас в районе сейчас реализуется проект «Старшее поколение, почет вам и уважение!», ориентированный, прежде всего, на межпоколенческий диалог. Сегодняшний праздник как нельзя лучше вписывается в эту концепцию. Могу с уверенностью сказать, что диалог состоялся!

Виктория Куртукова и Олеся Лошкова, специалист управления молодежной политики и спорта, совместно с которым отделение «Молодой гвардии» и реализует свой новый проект, приглашают всех желающих 10 ноября в 12 часов в ДК села Сосновки на очередное досуговое мероприятие, подобное которому уже прошло в Чистогорском и получило название «Кружится в памяти старый вальсок». Напомним, что целью проекта, по словам его организаторов, является развитие и укрепление межпоколенческого диалога как важного условия для успешной интеграции пожилых людей в общество и продления активного долголетия посредством организации молодежью досуговой деятельности для людей пожилого возраста.

Татьяна Николаевна Пулукчу, заведующая Безруковской библиотекой, потратила не только немало сил на организацию выставки, но и приняла самое активное участие в празднике. Лариса Геннадьевна Вялкина, директор ДК, тоже не осталась в стороне: она рассказла присутсвующим немало интересных фактов из истории комсомольской организации и даже поделилась личными воспоминаниями о том, «как это было». Кроме того, для собравшихся была подготовлена интересная презентация, которая транслировалась на мультимедийном большом экране – за это огромное спасибо нужно сказать учителям Безруковской школы историку Ирине Сергеевне Ворониной и георгафу Ларисе Вениаминовне Шелтрековой. Собранная и оформленная, в том числе и в электронном виде, Ириной Сергеевной информация о наградах, документах Колммунистического союза молодежи, о его истории, не оставила равнодушной никого. А Лариса Вениаминовна рассказывала про устав комсомольской организации, побеседовала с ребятами и взрослыми на тему современных молодежных субкультур (ребята, кстати, добавляли и свою информацию в выступление преподавателя), а также провела небольшую викторину для школьников на комсомольскую тематику.

– Активная молодежь была во все времена, есть она и сейчас, – говорит Татьяна Пулукчу, которая помимо заведования библиотекой занимается еще и руководством первичной партийной организации партии «Единая Россия» на Безруковской территории. – Не зря у нас в районе многие сравнивают объединение детских организаций «СВЕТ» с пионерией, а «Молодую гвардию» – с комсомолом. Параллели, с поправкой на сегодняшний день, конечно, видны, и очень сильно! На этом мероприятии я рассказывала о известном областном лагере «Республика беспокойных сердец», который основан на традициях комсомола. Моя дочь Светлана уже шестой год бывает в этом лагере. Сначала ездила как ребенок, сейчас она уже комиссар.

На встрече побеседовали о работе современных молодежных организаций в целом, а отдельным блоком мероприятия стали выступления «комсомольцев». В.А. Захаров рассказал о том, как в свое время он возглавлял первичную комсомольскую организацию в совхозе «Сидоровский», а также показал грамоту, значок и свое удостоверение комсомольца. Г.П. Кудринская тоже поведела об интересных фактах комсомольской жизни. Представители клуба ветеранов «Надежда» и другие жители села, прешедшие на праздник, с удовольствием поддержали диалог. Кстати, во встрече приняла участие и бывший учитель Екатерина Михайловна Левина, которой уже 90 лет – чуть меньше, чем комсомолу.

… Они и сегодня «в строю»: энергии еще много, опыта уже много, и потребность передать его молодым поколениям велика. Хочется верить, что «комсомольцы» (эх, как не хочется писать это слово в кавычках!) подольше будут в строю рядом с нами. Или мы рядом с ними? Наверное, так правильней.

О. Нуждова.

B7NMwGDuv48 GTqQ1u8hOc4 HBdZ2RTa35o hQGpspPXOTM (1) LP_5FERMzlM Ow3IQ3wmfQs o-a3xsZ5PuU ocIMxWM9A1I -OvWN5P9bSQ

    Social comments Cackle