Водитель – пешеход

В октябре текущего года резко осложнилась ситуация аварийности с участием пешеходов. Только с 1 по 14 октября текущего года в Кемеровской области произошло 52 ДТП с участием пешеходов. Из них 9 человек погибли, 50 получили травмы различной степени тяжести.

Во многом это происходит из-за хаотичного передвижения пешеходов и несоблюдения Правил дорожного движения. Для небольших населенных пунктов характерны ДТП из-за нахождения пешеходов на проезжей части без цели ее перехода и движение по дорогам вне населенных пунктов без светоотражающих элементов в одежде.

Нередко в ДТП с пешеходами имеет место фактор «неожиданности», выражающийся в том, что водитель совершает наезд, осознавая при этом тяжесть наступающих последствий.

Отдел ГИБДД Новокузнецкого района предупреждает: с 20 октября по 1 ноября в Новокузнецком районе проходит акция «Водитель-пешеход», направленная на обеспечение безопасности пешеходов и информирование участников дорожного движения о навыках безопасного поведения на проезжей части.

Отдел ГИБДД

отдела МВД России

по Новокузнецкому району.

    Social comments Cackle